Новое «Живое прошлое»

Реализация нового проекта «Интинского краеведческого музея» «Живое прошлое земли Коми» продолжается. 

На минувшей неделе и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец встретилась с сотрудником Вятского палеонтологического музея, скульптором-палеоанималистом Андреем Скворцовым. Он выиграл право на реализацию гранта Главы Республики Коми на обновление палеонтологической экспозиции «Интинского краеведческого музея».

Интинцы прекрасно помнят старую палеонтологическую экспозицию, отображающую историю нашего края. Почти 30 лет она рассказывала посетителям о возникновении и развитии жизни на земле, одном из самых важных для Интинского района периоде — образовании каменных углей. Среди экспонатов можно было увидеть отпечатки и окаменелости представителей флоры и фауны, фрагменты костей древних животных, в том числе и слепок черепа интазуха, знаменитого интинского крокодила, и, конечно же, самую любимую как детьми, так и взрослыми часть — «иллюминатор», через который можно было заглянуть в древний мир. 

Обновленная экспозиция полностью поменяет свой облик, рассказали сотрудники музея. Будет заменен весь информационный и иллюстративный материал, но центром ее останутся находки и открытия Интинского района. А новой жемчужиной выставочного фонда станет диорама, показывающая типичный ландшафт Печорского бассейна раннепермского периода. Ее оформлением и занимается художник Вятского палеонтологического музея Андрей Скворцов. Он показал интинскому градоначальнику привезенные им макеты как самого интазуха, так и других обитавших на территории нашего района в ту же эпоху рептилий и других «соседей» — гилономус, евгенеодонт, кламорозавр, аверсор Дмитриева и другие. 

Всего мастер привез порядка 20 макетов древних ископаемых животных. Они выполнены в технике «бумажного теста», и на изготовление коллекции у автора ушло порядка полугода. Как признался Андрей Скворцов, самым сложным из всего процесса была сушка экспонатов, так как она требует и большой площади, и особого температурного режима. Каждый из образов создавался методом восстановления вида по останкам и их фотографиям ископаемых организмов, а цветовое решение выбиралось по аналогии с ныне существующими видами, потомками «героев» экспозиции. 

Открытие новой экспозиции планируется на 2017 год. И работы предстоит еще немало. Требуется общее обновление зала «Природа» и других элементов самой экспозиции «Живое прошлое земли Коми». Предстоит заменить и дополнить составляющую остальных витрин. В частности, готовятся новые экспонаты для раздела возникновения и развития жизни на Земле. Сотрудники музея стремятся изменить весь выставочный комплекс, чтобы сделать его максимально интересным для посетителей. 

От реализации проекта коллектив музея ждет не только повышения интереса ко всему выставочному фонду со стороны интинцев, но и продолжения сотрудничества с Вятским палеонтологическим музеем. В перспективе планируется обмен передвижными выставками между учреждениями, информацией, совместная исследовательская работа, написание научных статей. 

Своими планами в этом отношении поделился и Андрей Скворцов. Он рассказал Ларисе Титовец о своих задумках, которые также можно реализовать на базе интинского музея при наличии дополнительного финансирования. Некоторые из них могли бы позволить стать музею не только краеведческим, но и палеонтологическим. 

— Уверена, что интинцам понравится обновленная экспозиция, и, конечно же, очень надеюсь, что нам совместно с Андреем Скворцовым удастся реализовать еще не один проект, — подчеркнула в завершение встречи и.о. руководителя интинской администрации.


Фото автора