С Юбилеем!

«Искре» исполнилось 65 лет.

7 февраля 1954 года на двух полосах вышел первый номер интинской газеты «Искра». Выпустил его главный редактор Юрий Георгиевич Коврижных тиражом в 2200 экземпляров. Эстафету главредства приняли Евгений Михайлович Попов, Василий Алексеевич Пыстин, Виктор Иванович Демидов, Валерий Геннадьевич Прудников, Михаил Николаевич Зыков, Наталья Евгеньевна Лукьянова, Любовь Михайловна Семяшкина, Ольга Анатольевна Загорская, Ольга Александровна Юкса, Ольга Владимировна Муслейкина.

Известные журналисты, работавшие в газете: Галина Высоцкая, Николай Воропаев, Борис Захватин, Павел Архипов, Виктор Демидов, Михаил Зыков, Ирина Косарева, Валерий Прудников, Ольга Загорская.

Сегодня наполняют содержанием «Искру – твою городскую газету» Мария Лепа и Лариса Батманова, верстает Иван Сточанский, печатает Галина Зизганова.

За шестьдесят пять лет существования «Искры» менялись главные редакторы, журналисты, название издания, его формат и внешний облик. Старшее поколение творческого коллектива газеты передавало свой бесценный опыт и традиции молодым работникам, которые высоко держат планку, поднятую товарищами по цеху. Так, 13 октября 2006 года МУП «Издательство «Искра» заняло 1 место на VII Всероссийском конкурсе региональных газет на лучшее художественно-техническое и полиграфическое исполнение «Метранпаж» (г. Москва).

В 2008 году «Искра – твоя городская газета» приняла участие в конкурсе «Золотой фонд прессы» (г. Москва), получила право публикации в газете знака отличия «Золотой фонд прессы – 2008».

В 2009, 2011 и 2013 годах газета подтверждала это право.

С 2014 года «Искра» подает заявки на получение федеральных грантов, и они неизменно находят поддержку в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям. Начинали с одного – «Литературная гостиная», посвященного Году литературы в России. Сегодня реализуются пять: «Литературная гостиная», «Семейный очаг», «Безопасный город», «Армейские горизонты», «Интинский спортзал». В 2019 году к ним добавится еще один – «Год театра в России».

Во все времена своего существования «Искра» была кузницей талантов, многие ее журналисты пробовали свои силы в прозе и поэзии. Перу Виктора Демидова принадлежат стихи, объединенные в книгу «Земля лебединой любви», повести «Росица в Розовой долине», «Ламмия – земля леммингов» и др. Ольга Загорская, начинавшая свой путь в газете корреспондентом, впоследствии ставшая ее главным редактором, в 2012 году написала книгу «Грани алмаза», в 2013-м – «В. Трофимов. Мое Приполяпье», а в 2014-м «Инта. Город, созданный по чертежам души». Над версткой последней книги работал Иван Сточанский.

Журналисты «Искры» неоднократно становились победителями и дипломантами республиканских и всероссийских конкурсов. Так, к примеру, Лариса Батманова в 2017 году одержала победу в номинации «Лучшая публикация в городских и районных печатных СМИ» регионального конкурса на лучшее освещение в СМИ темы противодействия экстремизму. В 2018-м она стала дипломантом Всероссийского конкурса «Семья и будущее России».

Сегодня «Искра» принимает поздравления с юбилеем. Мэр города Лариса Титовец написала на своей странице «ВКонтакте»:

– Ровесница города – «Искра» с первых дней своего существования старалась максимально точно освещать на своих страницах историю становления и развития Инты. Первый возведенный многоэтажный дом, строительство промышленных предприятий и школ, рекорды производства и введение новых технологий, съемки фильмов и интервью актеров, культурная жизнь, спортивные достижения. Газета стала еще одним символом города.

В день юбилея искренне желаю всем сотрудникам «Издательства «Искра» и впредь работать только на благо горожан. Пусть у газеты растет тираж, а у сотрудников – благосостояние. Удачи, здоровья, счастья вам и вашим семьям!

К ее поздравлениям присоединяются интинцы. Они заходят на огонек на Чернова, 1, обращаются в «искровцам» в социальных сетях, пишут на почту. Благодарим всех за поздравления и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.