В стране непослушания

27 марта в ДКиТ с большим успехом прошла премьера интинского мюзикла. ДК «Октябрь» показал семейный спектакль «Праздник непослушания». Введение в сказку начиналось уже от входа: зрителей радостно встречали ростовые куклы, затем участвовавшие в представлении. В фойе работали игровые зоны, открылась выставка кукольного театра клуба «Железнодорожник», были задействованы аквагрим, батут, библиотека проводила игры с детьми. А со звонком началось красочное представление.

Девочка Маша не слушалась бабушку, капризничала, хмурилась. И вдруг попала в Страну непослушания.

Рыжий клоун-вредитель со своими энергичными приспешниками повел ее по городу. Городу, где живут только дети, где все дразнятся, обижают, насмехаются. Можно делать все, что хочешь, и ничего не делать. Неразумные малыши не умеют правильно вести себя, а за ними всегда маячат большие хулиганы.

Там грязнули воспевали горы городского мусора, а хрюшки искали замарашек среди зрителей, чтобы наградить за это. Но медали за грязь так и остались неврученными. Мойдодыр с помощниками навел порядок и напомнил, что чистота начинается с себя, призвал убирать и украшать свой город. Объевшимся сластенам помог Айболит и потом рассказал всем о гигиене и правильном питании. Лень и безделье царствовали на площади Лентяев. Они и зрителям предлагали вздремнуть на мягких подушках, но желающих не нашлось. А Друг-спортсмен немедленно встряхнул всех, научив делать зарядку и превратив лентяев в веселых и энергичных детей. Тетя Кошка следила за безопасностью детей, оставшихся дома. Робот-полицейский напоминал правила поведения на улице.

Юные зрители – всегда активные участники детских представлений «Октября». Вот и на этот раз они искренне помогали героине спектакля, звали на помощь сказочных героев, со смехом уворачивались от предложений грязнуль и лентяев, делали физкультразминку, наперебой называли любимые виды спорта.

В своих постановках артисты ДК «Октябрь» всегда стараются доносить до маленьких зрителей информацию о правилах этикета, безопасности дома и на улице, рассказывают об экологии. Это очень похвально.

Режиссер-постановщик спектакля, директор ДК «Октябрь» Елена Лабонене рассказала, что мюзикл «Праздник непослушания» вырос из одноименного спектакля по сказке Сергея Михалкова, показанного в прошлом творческом сезоне. Представление расширилось, добавились детали, песни, танцы. Музыка звучит сборная: и готовая, и сочиненная самостоятельно.

В представлении участвуют ростовые куклы, частые герои постановок ДК «Октябрь». Детям эти яркие образы больше нравятся, им доверяют. Постановка динамичная, и активизация зала обязательна. Герои представления обращаются к зрителям со сцены или выходят в зал и играют с детьми.

Мюзикл поставлен силами образцового танцевального коллектива «Rel@x» (руководитель Надежда Акулина), юных участников шоу-конкурса»Мастера церемоний» и участников творческого коллектива «Жемчужина» (руководитель Елена Лабонене). Для многих танцоров состоялся и актерский, и танцевальный дебют в спектакле. Они примерили на себя артистический образ, приобрели больший опыт.

В целом, коллективом «Rel@x» было подготовлено и показано 15 танцевальных номеров. Около 46 персонажей сыграно юными участниками возрастом от 4 до 17 лет плюс десять ростовых кукол.

ДК «Октябрь» неизменно проводит обширную культурную работу. В начавшемся году это новогодняя сказка, показанная в дни школьных каникул, концерты-поздравления к 23 февраля и 8 марта, трехдневное празднование Масленицы на разных площадках города, юбилей хореографического коллектива «Калейдоскоп», участие в городской лыжне. На закрытие творческого сезона, 27 апреля, ожидается отчетный концерт детских коллективов, он будет так же театрализованным.

Ждем зрителей на мероприятия ДК ««Октябрь»!