Год памяти и славы

Великая Отечественная война – важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил Германии.

Военно-политическое руководство Третьего рейха, рассчитывая на стратегию блицкрига, подготовило план агрессии против Советского Союза, получивший кодовое именование «Директива № 21. План «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость его Родины.

В ходе войны Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции нанес наибольший ущерб вооруженным силам Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии), изгнал захватчиков со своей территории и освободил от нацизма страны Центральной и Восточной Европы, тем самым сыграв решающую роль в его разгроме в Европе.

Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 гг, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

В Год и славы в Российской Федерации, ее субъектах, городах, селах, деревнях проходят мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, ее героям – маршалам и солдатам, ветеранам сражений, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей.

Не исключение Инта. Так, в январе в лицее, гимназиях и школах пройдут встречи с ветеранами, уроки мужества, турниры, квесты. На общегородской планерке начальник отдела образования администрации муниципалитета Елена Сердюкова рассказала, что 16 января в лицее № 1 состоится муниципальный турнир «Историко-лингвистическая регата», посвященный Отечественной войне 1941-1945 годов. На него будут приглашены интинские ветераны. 25 января в гимназии № 2 в честь 75-летия Великой Победы пройдет муниципальный урок мужества «Письма с фронта». На него организаторы пригласили руководство Интинского округа, депутатов Совета МОГО «Инта». 29 января в школе № 5 – квест «Дети войны». Вместе с ребятами о событиях Великой войны будут говорить представители военного комиссариата города, ДОСААФ России.

С материалами-отчетами этих мероприятий читатели «Искры» познакомятся в течение января – начале февраля на страницах нашей газеты.