Теперь ты — гимназист

В конце октября учащихся первых классов гимназии № 3 торжественно приняли в гимназисты. 

Праздники первоклассников проходили 25 и 28 октября. В эти дни учащимся 1 а и 1 б пришлось доказать, что они достойны высокого звания «гимназист». Это событие собрало полные залы зрителей: поддержать своих малышей пришли папы и мамы, бабушки, дедушки, братья и сестры. Особый интерес праздничные программы вызвали, конечно же, у тех из них, кому еще только предстоит пойти в первый класс. Дошколята узнали много нового о жизни первоклассников. 

Будущие гимназисты рассказали о своих первых месяцах, которые они провели в стенах учебного заведения. Их истории о школьной жизни, одноклассниках, учителях и своем «почтенном возрасте» порой звучали забавно и всегда — очень мило и трогательно, на что зал откликался с самым горячим энтузиазмом.    

Проверили первоклассников и на знание правил гимназиста. Как собраться с утра, как себя вести в стенах учебного заведения, что нужно делать, чтобы тобой гордились и родители, и учителя? Ответы на эти вопросы ребята знают прекрасно. Не хуже у них и физическая подготовка, что будущие гимназисты показали во время исполнения танцевального номера «Ритмика». 

Организаторы праздника дали возможность и родителям вспомнить свои школьные годы. Разбившись на команды старших и младших, первоклассники и их родные соревновались на сообразительность. Если говорить честно, чаще на «школьные вопросы» быстрее отвечали дети. 

И вот настало время самого торжественного момента. Первоклашки вышли на сцену, неся в руках свечи, как знак «крещения огнем» и произнесли клятву гимназиста, в которой обещали дорожить этим званием, быть добрыми и прилежными. В память о событии ребята получили почетные знаки гимназиста от своих предшественников, четвероклассников, которым предстоит покинуть начальную школу и перейти на ступень выше. 

Завершилось мероприятие традиционным исполнением гимна гимназии. 

Праздник первоклашек подготовили их учителя и воспитатели Ольга Окорокова, Людмила Морозова, Елена Варенья и Людмила Иванова, а также хореограф Ольга Алферова, учитель музыки Юлия Лукьянова и педагог дополнительного образования Светлана Кондратьева. Их стараниями это событие, несомненно, навсегда останется в памяти ребят.