1 сентября во всех школах города прозвенели первые в новом учебном году звонки. В этот день 300 интинских мальчишек и девчонок стали первоклассниками.
Вот и настал этот волнительный для дошкольников и их родителей день. Утром первого сентября сотни первоклашек в первый раз отправились в школу.
Раньше всех свои двери для учеников открыла СОШ №9. Первоклассников собрали в актовом зале, где состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. Со знаменательным событием детей, их учителей и родителей поздравила заместитель руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. Она отметила, что «девятая» школа славится замечательным клубом самодеятельной песни «Суббота», какого нет больше нигде в республике. Многие из нынешних школьников с успехом совмещают академические занятия с творческими. Кстати, в октябре этого года КСП в компании с другими коллективами будет представлять наш город на Днях культуры Инты в Сыктывкаре.
В этот день в «девятой» чествовали не только начинающих свое путешествие в школьную жизнь первоклассников, но и уже подошедших к его концу одиннадцатиклассников. Проходят годы, ученики сменяют друг друга, и сама школа меняется вместе с ними. Например, в этом году СОШ №9 в рамках нацпроекта «Образование» получит новое оборудование для класса русского языка.
Рекордсменом по количеству первоклашек стала гимназия №3: 60 мальчишек и девчонок начнут
свое обучение в этом заведении. На торжественной линейке во дворе гимназии собрались не только школьники начального звена, но и старшего - почти все учащиеся. Директор учебного заведения Людмила Пирская пожелала счастья, радости и удовлетворения в новом учебном году школьникам и их преподавателям. К её пожеланиям присоединилась Л.Титовец. По окончании линейки первыми в здание гимназии вошли первоклассники.
Там ребята наконец-то увидели свои кабинеты, где теперь будут проходить их занятия.
Пожалуй, самое необычное торжество в честь 1 сентября состоялось в Лицее №1. На линейке в актовом зале этого учебного заведения нельзя было увидеть волнующихся девочек с белыми бантами и мальчиков в парадных костюмчиках, как в других школах. В лицее нет начального звена образования, а потому в этот день там чествовали пятиклассников. Всего 48 ребят продолжат учебу в новых стенах.
Поздравил их с началом нового учебного года и.о. руководителя АМОГО «Инта» Михаил Борецкий. Он отметил, что 1 сентября - значимая и волнительная дата в жизни любого человека, пожелал получать только «пятерки».
В этот день в адрес не только первоклассников, но и вообще всех школьников прозвучало немало пожеланий отличной учебы, хорошего настроения и успехов. К ним присоединяется и «Искра - твоя городская газета». Ребята, удачи в новом учебном году!
ОКСАНА МИНИНА




















