Праздник для всего города

Школа № 9 отпраздновала свой 55-летний юбилей.

В минувшую пятницу, 25 ноября, учебное заведение встречало гостей, пожалуй, со всего города. И это неудивительно: более 15 тысяч интинцев в стенах этой школы получили образование. Школу знают и любят, без преувеличения, все! 

 

Праздничный концерт начался с официальной части. Прежде всего, директор учебного заведения Нина Пакшина рассказала об его истории.

Школа № 9 основана в марте 1961 года, тогда на заседании исполкома Интинского совета депутатов трудящихся было принято решение «создать 11-летнюю школу второй ступени с производственным обучением для 9-10-11-х классов». Решение совета приняли к реализации, и уже 1 сентября 1961-го школа распахнула свои двери перед первыми учениками. В то время «девятка» располагалась в здании сегодняшней пятой школы. Через четыре года, в 1965-ом, было построено современное здание 9-й школы, и она начала функционировать как учебное учреждение, в котором обучались дети, начиная с 1 класса. 

За 55 лет своего существования школа выпустила 15 169 человек, из которых 89 — золотые медалисты, 103 — серебряные. Руководство школы провело мониторинг профессионального образования своих выпускников. Выяснилось, что большинство из них выбрали специальности, связанные с горным делом, энергетикой, атомной, нефтяной и газовой промышленностью. Между тем, в приоритете у бывших учеников «девятой» и профессии учителя, врача, муниципального и государственного служащего, экономиста, юриста. Так один из золотых выпускников Павел Копченков — дипломат, действующий сотрудник Министерства иностранных дел России. 

— В нашей школе трудится замечательный профессиональный, сплоченный дружный коллектив педагогов, — отметила Нина Пакшина, — и подавляющая часть из них — учителя I и высшей категории. Я поздравляю своих коллег с юбилеем родной школы, благодарю за самоотверженный труд, за то внимание, к своей школе. И особенно мне хочется сказать об одном педагоге — Любови Вадимовне Караченцевой. Любовь Вадимовна — замечательный творческий человек, она — бессменный руководитель клуба самодеятельной песни «Суббота» и режиссер нашего юбилейного концерта. И в то же время — талантливый учитель, ее ученики принесли нашей школе успех на олимпиаде по русскому языку.

Говоря о юбилее, директор школы № 9 поблагодарила город за главный подарок, сделанный к юбилею: 

— В 2014 году проведена реконструкция здания учреждения. Я благодарю руководство и депутатов округа, которые реализовали такой сложный проект. Сегодня мы имеем возможность развивать новые направления. В учреждении работает комната психологической разгрузки для педагогов и учеников, кружок по робототехнике, в обновленном спортзале функционируют различные секции, мы готовим детей к труду и обороне. Спасибо большое, что нам есть, где работать! Хочется пожелать всем нам успеха, развития и процветания!

Родную школу с юбилеем поздравил выпускник, глава округа — председатель Совета МОГО «Инта» Василий Сидор:

— Я из тех мальчишек и девчонок, которые в далеком 1965 году пришли в новую школу, потому считаю, что как человек, как личность «рождался» в этих стенах. К сожалению, судьба так сложилась, что мне не всегда удавалось часто здесь бывать. В прошлом году стал депутатом, и получил возможность чаще посещать «родные пенаты». В зале много учителей, но из того «старого» состава я вижу одну учительницу Саиду Федоровну Фаизову, преподавателя английского языка. Желаю Вам долгих лет!

Сегодня мы празднуем 55 лет школе, но сам я предпочитаю вести отчет с 1965 года. Таким образом, в прошлом году этому прекрасному зданию исполнилось 50 лет. Впрочем, и нынешняя дата, хоть и не круглая, но юбилейная. Потому поздравляю всех со знаменательной датой! Желаю крепкого здоровья, благополучия, радостного настроения, всегда быть красивыми и порядочными — по отношению к себе и детям. С праздником!

На этом почетная миссия главы округа не закончилась. Василий Сидор вручил Почетные грамоты главы МОГО «Инта» учителям русского языка и литературы Любови Караченцевой и Марии Грабовой — за успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в честь 55-летия школы № 9. 

Эстафету поздравлений от Василия Сидора приняла исполняющий обязанности руководителя администрации округа Лариса Титовец. Градоначальник поздравила со знаменательным событием и всех присутствующих в зале, и всех горожан. Подарок школе от муниципалитета — сертификат на приобретение мебели на сумму 150 000 рублей. Также различными наградами были отмечены педагоги «девятой». 

Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики РК награждены учитель математики Ирина Привалова, учитель начальных классов Вита Трощенкова. Благодарственное письмо Министерства образования и молодежной политики РК вручено педагогу-психологу Зульфие Евграфовой и учителю технологии Виктории Деминой. Почетным грамотами администрации МОГО «Инта» были отмечены все без исключения педагоги данного учебного заведения.

На этом официальная часть завершилась, начался праздничный концерт. На сцену выходили ученики, педагоги, выпускники. Дети и учителя по-доброму шутили о школьной жизни, с лирическими композициями выступали участники легендарного клуба самодеятельной песни «Суббота». Школу № 9 поздравил ансамбль эстрадного танца «Camellia» Центра внешкольной работы. 

В перерывах между номерами зрители смотрели и слушали видео и аудиопоздравления от выпускников. В их числе поздравление от бывшего директора учебного заведения Валентины Александровны Кашиной, возглавлявшей «девятую» в течение 20 лет.

Вечер завершился общим хором  выпускников и нынешних учеников школы. Финальный аккорд встречи — торт с 55 свечами, которые задули директор школы Нина Пакшина и ее воспитанники.


Фото автора