В любую точку города

Интинским ветеранам продемонстрировали новую услугу – социальное такси для людей с ограниченной подвижностью.

Проект «Социальное такси» реализован местным индивидуальным предпринимателем благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», направленного на поддержку социального предпринимательства в Республике Коми.

Людям пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья, перенесшим операции или получившим травмы, не так просто на общественном транспорте добраться до нужной точки города, а также в микрорайоны и близлежащие поселки, будь то больница, поликлиника или аптека. Данную проблему и призвано решить социальное такси. Оно поможет гражданам с ограниченной подвижностью в реализации их жизненно важных потребностей: медицинских, реабилитационных, в решении вопросов по оформлению пенсий и т. д.

Проект «Социальное такси» презентовали на прошедшем в администрации Интинского округа расширенном заседании актива городского совета ветеранов, в котором приняли участие и члены ВОИ. Представитель интинского предпринимателя не только рассказала о новой услуге, но и продемонстрировала технику, с помощью которой та будет предоставляться.

Для реализации проекта был закуплен автомобиль, сделанный на заказ и специально оборудованный в Нижнем Новгороде. Это специализированный транспорт для комфортного передвижения по городу. Автомобиль оснащен подъемником для инвалидного кресла, которое крепится ремнями, что обеспечивает безопасность при движении. Рядом располагается кресло для сопровождающего, еще одно находится рядом с водителем. Таким образом, вместе с основным пассажиром в салоне могут расположиться еще два человека.

Услуга будет предоставляться на платной основе, но, как заверила представитель предпринимателя-перевозчика, для определенных категорий граждан предусмотрены скидки.

Участники встречи смогли лично убедиться в комфортабельности спецавтомобиля, который специально для этого подогнали к зданию администрации МОГО «Инта». Осмотр техники также провели приглашенные на заседание глава Интинского округа Лариса Титовец и главврач ЦГБ Валентина Копченкова. Они отметили значимость новой услуги: социальное такси решает массу проблем интинцев, испытывающих трудности в передвижении, в том числе и такие, как посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, поездка на железнодорожный вокзал и многие другие.

По словам предпринимателя, открыть социальный бизнес без помощи государства было бы крайне сложно. Специализированный автомобиль был приобретен ИП за 1 млн 750 тыс. рублей, полтора миллиона были возмещены из бюджетов разного уровня. При этом на долю муниципалитета пришлось 5%, остальное компенсировала 

республика.

Как отметила глава Интинского округа Лариса Титовец, в этом году муниципалитет получил достаточно много средств и сделал немало заявок на реализацию проектов в сфере социального бизнеса. Данное направление актуально не только для города, но и самих субъектов малого и среднего предпринимательства. Есть уже реализованные проекты, и есть те, которые находятся на стадии завершения.

– Есть предприниматели, которые готовы работать, а мы должны им оказать содействие, – подчеркнула Лариса Титовец.

Более подробную информацию о новой услуге можно будет получить в службе социального такси. Контактные данные будут распространены по структурам соцзащиты, ЦГБ и городского совета ветеранов.

 


Фото автора