Литературный десант из Инты

12 марта в селе Петрунь высадился писательский десант. Эта встреча интинских авторов с читательской аудиторией стала стартом реализации проекта «Инта — литературное сердце Коми»: писательский десант по городам Республики Коми».

Мир полон встреч. Но встреча петруньцев с интинскими авторами обычной назвать невозможно. Увидеть настоящих, «какие они в жизни» (как сказал один юный сельчанин) — событие неординарное, запоминающееся. Да и для интинских авторов выступление перед незнакомой аудиторией — дело новое. До этого их творческие вечера проходили в центральной библиотеке МБУК «ЦБС», где своя читательская аудитория, знающая творчество авторов, идущая «на имя».  

В год 95-летия Республики Коми и 145-летия одного из старейших сел Интинского района — Петрунь центральная библиотека предложила жителям и гостям республики более глубоко познакомиться с современной литературой Инты. Идея была поддержана: разработанный проект «Инта — литературное сердце Коми»: писательский десант по городам Республики Коми» выиграл грант Главы Республики Коми в области библиотечного дела 2016 года. Маршрут литературного десанта проложен: Инта — Сыктывкар — Ухта — Воркута — Петрунь. Первая встреча, так сказать, «проба пера» — поездка в Петрунь — село, которое в этом году отметит свой юбилей. 

Нанести визит, не откладывая в долгий ящик, по зимнику, интинские авторы смогли благодаря поддержке и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Ларисы Титовец. На 12 марта, субботу, у нее была намечена рабочая поездка. И участники писательского десанта были включены в состав сопровождающих лиц.


Адрес электронной библиотеки МБУК «ЦБС»: 

cbs-inta.ru/ebi.html 

На ее «страницах» представлены произведения интинских авторов: Светланы Беркович, Владимира Алексеева-Новгородского, Георгия Бойчевского, Сергея Бобина, Николая Воропаева, Нины Григоровой, Ирины Жильцовой (Семенюк), Бориса Захватина, Владимира Исакова, Ивана Истомина, Лены Чистоградовой, Наталии Лосевой, Лесных Богов (Николая Никифорова), Галины Маас, Александра Малафеева, Людмилы Новиковой, Екатерины Полуяхтовой, Геннадия Попова, Евгения Савинова, Алексея Санина, Галины Середенко, Александра Сизова, Натальи Черных, Натальи Федотовой, Александра Шишкина.


ИЗ ОТЗЫВОВ

 

«Мы, жители села Петрунь, очень рады и благодарны людям и организаторам такого мероприятия. Благодарны за то, что именно в нашем селе проводится это мероприятие. Приезжайте чаще к нам и скрашивайте нашу жизнь культурным мероприятиями. Спасибо огромное».

 

Три автора принимали участие в поездке в село Петрунь: Владимир Исаков, Ирина Жильцова (Семенюк), Владимир Алексеев-Новгородцев. С их литературным творчеством можно познакомиться поближе, воспользовавшись электронной библиотекой МБУК «ЦБС». Можно, но только не живя в Петруни! Там нет Интернета! Там читают книги в традиционном варианте — отпечатанных типографским способом.

 

— Это было давно. Я приехал в Питер на операцию… Лежу на операционном столе. А врач меня спрашивает: «Вы откуда?» «Из Сыктывкара», — отвечаю, не та ситуация, чтобы объяснять, где находится Инта. А он мне вдруг: «Я из Ижмы». «Видза олан», — поздоровался я. «Спасибо, брат», — поблагодарил врач, услышав коми родную речь.

С этой зарисовки начал свое выступление интинский прозаик Владимир Исаков. 

Владимир Исаков бывший военный. Пишет рассказы с 2012 года. Жанр рассказа требует от автора точности, особенного внимания к каждому слову, каждой строке: очень трудно поведать о самом главном, уложившись в несколько страниц, да еще и сделать это так, чтобы читатель поверил. Проза Владимира Исакова бывает разной: ироничной, трогательной, грустной. Но все рассказы объединяет одна черта — искренность.

Автор пишет о собственном жизненном опыте, своих чувствах, делится с читателем самыми сокровенными мыслями — благодаря этому он близок каждому, кто знаком с его прозой.

Произведения Владимир Исаков публикует на литературном портале «Проза.ру» (на сегодня их там 125!), также они печатались в интинском издании «Искра — твоя городская газета».

Владимир Исаков — обладатель премии «Писатель года — 2012», финалист российского литературного конкурса «Мистический Урал. Басткон-2016».

 

ИЗ ОТЗЫВОВ

«Спасибо за выступление, чаще приезжайте, было всё очень интересно, приятно, полезно для наших детей».

 

Я нарисую тебя красками весны — 

Лучом ласкающего утреннего солнца,

Смолистым запахом дурманящей сосны,

Шмелем мохнатым на моем оконце.

 

Подснежником небесно-голубым,

Дождем коротким, робким и несмелым.

Туманом утренним, волнующим, седым,

Чудесным облаком пушисто-белым.

 

Черемухой пьянящей и хмельной,

Полночным ветром, бередящим душу.

Звенящей предрассветной тишиной,

Которую б дыханьем не нарушить.

 

Раскрашу радугой вечернюю печаль.

В ладонях протяну живой росы.

Коснусь плеча случайно, невзначай…

Я нарисую тебя красками весны.

 

Лирическое выступление Ирины Жильцовой было ближе женской слушательской аудитории. Вслушиваясь в поэтические строки, сельчанки невольно, незаметно для себя, преображались: уходила с лиц усталость, казалось, разглаживались паутинки морщинок, появлялись ямочки на щеках.

Ирина Семенюк (литературный псевдоним Ирина Жильцова) родилась и выросла в  приполярной Инте. Окончила Ленинградский горный институт, работала инженером-экономистом в информационно-вычислительном центре. Пишет стихи и прозу. Ее стихотворения легки, возвышенны, лиричны. Они исполнены надежды, мудрости, жизненного опыта и душевного тепла автора. К ним хочется возвращаться снова и снова. Ее произведения публиковались в газетах: «Инта — наш городок», «Искра — твоя городская газета». 

В марте 2014 года в День поэзии Республики Коми в Национальной библиотеке РК проходил поэтический марафон. Инту представляла Ирина Жильцова.

 

ИЗ ОТЗЫВОВ

«Спасибо писателям и поэтам г.Инты. Встречи такие нужны и важны, так как мы знакомимся с их творчеством. Благодарим за книги, подаренные сельской библиотеке. 

Желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения.

До новых встреч!!!

Жители с.Петрунь».

 

— Я эту ночь вообще не спал, думал, как построить свой диалог с вами. А потом решил: всю жизнь экспромт, а потому буду импровизировать! — обратился к петруньцам третий участник писательского десанта Владимир Алексеев-Новгородский.

Родился Владимир в деревне Бёхово, которая затерялась в глубинке Новгородской области. Рос в многодетной семье. Окончив школу-восьмилетку в деревне Учно, среднее образование получил в посёлке Выбити, где жил и работал до 1995 года. Затем север поманил своей романтикой и, оставив деревенское прошлое за спиной, уехал в город Инта, где живёт и работает по сегодняшний день. 

Владимир с детства увлекался поэзией. Любил писать в стихах школьные сочинения. А повзрослев, стал писать песни. 

Знакомство широкой читательской аудитории Инты с творчеством Владимира состоялось в 2006 году на страницах местной газеты «Ярмарка». Автора стали узнавать на улице.

2015 год — юбилейный для Алексеева-Новгородцева: исполнилось 20 лет, как он стал интинцем! Но малую родину не забывает: свои стихи он подписывает двойной фамилией — Алексеев-Новгородский. Новгородский — это значит из Новгородской области он, прошу, мол, любить и жаловать.

— Мне очень приятно, что я вижу ваши лица, — Алексеев-Новгородский обращался ко всем петруньцам и к каждому отдельно. — Приятно, что очень много молодежи. Маленькая ремарка: когда я слушаю или читаю стихи, думаю: как классно автор написал! А вы попробуйте прочувствовать, как будто это вы сами написали! То, что созвучно вашей душе. Поверьте, вы совсем по-другому начнете воспринимать поэзию. Потому что сюжеты у многих авторов похожи, особенно если это касается лирики.

А затем автор начал читать свои басни:

 

Как-то раз природе вопреки

Решила кура плавать научиться.

И вот стоит, гадает у реки:

Как в воду влезть ей,

Чтоб не намочиться…

 

ИЗ ОТЗЫВОВ

«Я, как сотрудник МБУК «ЦБС», хочу выразить благодарность, что люди смогли узнать интинских авторов. Мероприятие очень насыщенное, интересное. Всем большое спасибо, кто организовал встречу. Зав. библиотекой Атемасова».

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Впереди у интинского писательского десанта встреча с сыктывкарскими, ухтинскими, воркутинскими слушателями. Пожелаем нашим авторам завоевать их сердца — найти новых верных читателей.


Фото автора