«Интинская ТЭЦ» готовится к зиме

Готовясь к отопительному сезону, «Интинская ТЭЦ» Коми филиала «Т Плюс» завершает реконструкцию тепловых сетей, ведет формирование запасов топлива и ремонт генерирующего оборудования.

Как рассказал технический директор «Интинской ТЭЦ» Константин Ручкин, с начала года на станции проведен ремонт пяти единиц оборудования. 10 августа из текущего ремонта вышла турбина № 5, а несколькими днями ранее, 6 августа, турбогенератор № 1. Также за лето выполнен большой объем работ на котлоагрегатах №№ 5 и 6: заменены пароперегреватель, воздухоподогреватель, отремонтированы тягодутьевые механизмы, проведена экспертиза промышленной безопасности. К началу ОЗП на станции будет закончен ремонт еще одного котла. На вспомогательном оборудовании закончен капитальный ремонт дробилок первого и второго трактов. Обновлены двигатель, вал, подшипники и дробильные элементы.

Третий отопительный сезон подряд «Интинская ТЭЦ» отработает на воркутинском угле. Сформирован его полуторамесячный запас в 10 тысяч тонн. В прошлом году для обеспечения станции топливом был создан склад длительного хранения, закуплено и установлено оборудование для ускорения разгрузки вагонов, разработана технологическая карта, предусматривающая безопасный способ выгрузки угля.

– Осенне-зимний период 2017/2018 доказал жизнеспособность схемы. В марте – апреле был сложный период, когда на шахте Воргашорской осуществлялся переход на новую лаву, при этом поставки велись с открытого склада в Воркуте. Уголь поставлялся с отклонениями по влажности, из-за чего на всех котлах периодически оставалось в работе по одной из двух пылесистем. Это приводило к дефициту пара на турбинах и, как следствие, к кратковременному снижению температуры сетевой воды с коллекторов. Но мы с данной ситуацией справились в основном благодаря правильной подготовке. И сейчас, с учетом полученного опыта, выполняем дополнительные мероприятия по подготовке к зиме, – говорит Константин Ручкин.

В этом году вдвое увеличен объем работ по реконструкции тепловых сетей. За лето в Инте обновили более 550 метров коммуникаций, из них 230 м – на улице Промышленной. Также реконструированы участки на улицах Полярной и Сельхозной. Новые трубопроводы позволят снизить тепловые потери и улучшить теплоснабжение потребителей. До конца лета места выполненных ремонтных работ будут благоустроены.

По результатам гидравлических испытаний на расчетную температуру теплоносителя, плотность и прочность, прошедших в июне, в городе были обнаружены 32 дефекта тепловых сетей. Три четверти из них уже устранены. Еще семь участков заменены в рамках ремонтной программы. Во время проведения ремонтных работ подача горячей воды потребителям не прекращалась

В 2018 году «Т Плюс» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в микрорайонах Южный и Спортивный. В апреле компания провела испытания по переключению нагрузки с районной котельной на «Интинскую ТЭЦ». Результат показал, что такая схема теплоснабжения перспективна. С тех пор потребители Южного и Спортивного обеспечиваются ГВС от теплоэлектроцентрали.

27 – 28 августа, перед началом учебного года, станция войдет в режим пробных топок с поэтапным возобновлением подачи тепла на социальные объекты, в первую очередь в детские сады и школы.


https://vk.com/tpluskomi