Лучший инструмент для поиска работы и сотрудников

Поиск работы и сотрудников в сети интернет становится все более популярным.

Сегодня существует множество сайтов, посвященных поиску работы. Однако только один из них пользуется господдержкой. Это информационная система федеральной службы по труду и занятости портал .

Сайт создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников.

Преимущества портала:

– бесплатное пользование сервисами как для соискателя, так и работодателя;

– надежность контрагентов;

– поддержка со стороны органов службы занятости;

– отсутствие рекламы.

 

Для соискателей

Портал обеспечивает доступ к общероссийской базе вакансий во всех регионах страны, которая формируется центрами занятости населения, работодателями, а также другими источниками. Несмотря на масштабы, соискатель может быть полностью уверен, что он не столкнется с недобросовестными компаниями и организациями. Каждый работодатель, который размещается на портале, проходит строгую проверку, что позволяет полностью исключить случаи мошенничества и несоблюдения трудового законодательства.

База портала содержит вакансии всех работодателей в стране, подходящие для граждан любого возраста, а также социально не защищенным категориям населения.

Структура портала позволяет соискателю в удобной форме осуществлять поиск вакансий, учитывая социально-экономические показатели субъектов Российской Федерации. Тут же можно отследить их на интерактивной карте. В «паспорте» каждого региона представлена информация, которая позволит соискателю выбрать наиболее привлекательное для себя место работы. Если его заинтересовала вакансия или ему сделали предложение в другом регионе, он всегда сможет оценить привлекательность нового места работы.

Благодаря простой и удобной поисковой системе граждане могут осуществлять поиск вакансий по большому количеству показателей: по региону, заработной плате, условиям предоставления жилья, обучения и другим критериям. Просматривать результаты поиска можно в разных формах: в виде списка или алфавита специальностей, воспользоваться картой, на которой отражаются близлежащие к месту работы школы, детские сады, медицинские учреждения и другие важные для жизни объекты.

Для того, чтобы создать на портале резюме, откликнуться на вакансии или получить приглашения от работодателей, необходимо зайти в личный кабинет. Для этого необходимо воспользоваться паролем единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть от портала «Госуслуги».

В личном кабинете можно создавать сразу несколько резюме и редактировать их. А благодаря специальным настройкам всегда можно посмотреть, кто из работодателей интересовался ими.

Также на портале можно проверить трудовой договор, соответствует ли он законодательству РФ, воспользоваться справочником востребованных профессий, пройти тестирование по профориентации и т. д.

 

Для работодателя

Портал «Работа в России» для работодателя – это удобный ресурс поиска сотрудников и управления вакансиями. Работодатели получают возможность бесплатно находить квалифицированных специалистов. Удобная, гибкая система поиска поможет выбрать нужные критерии и осуществить подбор по ним, а затем, пройдя авторизацию, пригласить кандидата на собеседование.

В личном кабинете работодатель может воспользоваться удобным конструктором, который помогает быстро и легко создавать и редактировать вакансии, следить за их статусом и доступностью для соискателя. Кроме того, можно отслеживать отклики на вакансии, приглашать соискателей на собеседование. Для удобства также предусмотрена автоматическая передача данных о вакансиях из основных кадровых систем.

Ключевое преимущество портала «Работа в России» для работодателей по сравнению с коммерческими решениями, помимо того, что все услуги оказываются бесплатно, это реализация требований трудового законодательства РФ о предоставлении отчетности (ст. 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации»). Так, интеграция портала со службами занятости позволяет публиковать вакансии напрямую. А обеспечение квотируемых рабочих мест для инвалидов возможно за счет поиска на сайте соискателей любых социальных групп, в том числе с ограниченными возможностями, иностранных граждан, граждан, готовых к переезду.

 

На региональном уровне

Республика Коми – в лидерах по повышению качества вакансий, размещаемых в федеральной системе «Работа в России». Информация об этом была представлена министерством труда, занятости и социальной защиты Коми на селекторном совещании с участием руководителей органов служб занятости субъектов Российской Федерации.

По данным ежемесячного мониторинга минтруда России по вопросу повышения качества вакансий, размещаемых в системе «Работа в России», Республика Коми с сентября по ноябрь 2018 года закрепилась на 6 месте по коэффициенту отношения экономически активного населения региона к общему количеству зарегистрированных на портале пользователей.

– Фактически это означает, что более трети всех жителей республики трудоспособного возраста пользуются сервисами портала «Работа в России» – или 35,9%. Среднее значение по Российской Федерации составляет 19,2%, – пояснили в министерстве региона.