Коми народная мотанка — кукла оберег

Огромный интерес у юной и взрослой читательской аудитории центральной библиотеки вызвала программа «Коми му тöрыт и талун» («Коми земля вчера и сегодня»), приуроченная к 95-летию образования Республики Коми.

В феврале эту программу в центральной библиотеке продолжили видеоуроками на тему оберегов коми народа.  

Человеку всегда было свойственно искать пути защиты самого себя и своего жилища от невзгод и неприятностей, которые его окружали. Издавна люди верили, что в мире существуют специально созданные природой и человеком вещи и предметы, которые способны защищать и оберегать. Эта вера наших предков в магические силы окружающих нас предметов сохранилась до наших времён.

— Что такое обереги? Зачем они нужны обереги? Из чего и как их сделать?

На эти вопросы отвечали ученики гимназии № 2 . Состоялась познавательная беседа-обсуждение на тему оберегов коми народа. После чего ребята продолжили урок мастер-классом по изготовлению детского оберега — куклы мотанки (от слова мотать). Чем же так интересна эта кукла-оберег? 

Кукол любят все: дети и взрослые. Для ребятишек она забава, игра. Взрослые же с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им истинную радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку.

Кукла у коми народа — существо безликое (чтобы не сглазило дитя). В старину кукла и для девочек, и для мальчиков была маленьким знаком рода, символом материнства. По поверьям многих народов Севера кукла охраняла детский сон, была «берегиней» для ребенка.

Изучение, знание народных традиций, обрядов, семейных оберегов позволит сохранить традиционную культуру народа, отношение его к природе и природопользованию. Вложите частицу души, и оберег, сделанный вашими руками, будет не только украшением дома, но и защитой от болезней и неприятностей.

Уроки в библиотеке прошли познавательно, весело, занимательно и интересно. Все ребята остались довольны. Завершением уроков стали совместные фотографии.

Центральная библиотека всегда рада общению со всеми гостями. Ждем вас, наши уважаемые читатели, интересующиеся коми культурой, на следующий видеоурок программы «Коми му тöрыт и талун» («Коми земля вчера и сегодня») о национальной одежде народов коми «Паськом». Приходите к нам: читайте, слушайте, повышайте свой уровень знаний и просто общайтесь.