Инта — город моей души!

Под таким названием в этом году проводится ежегодная акция «Юбилейный калейдоскоп», организованная центром внешкольной работы.

Участники акции – старшеклассники интинских школ, гимназий, лицея, чей кругозор и внеурочная деятельность не ограничивается школьными занятиями, кружками и секциями.

Нынешний цикл мероприятий в рамках «Калейдоскопа» посвящен 65-летию со дня образования Инты. Для участия в нем заявлено около 10 команд, которые в конце января завершили прохождения второго этапа «Юбилейного калейдоскопа».

Организаторы подготовили для ребят молодежный квест «Инта – город открытых сердец». Командам нужно было пройти 7 станций, задания каждой из которых были посвящены истории Инты, символике города, традициям и быту народа коми.

Перед прохождением квеста его участникам зачитали легенду игры, по которой из старшеклассников они превращались в историков-исследователей своей малой Родины. Увлеченно и с большим интересом команды включались в выполнение конкурсных заданий, в поиск правильных ответов на каверзные вопросы организаторов.

Во время прохождения квеста юноши и девушки исполняли гимн Инты, искали ошибки в традиционном костюме коми-ижемки, специально допущенные организаторами. Также они отгадывали названия национальных музыкальных инструментов и даже играли на них, исследовали орнаменты на макетах чумов, чтобы определить род промысловой и хозяйственной деятельности его владельца. Несколько станций включали в себя вопросы, непосредственно касающиеся истории города. Одно из заданий – найти на карте города памятники и скульптурные композиции, другое включало просмотр архивных фотографий Инты, по которым нужно было угадать не только изображенный объект, но и место его нахождения.

Как отметили учредители и организаторы «Юбилейного калейдоскопа», за некоторым исключением, старшеклассники отлично справились со всеми заданиями, проявили свои интеллектуальные способности и практические умения.

Кроме заработанных в ходе второго этапа очков, школьники получили дополнительные знания об истории Коми края и родного города. И стоит отметить, ребята с неподдельным вниманием слушали ведущих на каждой станции, демонстрируя большой интерес к тематике «Юбилейного калейдоскопа». Кто знает, может, кто-то из них, став участником акции и пройдя ее до конца, всерьез заинтересуется краеведением.

А пока у ребят впереди еще три этапа «Калейдоскопа», последний из которых состоится ближе к юбилею Инты. Итоги мероприятия, рассчитанного на год, по традиции подведут 4 октября во время торжественного митинга у Закладного камня.

Напомним, первый этап командного марафона «Инта – город моей души!» стартовал в октябре прошлого года и включал в себя эстафету добрых дел «Сделай городу подарок».


Фото автора