Их война не о прошлом

15 февраля наша страна отметит 27-ю годовщину вывода войск из Афганистана.

Локальный конфликт, длившийся для нашей страны 9 лет и 1 месяц, унес жизни, по официальным данным, около 15 000 человек. Советский Союз принял участие в конфликте по просьбе правительства Афганистана после мятежа в городе Герате в марте 1979 года.

25 декабря ограниченный контингент советских войск вошел на территорию Демократической Республики Афганистан. В большинстве своем средний возраст военнослужащего составлял не более 25 лет. И все подвиги в той войне совершили, по сути, еще совсем мальчишки. Как отметил однажды один из участников Афганской войны — командир батальона Михаил Пашкевич, ныне проживающий в Новосибирске, «… солдату 18 — 20 лет, командиру взвода 21 — 23, командиру роты 23 — 25, а командиру батальона хорошо если 30 — 33 года. Все молоды, все жаждут подвигов и славы…». К великому прискорбию, тысячи юношей так и остались вечно молодыми.

Об Афганской войне рассказано множество историй, неоднократно проходили встречи с ветеранами этого локального конфликта. Сегодня же хочется просто вкратце рассказать о людях, принимавших непосредственное участие в боевых действиях.

Виталий Оксенчук служил в Афганистане с декабря 1979 г. по декабрь 1980 г. в отдельном танковом батальоне 103 воздушно-десантной дивизии. Службу проходил в Герате, Кабуле, Самангане и Пули-Хумри. Имеет награды СССР, Российской Федерации и Демократической Республики Афганистан.

Валерий Дворцов служил в Афганистане в мае и июне 1980 г. и с июля по ноябрь 1981 года. Службу проходил в Герате, Кабуле, Фарахе и Шинданде. Имеет награды СССР и Демократической Республики Афганистан. В настоящее время работает в «Интинской ТЭЦ».

Вячеслав Киселев служил в Афганистане с июня 1984 г. по октябрь 1985 г. в 345 гвардейском парашютно-десантном полку. Службу проходи в Баграме, Саланге и Кабуле. Имеет медаль «За отвагу», а также иные награды СССР, Российской Федерации и Демократической Республики Афганистан.

Александр Демидась служил в Афганистане с февраля 1987 г. по август 1988 г. во взводе управления артиллерийской разведки полка. Службу проходил в Кабуле и Кундузе. Имеет награды СССР и Демократической Республики Афганистан. В настоящее время Александр Демидась работает в ОАО «Шахта «Интауголь», один из лидеров первичной профячейки горняков.

Андрей Поздняков служил в Афганистане с мая по ноябрь 1988 года в 149 мотострелковом полку. Службу проходил в Баглане, Кабуле и Кундузе. Имеет награды СССР, Российской Федерации и Демократической Республики Афганистан. В настоящее время возглавляет местный центр занятости населения, депутат Совета округа, общественник.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

К великому прискорбию, горе принимать «груз-200» не обошел наш маленький город. Есть погибшие сыновья и у Инты. Вот их имена.

Оскар Кирейс родился 5 декабря 1962 года в городе Инте. Работал машинистом  горновыемочных машин на шахте «Западная». В Вооруженные Силы призван Интинским ГВК 29 марта 1983 года, рядовой, стрелок. В Республике Афганистан с ноября 1983 года. Участвовал в 10 боевых операциях в провинциях Кабул, Парван, Каписа. 5 июня 1984 года в составе парашютно-десантного взвода занимал оборону на одной из господствующих высот в провинции Парван. Находясь на фланге взвода, обнаружил мятежников, скрытно выдвигавшихся к огневым позициям взвода. Подпустив их на близкое расстояние, О.Кирейс стал вести прицельный огонь. При смене огневой позиции был смертельно ранен. Похоронен Оскар Кирейс в Инте. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Ему было всего чуть более 21 года.

Николай Бескоровайный родился 1 сентября 1958 года в станице Отрадная Тихорецкого района Краснодарского края. Учился в ПТУ Инты. В Вооруженные Силы призван Интинским ГВК 18 октября 1979 года. В Афганистане с декабря 1979 года. В боях действовал смело и решительно. Погиб в бою 26 сентября 1981 года. Похоронен в станице Отрадная. Ему было всего 23 года.

Александр Дейнеко родился 23 июня 1964 года в селе Петрунь Интинского района. Работал путевым мастером на станции Инта. В Вооруженные Силы призван 29 сентября 1982 года Интинским ГВК. В Афганистане с декабря 1982 года. Участвовал в 7 рейдовых операциях.

24 июля 1984 года выполнял задачу в составе боевого охранения на участке маршрута Кабул — Джелалабад. Боевое охранение было обстреляно. При отражении нападения Александр Дейнеко действовал смело и решительно. Будучи раненым, он не покинул поле боя, продолжал вести огонь на поражение противника. Осколками разорвавшейся в непосредственной близости мины был повторно ранен. Рана оказалась смертельной. За мужество и отвагу Александр Дейнеко награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Инте. Ему было всего 20 лет.

Борис Лавренчук родился 6 октября 1961 года в Инте. Работал машинистом горновыемочных работ на шахте «Восточная». В Вооруженные Силы призван 25 октября 1982 года Интинским ГВК. В Афганистане с декабря 1982 года. Неоднократно в составе разведроты принимал участие в боевых операциях.

18 марта 1984 года при разведке противника наши войска были обстреляны мятежниками. Пытаясь выйти из-под огня, боевая машина, в которой находился Борис Лавренчук, при совершении маневра подорвалась на фугасе. Осколками поврежденной брони боевой машины Борис Лавренчук был смертельно ранен. За мужество и отвагу Борис Лавренчук награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Инте. Ему было всего 22 года.