В помощь абитуриенту

В закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены поправки, согласно которым изменились условия целевого обучения студентов.

Теперь перейти на целевое обучение сможет любой студент вне зависимости от того, на каком курсе он учится. То есть заключить договор с будущим потенциальным работодателем он может в любой момент своего обучения.

Благодаря новым, более обязывающим условиям договора о целевом обучении, абитуриенты не смогут «кидать» направивших их на учебу работодателей, как это было ранее.

Теперь в договорах целевого обучения четко прописана ответственность трех сторон: студента, работодателя и учебного заведения. Если студент бросит учебу или не отработает после окончания вуза минимум 3 года в давшей ему направление организации, то он будет обязан возместить потраченные на его обучение средства. Если работодатель откажется принимать выпускника на то место, которое было предписано договором, то он компенсирует расходы университета на обучение этого студента.

Эксперты ожидают, что такая форма взаимодействия окажется выгодной для всех. Студент сможет получить бесплатное высшее образование и обеспечить себя гарантированным рабочим местом; работодатель – получить квалифицированного сотрудника, владеющего необходимыми навыками и знаниями. Кроме того, работодатели смогут активно взаимодействовать с вузами и вносить конкретные предложения по корректировке образовательных программ, чтобы подготовить необходимых для реального рынка специалистов.