Поддержим пернатых

Станция юннатов предлагает юным интинцам принять участие в экологической акции «Кормушка».

Местная акция проводится в рамках всероссийской – «Покормите птиц». В нашем районе на зимовку остается много видов различных пернатых, которым необходима помощь человека. Ведь в этот период, когда снег укрывает землю и наступают морозы, птицам приходится очень тяжело: нет насекомых, семена растений находятся под снегом, а ягод рябины всем не хватит.

Акция-конкурс кормушек – отличная возможность помочь птицам в суровое, холодное и голодное время. Для участия в ней юным жителям нашего города предлагается сделать столовые для пернатых.

Размер кормушки не ограничивается, изготовлена она также может быть из любого материала. Однако необходимо помнить, что птичьи столовые должны выдержать все погодные невзгоды. Так, например, бумажные кормушки – одни из самых недолговечных. А сделанные из пластиковых бутылок слишком легкие, их просто-напросто может унести ветром. Лучшим материалом для кормушек все-таки остаются деревянные рейки и фанера, они наиболее экологичны и безопасны.

Также нежелательно производить покраску изделий. Немногие лакокрасочные материалы пригодны для уличных условий, а те, что способны выдержать дождь, снег, мороз, могут быть просто опасны для птиц, предупреждают сотрудники станции юных натуралистов.

Кроме того, при изготовлении кормушки нужно помнить и о том, что она должна быть функциональной, то есть иметь не просто основу, а поддон, чтобы ее можно было чистить.

Как сообщили в СЮН, лучшие кормушки составят своеобразную аллею, которая разместится на территории экологического центра «Радуга», где за ними будут ухаживать юннаты. Их старшие наставники надеются, что в этом ребятам помогут и горожане. Рядом с аллеей кормушек планируется установить стенд с информацией о том, чем можно кормить пернатых: ведь далеко не каждый корм им полезен. Так, например, противопоказаны птицам жареные соленые семечки подсолнечника, черный и ржаной хлеб, которыми многие любят угощать их.

Аллея кормушек станет не только хорошей помощью пернатым, но и местом для наблюдения за птицами. Это будет интересно для всех жителей города, а для юннатов еще и полезно с научной и образовательной точки зрения.

Акция-конкурс кормушек продлится до конца февраля. Авторов лучших работ ждут небольшие, но приятные подарки.

Готовые кормушки нужно принести в экологический центр «Радуга» по адресу: ул. Куратова, д. 6 с 13.00 до 16.00 (телефоны для справок: 6‑30‑34 или +7(912)124-10-85).