Забавные животные глазами детей

11 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения писателя, художника-анималиста Евгения Ивановича Чарушина.  

Искусство Чарушина радует не одно поколение юных читателей своими добрыми, искренними рассказами и рисунками о жизни животных; учит любить удивительный мир зверей и птиц. В дни празднования юбилея одного из любимейших писателей в детском саду «Северное сияние» проходил утренник, посвященный его творчеству. 

В начале игровой программы ведущая — педагог допобразования по краеведению Светлана Березина вкратце напомнила собравшимся в зале детям и немногочисленным родителям о жизни и творчестве Евгения Чарушина. После этого с детьми была проведена викторина по произведениям писателя. Мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы ведущей, перебивая и перекрикивая друг друга, стараясь быстрее всех показать знание рассказов Чарушина. В программу утренника педагоги включили также спортивные игры и концертные номера, главными исполнителями которых, разумеется, были сами воспитанники. Переодетые в костюмы, дети являли собой известных персонажей рассказов Евгения Чарушина. В коротких сценках и во время спортивных игр ребята показали зрителям, как животные и птицы готовятся к зиме, как Сова охотится на Мышей и другие истории из жизни животных, о которых дети узнали из книг писателя.

Прошедшей игровой программе предшествовал целый цикл тематических мероприятий, проходивших в «Северном сиянии». Еще задолго до утренника воспитатели знакомили детей с произведениями Евгения Чарушина, а также книгами других детских авторов, к которым Евгений Чарушин делал свои замечательные рисунки. После прочтения рассказов детям предлагалось воплотить в своих рисунках «прочитанное». Но не только чтение сближало детей с замечательным детским писателем. Во время «знакомства» с Чарушиным, воспитанники детского сада с помощью воспитателей придали «второе дыхание» старым, потрепанным книгам с его рассказами, привели их в порядок. Более того, ребята сами создавали свои книжки-малышки.

В рамках подготовки к юбилею юные интинцы вместе с родителями и воспитателями создали целую выставку рисунков и поделок по произведениям Евгения Чарушина. Выставка так и называется «Забавные животные». В совместном творческом союзе на свет появились Медвежата, Щенки, Цыплята, Волчата и многие-многие другие чарушинские герои. Как смогли, дети выразили свое восприятие мира зверей и птиц, основанное на произведениях детского писателя.  При выполнении рисунков и поделок, кроме традиционных, использовались  техника резаной нити, мозаика методом отрыва и другие. В дни празднования юбилея писателя каждая группа детского сада оформлена творческими работами воспитанников и их родителей. Подобные выставки — лишь маленькая часть той огромной работы, проделанной всем педагогическим коллективом дошкольного учреждения в рамках подготовки того или иного мероприятия.

Если говорить о состоявшемся утреннике, то особо хочется отметить вклад в создание праздника педагогов дополнительного образования: Людмилы Негуляй, Марии Петровой и Натальи Цымбала, Ирины Мазуриной, Анны Анкудиновой, Елены Микишевой.

Прошедший утренник — одно из мероприятий в череде праздников, посвященных детским писателям. В планах заведующего детским садом Зинаиды Мироновой — провести цикл тематических мероприятий, посвященных творчеству Корнея Чуковского. 135-летие со дня рождения любимейшего автора будет отмечаться в марте. 


Фото автора