Все вопросы ведут в ЗАГС

В интинском филиале общественной приемной Главы Республики Коми состоялась «прямая линия» на тему «Государственная регистрация актов гражданского состояния.

На вопросы горожан ответила начальник территориального отдела ЗАГСа города Инты министерства Республики Коми Ирина Ездова. В общественную приемную поступило много звонков от интинцев. Представляем внимание читателей наиболее интересные и актуальные вопросы.

 

— Мне 16 лет, хочу сменить имя. Нужно ли для этого разрешение родителей?

— В ЗАГС нередко обращаются люди с заявлениями о перемене своего имени, отчества или фамилии. Причины различные — неблагозвучность фамилии, трудное произношение, не нравится имя и другие. Перемена имени не возбраняется законом. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (от 14 до 18 лет), производится с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Если место нахождения отца неизвестно, он не лишен родительских прав и получить его согласие на перемену имени не представляется возможным, то и в этом случае необходимо обращаться в суд, где выносится решение о разрешении гражданину произвести перемену имени.

 

— Можно ли будущим молодоженам обратиться в ЗАГС с просьбой провести бракосочетание не в самом ЗАГСе, а в сквере «Вера. Надежда. Любовь», например?

— Согласно закону «Об  актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак, в том случае, если будущие молодожены (один из них) не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине.

 

— Я прописана в Инте, а мой будущий муж проживает в другом регионе России. Там же мы планируем пожениться. Не возникнут ли у нас трудности из-за отсутствия у меня прописки в том регионе?

— Никаких трудностей не возникнет, так как государственная регистрация брака производится любым органом ЗАГСа на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Единственное, что нужно учитывать будущим молодоженам, брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (например, наличие общих детей или беременности) месячный срок регистрации брака может быть снижен. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

 

— Как зарегистрировать брак с иностранцем, который не является гражданином Российской Федерации?

— Препятствий для заключения брака с гражданином иностранного государства нет. При подаче заявления о заключении брака в органы ЗАГСа Российской Федерации гражданин иностранного государства должен представить справку о семейном положении. Справка выдается компетентным органом иностранного государства и содержит сведения о том, что гражданин на территории своего государства в браке не состоит и не имеет препятствий для заключения брака на территории иностранного государства.

 

— Какой срок хранения документов в архиве ЗАГСа? Куда они потом направляются?

— В отделе ЗАГСа документы хранятся сто лет. Затем они передаются на хранение в республиканский архив. Вся информация хранится на бумажных носителях — в книгах записей актов гражданского состояния. Специалистами всех территориальных отделов ЗАГСов министерства юстиции Республики Коми проводится огромная работа по формированию электронного архива записей актов гражданского состояния, внесенных в электронную базу данных в формате полного документа.

 

— Моей невесте еще нет 18 лет. Можем ли мы зарегистрировать брак, если она не беременна?

— В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Регистрация брака граждан в возрасте от 16 до 18 лет производится только с разрешения органов местного самоуправления. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак несовершеннолетним лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Решением Совета МОГО «Инта» от 8.04.2013 г. № 11-21/2 «О полномочиях по выдаче разрешений на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет» разрешающий документ выдает администрация МОГО «Инта».

 

— Хотим с мужем развестись, детей нет. Можно ли подать заявление о расторжении брака в Москве, если расписывались в Инте?

— Согласно закону «Об  актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака. Для того, чтобы оформить развод в другом городе, хотя бы один из супругов должен быть там прописан.

 

— Замуж выходила в Петербурге, развелась в Инте. Сейчас мне необходима справка в Пенсионный фонд о смене фамилии. Как можно ее получить?

— Орган ЗАГСа, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает документ, подтверждающий факт государственной регистрации брака — справку. Для получения справки о заключении брака необходимо сделать запрос в ЗАГС того района Санкт-Петербурга, в котором регистрировали брак. В настоящее время предусмотрена возможность подачи заявления посредством электронной почты. Если справка о заключении брака необходима для назначения или перерасчета пенсии, то это следует указать в заявлении. В соответствии со ст.333.39 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий.

 

— Можно ли направлять запросы в отдел загса в электронном виде?

— В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами в отдел ЗАГСа Инты на адрес электронной почты (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) можно направлять заявления на выдачу повторных свидетельств и справок, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

 

— Обнаружил документ о моем усыновлении от 1975 года. Могу я сделать запрос и узнать, на каком основании меня усыновили и почему от меня отказались родители или они были лишены родительских прав?

— Никакой информации об усыновлении вы получить не можете. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «Об  актах гражданского состояния» тайна усыновления строго охраняется. Работники органов ЗАГСа не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

 

— Развелась с мужем через суд, решение суда на руках. Надо ли мне обращаться в ЗАГС и в какие сроки?

— Для государственной регистрации расторжения брака на основании соответствующего решения суда сроки не установлены. Тем не менее, людям, имеющим судебное решение, необходимо оформить развод в органах ЗАГСа. После регистрации расторжения брака гражданину выдается свидетельство. Без этого документа он не может заключить новый семейный союз.

 

— Можно ли взять двойную фамилию одному из супругов?

— Нет. В соответствии со статьей 28 федерального закона «Об  актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака супругам в актовой записи записывается их общая фамилия или добрачная фамилия каждого из них. В качестве общей фамилии семейной пары может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Гражданам, желающим при государственной регистрации заключения брака выбрать двойную фамилию, следует учитывать, что в дальнейшем, когда родится ребенок, при государственной регистрации рождения ему будет присвоена двойная фамилия.

 

— Сколько раз можно поменять фамилию?

— Вы можете менять фамилию столько раз, сколько посчитаете нужным, количество перемен фамилии законом не ограничено.

 

— Мы с мужем разведены, ребенок от брака проживает со мной. Может ли бывший муж получить еще одно свидетельство о рождении на ребенка, поскольку оригинал хранится у меня?

— Может. Согласно закону «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния» ЗАГС выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Если бывший супруг не лишен родительских прав, то он является законным представителем ребенка и имеет право на получение повторного свидетельства о рождении. Законодательством не определено, что после расторжения брака свидетельство о рождении ребенка выдается только матери. Бывает, отцу этот документ необходим для оформления налоговых вычетов, а бывшая супруга из понятных только ей соображений отказывается его предоставить.

 

— Проживаю в селе Косьювом. В связи с труднодоступностью сел у жителей возникают сложности с регистрацией. Возможна ли передача некоторых полномочий ЗАГСа главным специалистам населенных пунктов?

— Нет, невозможна. В соответствии с законодательством Республики Коми полномочиями на государственную регистрацию рождения, заключения брака, установления отцовства, смерти наделены органы местного самоуправления поселений в границах муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми, на территории которых отсутствуют органы ЗАГСа. На всей административной территории города Инта с подчиненной ему территорией образовано единое муниципальное образование — городской округ, в состав которого входят город республиканского значения Инта, поселки городского типа, поселки сельского типа, села, деревни. Поскольку Инта с подчиненной территорией имеет статус городского округа, специалисты населенных пунктов, входящих в городской округ, не имеют полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Мы с большим пониманием относимся к проблемам сельчан. Если в роддом поступает сельская роженица, то по её просьбе и сообщению медицинских работников специалистами отдела ЗАГСа после государственной регистрации рождения выдаются соответствующие документы непосредственно в акушерском отделении. Что касается регистрации смерти, то в этом случае к нам обращаются родственники или знакомые умершего, проживающие в городе, и получают свидетельство о смерти. Мы стараемся каждому идти навстречу, понимая всю сложность и важность момента.

 

— Возможна ли организация выездных бригад в села по примеру других городских структур, например, ЦСЗН, ЦГБ и других структур?

— Нет, такая форма работы для ЗАГСа невозможна. В соответствии с законодательством регистрация акта гражданского состояния производится посредством составления соответствующей записи, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство подписывается руководителем органа ЗАГСа и скрепляется гербовой печатью. Бланки свидетельств являются документами строгой отчетности. Вместе с гербовой печатью они находятся в несгораемом металлическом сейфе и не подлежат выносу за пределы помещения загса.


Фото автора