В преддверии конференции коми народа

На прошедшем в поселке Юсьтыдор сходе жители выбрали делегатов на предстоящую городскую конференцию коми народа, смогли задать вопросы представителям местной власти и получить на поставленные вопросы разъяснения специалистов.

 


В Инте в 2019 году ежегодная конференция коми народа запланирована на 2 ноября.


 

Традиционно накануне конференции коми народа в Инте проходят сходы граждан, проживающих в селах и поселках округа. Интинцы делятся проблемами, говорят о положительных изменениях, произошедших за год, выбирают делегатов на собрание представителей коренной национальности Республики Коми.

Первая такая встреча прошла в поселке Юсьтыдор. С жителями встретились депутаты Совета МОГО «Инта» Ольга Круть и Елена Моторина, представители администрации Интинского округа, Интинской центральной городской больницы, коммунальных служб, агрокомплекса «Инта Приполярная».

На сходе жители Юсьтыдора подняли ряд актуальных для них тем. Они поблагодарили сотрудников магазина, сельского клуба, библиотеки и местного ФАПа за работу, отметив, что с социальной сферой в поселке проблем практически нет в отличие от коммунальной сферы. Здесь у сельчан возникают не только вопросы, но и претензии.

Жители попросили специалистов администрации обратить внимание на проблемы с дорогой, ведущей в поселок. Она требует качественной отсыпки. Есть некоторые замечания по работе общественного транспорта, в частности не хватает вечернего рейса. Требуется привести в порядок основание остановочного комплекса: из-за неправильно установленной плиты пассажирам трудно выходить из автобуса.

Задавались вопросы и по отоплению. Качество предоставления услуг оставляет желать лучшего, но, как показывает практика, далеко не всегда в этом виновата ресурсоснабжающая организация. Сейчас, до наступления холодов и работы системы отопления в полную силу, оценить ситуацию сложно, отметили специалисты. При этом они дали рекомендации, как в дальнейшем действовать гражданам, если возникают проблемы с отоплением. Первая инстанция, куда необходимо обратиться, управляющая компания. Если реакции не последовало или вопрос остался нерешенным, нужно обратиться в единую диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации Интинского округа по номеру 6‑84‑15.

В том, что обращение в УК даст свои результаты, местные жители сомневаются. Именно работа управляющей компании и вызывает больше всего претензий у сельчан. Многие пожаловались на невозможность выйти на руководство организации. Люди недовольны состоянием дворовых территорий, системой канализации и отсутствием ремонта в подъездах домов, находящихся на окраине поселка.

Все моменты, связанные с дорожной и коммунальной сферами, специалисты взяли под контроль.

Поступали вопросы, касающиеся медицинского обслуживания. Работой местного ФАПа они довольны, но нуждается в ремонте крыльцо помещения, которое он занимает. Так как площади пункта находятся в муниципальной собственности, решением данной проблемы займется администрация, заверили специалисты.

У старожилов поселка, часто посещающих городскую поликлинику, возникли вопросы относительно амбулаторных карт, которые медики не выдают на руки. Им разъяснили, что такие правила установлены согласно приказу Министерства здравоохранения РФ. Однако если пациент желает ознакомиться со своей медицинской документацией, то ему обязаны предоставить такую возможность, а также копии записей и выписки из амбулаторной карты. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к заведующему поликлиникой. Для жителей поселка есть еще один выход: получить необходимую им документацию они могут через фельдшера местного ФАПа.

В то же время и у медиков есть претензии к жителям поселка, которые недостаточно активно участвуют в прививочной кампании против вируса гриппа. Пользуясь случаем, специалисты разъяснили юсьтыдорцам, к чему может привести такое отношение к собственному благополучию, здоровью родных и близких.

Были у участников прошедшей встречи и другие темы для разговора. Так, жители Юсьтыдора познакомились с новым участковым уполномоченным, узнали, как можно настроить ТВ-оборудование для просмотра местного телеканала, а также пообщались с представителями руководства агрокомплекса «Инта Приполярная». Специалисты предприятия разработали планы по его развитию. Сегодня они находятся на рассмотрении на уровне муниципалитета для дальнейшего включения в программу по развитию Инты и Воркуты, которая разрабатывается регионом по поручению президента России Владимира Путина.

В завершение схода его участники выбрали 6 делегатов, которые будут представлять жителей поселка Юсьтыдор на конференции коми народа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Глава Интинского округа – руководитель администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец:

– На таких сельских сходах, как в поселке Юсьтыдор, мы имеем возможность сверить основные направления нашей работы на селе с реальными проблемами и нуждами жителей наших сельских населенных пунктов. Все обращения, пожелания, жалобы и наказы, которые звучат на сходах, обязательно будут учтены не только в решениях конференции, но и во всех сферах деятельности администрации. Да, не все и не всегда удается сделать. Но мы не опускаем руки и стараемся искать пути для выполнения каждого наказа.

 

Депутат Совета МОГО «Инта» Ольга Круть:

– Сельчане обращаются со своими проблемами напрямую, показывают, на какие слабые места нужно обратить внимание, причем не только руководству округа, но и специалистам других сфер: коммунальной, здравоохранения. Администрация всегда очень быстро реагирует на жалобы жителей. Сегодня мы увидели, что и специалисты городских учреждений и предприятий готовы к диалогу с сельчанами. Многие получили ответы на свои вопросы. Там же, где договориться и решить проблемы не удалось, будем разбираться дальше. 

Это наша первостепенная задача.

 


Фото автора