ООО «Фея»: за диалог с собственниками и добросовестную конкуренцию

С того момента, как в 2006 году в России был принят Жилищный Кодекс РФ о возможности выбора формы управления домовладением, частные управляющие компании стали очень популярны. И в то же время встал вопрос, как правильно сменить УК, если она не справляется с задачами? К сожалению, одна часть населения юридически не подкована, другая — боится перемен, ведь всегда присутствует страх поменять шило на мыло. 

Смысл изменений в Кодексе жилищно-коммунального хозяйства, принятый Правительством РФ в 2006 г., примерно таков: для собственников и населения — выбор есть всегда; для конкурирующих управляющих организаций — работайте и предоставляйте более качественные услуги за более низкую цену (добросовестно конкурируйте) и собственники к вам потянутся. Нужно понимать, что этот рынок стал конкурентным. 

Больше нет такого, что за ЖЭКами закреплены отдельные районы города, и это должен понимать не только потребитель, но и сами компании, предоставляющие данные услуги. Неважно, в какой части города находится управляющая организация (особенно в городах с небольшой численностью населения), ведь оперативно добраться до многоквартирного дома с возникшей аварийной ситуацией можно за 10 минут.

— Конечно же, в первую очередь, конкурировать должны компании добросовестно и не порочить деловую репутацию другой фирмы, как это часто происходит в нашем городе. Особенно тогда, когда жильцы дома поняли, что их действующая управляющая организация не справляется со своими прямыми обязанностями. Многие жители «старой» части Инты — от ДКиТ до площади Комсомольская — разочаровались в своих УК, когда последние не сумели инициировать поверку приборов учёта в срок и не позаботились о возможном увеличении платежей населения», — рассказывает Антон Лавриненко, генеральный директор ООО «Фея». — Именно недовольные граждане, когда, так сказать «накипело», выходят на нас с инициативой и просьбой оказать помощь в проведении собраний.

В принципе, так и в сентябре 2016 года управляющая организация ООО «Фея», благодаря активным собственникам, которые захотели перемен и доверили свой дом молодым специалистам, имеющим опыт управления и обслуживания в ЖКХ.

Инициативные группы, состоящие из активных жильцов многоквартирных домов, часто приходят за консультациями в организацию, и здесь всем рады помочь и разъяснить права собственников МКД. 

— Не нужно испытывать страх или стеснение, — говорит Николай Федько, зам. гендиректора, юрисконсульт ООО «Фея», — чтобы отстаивать свои права, тем более в сфере ЖКХ. Конечно, всегда есть довольные и недовольные работой действующей УК, для этого и нужно инициировать собрания, присутствовать на них, дискутировать и принимать решение, которое будет удовлетворять всех собственников дома. Необходимо знакомиться с информацией на общих собраниях, неверно думать, что от твоего выбора ничего не изменится! 

В руководстве ООО «Фея», считают, что пора менять ситуацию на рынке жилищно-коммунальных услуг: 

— Ведь попустительство тоже наказуемо! У отдельных интинских компаний руководители либо уже имеют уголовную ответственность, либо находятся под подозрением. А это значит, что их квалификационные аттестаты будут отозваны, с последующим лишением лицензии. Далее может сложиться и такая ситуация, что на кресло директора УК придет фактический «ставленник» прошлого руководства, и такие аффилированные лица будут выполнять функции руководителя УК фиктивно, либо непрофессионально. Сегодня подобный случай уже имеется! С нашей точки зрения, это настоящее мошенничество и обман собственников. 

За прошедшее, пусть недолгое время, ООО «Фея» смогла показать эффективную и качественную работу. По данным портала «Открытая Инта» управляющая компания не имеет ни одной просроченной заявки и, как правило, занимает верхние позиции рейтинга. Сегодня в ее управлении находятся дома по адресам Горького 1, 4, 11, 25; Куратова, 19.  

— Мы доказали, что активные молодые компании способны работать на этом рынке, и не только оказывать качественные услуги, но и вести диалог с собственниками, в том числе, оказывать им консультативную помощь в вопросах ЖКХ. Город у нас маленький, люди общаются между собой, и сегодня уже есть немало домов, где действуют инициативные группы по переходу под управление ООО «Фея». 

Для потребителей всегда будет важен вопрос цены. По информации руководства ООО «Фея», тарифы данной управляющей компании считаются одними из самых низких в Инте*. И этот фактор также во многом определяет положительное решение собственников многоквартирного дома, задумавшихся о смене «старой» УК.

Подробная информация об управляющей компании ООО «Фея» размещена на сайте «Реформа ЖКХ». 

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: ООО «Фея». 

*По сравнению с тарифами действующих в Инте управляющих компаний. 

Лицензия № 190 от 27 сентября 2016 г.