Проявить заботу о пернатых

К этому призывают интинцев сотрудники интинского филиала национального парка «Югыд ва». 

В Инте стартовала всероссийская акция «Покормите птиц зимой», инициатором которой на местном уровне уже много лет выступает интинский филиал нацпарка «Югыд ва».

Как рассказала участковый государственный инспектор учреждения Людимила Гедрович, цель проводимой акции — привлечь внимание населения к трудностям, которые испытывают зимующие птицы. 

— Они селятся вблизи от человека неслучайно, они нуждаются в его помощи. В суровую зиму птицам просто не выжить. Именно из-за скудной кормовой базы в северных широтах гибель птиц наиболее максимальна в наших климатических условиях. С учетом короткого светового дня и при условии скудной кормовой базы птица просто обречена на голод, — подчеркнула специалист. 

Интинский филиал «Югыд ва» регулярно проводит различные мероприятия в рамках акции и основная часть — с образовательными учреждениями города. Именно с детского возраста необходимо воспитывать в человеке отзывчивое и ответственное отношение к окружающему миру, уверены сотрудники нацпарка. 

Одно из самых любимых юными интинцами мероприятий — конкурс кормушек. И в этом месяце их вновь ждет творческо-экологическое состязание. Кормушки, которые изготовят воспитанники детских садов и учащиеся школ вместе со своими воспитателями, учителями, родителями будут незамедлительно вывешены на «приусадебных» участках образовательных организаций. Также ребята смогут разместить их в своих дворах, и рядом с учреждениями и организациями, где работают их родители. 

Сотрудники НП «Югыд ва» напоминают о том, что птичьи «столовые» необходимо постоянно наполнять. Дело в том, что птицы очень быстро привыкают к месту кормежки, начинают регулярно прилетать к своим кормушкам, ждут помощи от человека, и обмануть их ожидание — значит обречь их на голод и смерть. 

Кормушки полезны не только с точки зрения поддержки пернатых в трудную пору, но и с познавательной: к ним слетается много разных птиц. Кроме привычных для городского жителя воробьев, голубей, ворон и сорок здесь можно встретить синичек, снегирей, свиристелей и поползней. Так что кормушка может стать еще и отличным местом для наблюдений за птицами. 

Подкормка птицы ведется и на территории самого национального парка. Там размещено 15 искусственных гнездовий для зимующих птиц. С наступлением зимы и низких температур сотрудники парка осуществляют регулярную подкормку пернатых. Такие зимовья, например,  установлены на территории кордона «Переправа» и базы «Сана вож», и пользуются у птиц большим успехом.

Подкармливают сотрудники парка и городских птиц, обитающих в скверике рядом с офисом интинского филиала парка. Некоторые из кормушек, ранее изготовленные интинской детворой, нуждаются в ремонте, но уже в ближайшие дни все они займут свое место, сообщила Людмила Гедрович.

В рамках акции сотрудники парка продолжат просветительскую работу. В этом году они посетят детские сады с экологической театрализованной постановкой, в которой расскажут детям о птицах, живущих рядом с нами. Школьникам будут предложены экологические лекции, из которых они узнают о трудностях зимующих птиц, о том, какими кормами нужно их кормить, чтобы поддержать в зимний период. 

Традиционно, из года в год, в акции принимают активное участие гимназии №№ 2 и 3, школа № 9, детские сады «Белочка» и «Рябинушка». Нацпарк начал тесно сотрудничать с Центром национальных культур и централизованной библиотечной системой Инты. И сотрудники надеются, что список добровольных помощников будет только расти. 

Они призывают всех жителей города принять участие в акции «Покормите птиц зимой», чтобы уберечь наших пернатых соседей от голода и гибели. 

— Необходимо сохранить численность зимующих птиц, которые очень важны для экосистемы,  — подчеркнула участковый государственный инспектор НП «Югыд ва» Людмила Гедрович.

 

По всей России акция продлится до 30 марта, в Инте в силу погодных условий она будет проходить еще в течение апреля.