Кубок наш!

С 23 по 29 сентября прошел традиционный слет летних трудовых отрядов, молодежных трудовых бригад. Детский оздоровительно-образовательный центр «Гренада» встретил самую позитивную, активную и трудолюбивую молодежь из 12 муниципальных образований Республики Коми.

На слете состоялись встречи, дискуссии и практикумы с участием представителей молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

– Действительно, только положительные впечатления оставил нам ежегодный слет летних трудовых отрядов, молодежных трудовых бригад. По-настоящему приятно, что такие активные ребята собираются, чтобы продемонстрировать свои достижения и поделиться опытом трудовых летних каникул, рассказать друг другу об особенностях работы в своих муниципальных образованиях, – отметила организатор слета, специалист по работе с молодежью ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив» Юлия Чучкова.

Также в рамках слета состоялись спортивные, досуговые мероприятия, тренинговые практикумы на командообразование и развитие предпринимательских навыков, мастер-классы по профессиями и профориентационные игры. Программа слета реализовывалась с участием представителей педагогических отрядов Республики Коми, которые каждый день координировали деятельность участников, направляли их.

На слете в рамках торжественной церемонии закрытия были вручены переходящие кубки главы Республики Коми лучшим муниципальным образованиям за организацию летней трудовой подростковой кампании по номинациям «Город» и «Село». Победителями конкурса органов местного самоуправления по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14 – 17 лет (включительно) в свободное от учебы время с 1 июня по 31 августа признаны:

– муниципальное образование городского округа «Инта»;

– муниципальное образование муниципального района «Княжпогостский».

С победой наших ребят поздравила мэр города Лариса Титовец. Она написала на своей странице во «ВКонтакте»:

– Наш отряд мэра привез домой кубок главы Республики Коми «Лучшему муниципальному образованию за организацию летней трудовой подростковой кампании» в номинации «Город». Ребята приняли участие в республиканском слете лагерей труда и отдыха, молодежных трудовых бригад.

В этом году наш отряд мэра был одним из самых масштабных и принимал участие в уборке самых загрязненных территорий города, поддерживал программу «Формирование комфортной городской среды».

Инта, как всегда, показала себя на высоте и смогла получить высокую награду и стать лучшим городом по организации летнего трудоустройства молодежи в этом году. Поздравляю ребят и благодарю за работу. Вы большие молодцы!

Интинцы присоединяются к поздравлениям градоначальника и от всей души благодарят ребят за отличную работу на благо родного города.

 

*** Организаторами слета являются министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр детско-

юношеского спорта и туризма».