Интинский политех ждет абитуриентов

1 июня «Интинский политехнический техникум» начинает прием документов на поступление в учебное заведение.

В преддверии приемной кампании мы встретились с директором «Интинского политехнического техникума» Юрием Латкиным, чтобы узнать, каких новшеств в этом году ждать интинским выпускникам и другим желающим поступить в учебное заведение.

Как оказалось, новый 2016 — 2017 учебный год будет богатым на события. И первое, что ждет абитуриентов, изменения правил приема. Теперь преимущественным правом зачисления пользуются абитуриенты, наиболее подготовленные к образовательным программам и имеющие наибольший средний бал по профилирующим дисциплинам, сообщил Юрий Латкин.

 

— Юрий Леонидович, ежегодно вы традиционно открываете какие-то новые специальности. В этот раз запланировано что-то подобное?

— В этом году мы открываем новую специальность на базе 9 классов — «Компьютерные сети» со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Таким образом, наши студенты пройдут обучение по специальности среднего профессионального образования «Техник по компьютерным сетям» с получением рабочей профессии «Наладчик технологического оборудования».

Еще одно новшество: на протяжении 6 лет мы добивались того, чтобы обучать рабочим профессиям выпускников школы № 43. Наконец-то в этом году мы получили разрешение и будем набирать группу по профессии «Маляр строительный». Для ребят, которые оказались буквально выброшены на улицу, это очень важно. Учащиеся школы № 43, выпускаясь из учебного заведения со «справками», не могут ни продолжать обучение, ни устроиться на работу, не имея рабочей профессии. Теперь у них есть возможность изменить свое будущее.

Приглашаются выпускники не только этого года, но и прошлых лет. Срок обучения 10 месяцев, бюджетная подготовка (на бесплатной основе). Для поступления достаточно принести свидетельство об окончании 9 классов, которое выдает школа № 43.

 

— Какие еще направления обучения предлагает «Интинский политехнический техникум» для выпускников?

— В этом году мы набираем на базе 9 классов 4 группы со сроком обучения 2 года 10 месяцев — «Повар-кондитер», «Продавец, контролер-кассир», «Автомеханик» с правом на вождение автомобиля категории В и «Сварщик».

Учитывая, что ужесточился прием в высшие учебные заведения и не все выпускники смогут поступить в вузы, мы открываем набор на базе 11 классов на специальность «Электромонтер по ремонту электросетей».

Также мы продолжаем поддерживать заочное обучение. В прошлом году мы впервые открыли заочное отделение — группу «Экономика и бухгалтерский учет», в этом на бюджетную подготовку мы набираем группу «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». В том, что она будет востребована, мы даже не сомневаемся: на магазинах в нашем городе можно повсеместно увидеть объявления «Требуется товаровед». В Инте этой специальности никогда не готовили. Наш техникум стал в этом плане первооткрывателем.

Приглашаем в группу выпускников 11 классов, а также нашего учебного заведения, которые обучались профессии «Продавец», «Повар». Они смогут получить специальность профобразования и повысить свою привлекательность на рынке труда. Срок обучение 2 года 10 месяцев. Набор в группу — 20 человек.

 

— Будут ли меняться условия социальной поддержки студентов?

— Все остается на прежнем уровне, мы сохраняем все положенные обучающимся гарантии и выплаты. Студенты техникума получают академическую стипендию, а признанные в установленном законом порядке малоимущими — еще и социальную. Кроме того, для этих детей у нас одноразовое бесплатное питание. Остальные питаются в нашей столовой, есть буфет.

Иногородним предоставляется общежитие. Это дети, которые приезжают из сел Интинского района, также общежитием обеспечиваются дети-сироты.

По-прежнему много внимания уделяется и досугу обучающихся. У нас имеется спортивный, тренажерный, теннисный залы. Студенты могут абсолютно бесплатно заниматься после учебного дня в спортивных секциях, которых у нас порядка десяти. Для тех, кто более склонен к художественной самодеятельности, работают театральная, музыкальная студии. Все свои таланты можно будет раскрыть в этом направлении. Стоит отметить, что для нас это очень актуально, так как 2 марта 2017 году нашему славному учебному заведению исполняется 60 лет. Мы уже сейчас начали подготовку к этому событию, которое планируем провести с размахом, как мероприятие общегородского масштаба. И здесь таланты нам будут очень нужны.

 

В завершение беседы Юрий Латкин напомнил, что документы на поступление можно подавать как лично в приемную комиссию, так и направлять по электронной почте — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Особо он обратил внимание на еще одно новое требование — абитуриенты, рекомендованные к зачислению в ИПТ, должны предоставить в приемную комиссию подлинник аттестата об образовании до 25 августа. В противном случае, они не смогут поступить в «Интинский политехнический техникум», подчеркнул директор учебного заведения.