«Есть такая профессия — Родину защищать»

В четверг, 18 февраля, в интинской автошколе ДОСААФ в рамках празднования Дня защитника Отечества прошла встреча трех поколений.

В патриотическом мероприятии приняли участие курсанты автошколы, члены военно-спортивного клуба «Полярная сова» (руководители Алексей Головкин и Михаил Яковченко), начальник местного отдела военкомата РК Николай Литвинович и заведующий муниципальным отделом спорта и молодежной политики Ольга Юкса. Особым почетным гостем стала блокадница, участница боевых действий, ветеран Великой Отечественной войны Любовь Ивановна Курочкина.

Мероприятие стартовало чуть позже, чем планировалось. Правда, по уважительной причине. Сотрудник «Интинского краеведческого музея» и член общества ДОСААФ России Николай Алексеенко решил проверить молодежь на знание погон Советской Армии. В интеллектуальную игру вступила Любовь Курочкина. Ветеран войны продемонстрировала блестящее знание знаков отличия, безошибочно называя воинские звания и рода войск. Справедливости ради отметим, что и молодежь не отставала от Любови Ивановны. Ошибки, конечно, были, но в минимальном количестве.

Встреча трех поколений прошла в виде лекции о развитии Российской армии, начиная с древнейших времен и вплоть до нынешних дней. Так, заместитель начальника интинской автошколы ДОСААФ Андрей Антонов рассказал своим ученикам, что собой представляло войско в Киевской Руси, Московии, Российской Империи, в СССР и в современном государстве — Российской Федерации. Андрей Антонов в подробностях поведал, как менялось вооружение в армии, какие рода войск существовали некогда в нашей стране.

Далее слово передали гостям.

Любовь Курочкина рассказала аудитории некоторые моменты из истории блокадного Ленинграда. По ее просьбе была объявлена минута молчания по всем погибшим во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовала наша страна.

Николай Алексеенко, также являющийся руководителем военно-патриотического клуба «Поиск» при интинском отделении ДОСААФ России, рассказал о деятельности общественной организации и результатах поисковых мероприятий на территории Подмосковья. Именно благодаря ему на встрече была устроена презентация экспонатов исторического музея, и все присутствующие могли посмотреть на материальные «следы» Великой Отечественной войны — гранаты, снаряды и другие предметы.

Николай Литвинович, начальник отдела военкомата РК по г.Инте, обратился к молодежи с просьбой уделять время самообразованию. Он отметил, что во все времена образованные люди были гордостью страны и востребованы государством

Куратор спорта и молодежной политики в Инте Ольга Юкса пригласила молодых людей в спортивные и досуговые учреждения, а также предложила курсантам сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне!» и получить знаки отличия.

Ведущий преподаватель автошколы, военнослужащий Воздушно-космических сил России Евгений Майстренко рассказал молодым людям, что представляет собой данный вид войск, сформированный совсем недавно — всего лишь полгода назад, а также поведал о том, что представляет собой служба в армии в наши дни.

Встречу, продолжавшуюся без малого 2 часа, подытожила начальник автошколы Ольга Золотова. Она отметила, что данная встреча трех поколений — это стимул для молодых людей самим себе ответить на вопрос: что такое Родина?

Встреча завершилась общей фотосессией на память.


Фото автора