Они выполнили свой долг перед Родиной

12 февраля в «Интинском краеведческом музее» прошло мероприятие, посвященное 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На встречу были приглашены участники боевых действий в Афганистане Александр Демидась, Виктор Каллаур и Виталий Оксенчук, члены военно-патриотического клуба «Манарага» (руководитель Антон Лифенко) и учащиеся «Интинского политехнического техникума» — будущие защитники Отечества.

 

В начале мероприятия организаторы — работники музея рассказали молодым людям о войне в Афганистане и кампаниях в Чечне. Они поведали об интинцах, погибших в Афганистане и Чечне: Викторе Алексееве, Николае Бескоровайном, Александре Дейнеко, Борисе Лавренчуке, Оскаре Кирейсе и Дмитрии Алтаеве. Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в этих военных конфликтах земляков.

Затем слово было дано ветеранам боевых действий. Участники афганского конфликта рассказали некоторые эпизоды, а также поведали о том, что помогало сохранять силу духа и преодолевать невзгоды.

В ходе встречи была поднята проблема военно-патриотического воспитания. Ветераны Афганистана единогласно сошлись во мнении, что сейчас уровень военной подготовки оставляет желать лучшего и в большей степени напоминает «туризм».

Как бы в продолжение этой актуальной и животрепещущей темы руководитель ВПК «Манарага» Антон Лифенко рассказал о своем клубе, его целях и задачах. Молодежь ожидал сюрприз: члены клуба принесли на встречу массу настоящего огнестрельного оружия, которое сразу же заинтересовало и молодых парней, и «афганцев».

После официальной части участники продолжили мероприятие в неофициальной обстановке, в ходе которой представители двух поколений могли пообщаться и задать друг другу вопросы.


Фото автора