Новый общественный совет приступил к работе

28 января состоялось заседание обновленного общественного совета при администрации Инты.

Глава Интинского округа Василий Сидор сообщил, кто именно вошел в состав общественного совета. Из старого состава в ОС остались Дмитрий Петухов, Александр Демидась, Александр Ластовляк, Александр Эсольняк, Михаил Францев и Наталья Лукьянова. Появились и новые лица. Это известные в городе люди, пользующиеся авторитетом среди интинцев: Клавдия Жомерчук, Анатолий Ли, Валентина Пушкарева, Ольга Круть, Ольга Соловьева, Елена Лысюк, Равиль Кудашев, Наталия Веренич, Николай Алексеенко и Геннадий Змеев

— Все они представляют интересы различных политических партий, объединений, средств массовой информации и православной церкви, — отметил Василий Сидор.

И это на самом деле так. Например, Ольга Круть представляет в ОС «Коми войтыр», являясь председателем его интинского отделения. Александр Демидась и Анатолий Ли — профсоюзы. Первый возглавляет первичную организацию Росуглепрофа на шахте «Интинская», второй — на РМЗ. Клавдия Жомерчук и Елена Лысюк — председатель и член территориального отделения общественной организации «Союз женщин Республики Коми». Валентина Пушкарева будет выражать в общественном совете интересы ветеранов Инты. Образование, здравоохранение, культура и спорт, промышленность — все эти отрасли представлены в ОС при администрации муниципалитета.

— Общественный совет — это мостик между гражданами и властью. Очень надеюсь на конструктивную работу в дальнейшем. Уверена, проблемы, которые волнуют интинцев, не будут замалчиваться и вместе мы будем находить решение тех вопросов, что поставит перед нами жизнь, — заявила и.о. руководителя администрации Интинского округа Лариса Титовец.

На первом заседании общественного совета были избраны его руководящие органы. Председателем стал Дмитрий Петухов, который хорошо зарекомендовал себя на этом посту в предыдущий созыв ОС.

— В адрес Дмитрия Германовича нет никаких нареканий со стороны Общественной палаты Республики Коми, — отметил Василий Сидор, рекомендуя Петухова членам ОС Инты. — Сам я могу охарактеризовать его как очень ответственного человека: ведь на протяжении весьма долгого времени он, не считаясь с личным временем, ведет бесплатный прием граждан по юридическим вопросам в интинском филиале общественной приемной Главы Республики Коми. Очень вдумчиво работает с людьми.

Члены общественного совета согласились с предложением главы Интинского округа. Заместителем председателя ОС они избрали Александра Демидась, ответственным секретарем — Ольгу Соловьеву.

— Функции общественного совета прежние. Мы должны способствовать становлению структур гражданского общества в Инте, проводя с этой целью публичные мероприятия, посвященные развитию диалога «общество — власть», обсуждать гражданские инициативы, формировать эффективные механизмы взаимодействия администрации города и общественности. А также участвовать в культурно-просветительской работе и организации досуга жителей, деятельности здравоохранения и образования, социальной поддержки населения, осуществлять общественный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города. Если говорить о работе предыдущего совета, то можно отметить такие инициативы, как внесение изменений в закон о рыбалке, независимая оценка деятельности объектов образования, культуры и спорта, обсуждение вопросов, касающихся демографии, проблем ЖКХ и т.д. Полагаю, и в этом созыве общественный совет покажет себя действенным и работающим на позитив, а не на конфликты и выяснение отношений, — отметил в своем выступлении перед членами ОС Дмитрий Петухов.

Уже на первом заседании члены ОС были озадачены проблемой, которую поставил перед администрацией и общественностью города неравнодушный интинец Александр Расенков, который просит установить знак «Остановка по требованию» у здания «Сбербанка России» по Куратова, 70.

Что ж, запросы интинцев уже начали поступать в общественный совет. Настало время работы.


Фото Антона Громиша