Неотмеченный юбилей

Вот и подошел к концу май, в ДКиТ закрылся 71 творческий сезон. Как обычно, он был насыщен разнообразными событиями и мероприятиями. С успехом проходили шоу-конкурсы, фестивали, отчетные и юбилейные концерты. Но один юбилей остался незамеченным и неотмеченным. Вернее, два в одном… 

В этом году у наших хорошо известных, популярных и любимых «Непосед» двойная: 20 лет стажа работы педагога, преподавателя вокала в ДКиТ Ольги Полищук, и 20 лет исполнилось со дня основания ею вокального ансамбля «Непоседы», который уже 5 лет носит звание «образцовый коллектив». 

Репертуар ансамбля обширен. Это российские и зарубежные эстрадные песни, коми народные песни, мировая классика, песни интинских авторов. Постоянно обновляется репертуар, поэтому коллектив может принимать участие в любых тематических программах. 

Солисты «Непосед», а также и сам ансамбль неоднократно становились дипломантами и лауреатами городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Обширна география поездок за последние 3 года: Печора, Ухта, Сыктывкар, Туапсе, Московская область, Москва, Ноябрьск, Венгрия. 

Зритель постоянно видит коллектив на сцене. Юные вокалисты — желанные участники всех городских мероприятий, будь то тематические концерты, фестивали или конкурсы. Взять хотя бы этот творческий сезон. В октябре 2015 года Алсу Галимулина и Юлия Гудимова с успехом выступили на общероссийском фестивале-конкурсе имени Валентины Толкуновой «Душа России» (как лауреат I степени Алсу там еще получила специальный приз — путевку на конкурс с посещением Риги и Стокгольма). А весной обе солистки в составе делегации Инты ездили на 1-й зональный фестиваль достижений культуры «Северное сияние Республики Коми» в Сыктывкар. Наша творческая делегация представила там концертную программу «Гордимся тем, что родом из Инты», а девочки исполняли дуэтом авторскую песню Сергея Ральченко «Мой город — Инта». 

Но основные выступления коллектива проходили в родном городе. «Непоседы» группами и сольно пели в различных концертах и фестивалях: «С днем рождения, Инта!», «Покровские встречи», «Новые имена», «Наши мамы», «Вам, настоящие мужчины!», «Для милых женщин!», на отчетном концерте танцевального коллектив «Rel@X». Выступали для зрителей конкурса «Парень года» и танцевального фестиваля «Северные узоры», на городском фестивале творчества «Тебе, моя Республика» и в совместном концерте народных коллективов ансамбля народной песни «Сударушка» и инструментального ансамбля «Сувенир». В преддверии Дня Победы старшая группа выступала на встречах с ветеранами, на городском концерте и митингах на площади станции Инта и на Комсомольской площади.

Последним в этом сезоне крупным конкурсом стал XVI открытый городской конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Серебряное копытце — 2016». С десятью новыми номерами здесь принял участие практически весь состав «Непосед»: два состава в группе «ансамбли» — 9 человек младшей группы и 7 человек старшей. В группе «солисты» выступили 8 человек. И во всех семи номинациях оказались лауреаты разных степеней из ансамбля «Непоседы». В этом году Ксения Маряшичева получила право участия без предварительного прослушивания по итогам конкурса «Новые имена». А Алсу Галимулина в 2012 получала гран-при этого конкурса. 

Вадим Логинов хорошо известен зрителям. Обладатель узнаваемого голоса, он несколько лет поет в «Непоседах» (ДКиТ) и танцует в ансамбле «Релакс» (ДК «Октябрь»), Вадим непременный участник концертов и шоу. Участвовал в конкурсе «Парень года», вошел в тройку финалистов, победил в номинации «Поэтичный-харизматичный». В театре «Поиск» Вадим занимается уже больше 5 лет. В этом сезоне сыграл главную роль в пьесе «Я иду на зов любви», которую тепло приняли зрители Инты и Печоры. 

Не счесть побед у Алсу Галимулиной. И по праву она вместе со своим любимым педагогом Ольгой Полищук была лучшей в творческой номинации республиканского конкурса «Малая Нобелевская премия» в декабре прошлого года. Этот славный интинский дуэт получил достойные награды из рук президента ООО «Нобель Ойл» Григория Гуревича — памятные дипломы, статуэтки с нефтью, фирменным знаком компании «Нобель Ойл», и денежный сертификат. К слову, у Инты среди городов 4 лауреата! По числу заявок мы на первом месте в республике, по количеству лауреатов — на втором! Какие одаренные и трудолюбивые наши дети! Так держать! 

А из участников ансамбля «Непоседы» номинантами и лауреатами Малых Нобелевских премий городского и республиканского масштаба были Анна Чистякова, Алсу Галимулина, Вадим Логинов.

Самая юная участница — Катя Олядничук, 7 лет. Она принимает эстафету от старших. Ведь в «Непоседах» поют дети в возрасте от 5 лет и часто до окончания школы. Вот и на нынешнем фестивале «Серебряное копытце» от коллектива «Непосед» в последний раз выступили выпускники Вадим Логинов и Ксения Маряшичева. Они оканчивают школу и станут студентами, но, конечно, не утратят связь с музыкой, пением, и не только. Известно, что большинство солистов развиваются творчески в этом коллективе и, кроме того, еще танцуют, рисуют, играют на музыкальных инструментах или в театре «Поиск». Два раза в неделю для «Непосед» обязательны занятия сценическим движением с хореографом ДКиТ Анной Ординой. Она работает и с группами, и с солистами. А зрители и жюри всегда отмечают не только профессиональное вокальное исполнение, но и интересные постановки песен.

И по праву самые заметные солисты ансамбля «Непоседы» были по итогам творческого сезона удостоены денежного вознаграждения администрацией нашего города для одарённых детей. Это Вадим Логинов, Алсу Галимулина и Юлия Гудимова. Вот так закончился этот сезон, по окончании которого следовало бы отдельно и широко отметить сразу два юбилея, но… Как часто говорят, «сапожник без сапог»: столько сил было отдано для подготовки и выступлений на самых разных уровнях, что на праздник для себя просто не осталось ни времени, ни сил. 

А мы, зрители, от души поздравляем весь образцовый детский коллектив самодеятельного художественного творчества «Непоседы» и его педагога Ольгу Полищук с важным юбилеем! Желаем такого же творческого горения, успехов в каждом своем проявлении и ждем новых встреч с замечательными детьми!