Сергей Гапликов: «Что для нас является важным?»

Глава Коми Сергей Гапликов отчитался перед Государственным Советом республики об итогах деятельности правительства региона в 2017 году, основных направлениях работы на 2018 год и среднесрочную перспективу.

Глава отметил, что Правительству Республики Коми удалось остановить рост государственного долга и снизить его объем на 3,3 млрд рублей, с учетом того, что в начале года плановый дефицит бюджета Коми составлял более 8 млрд рублей. Благодаря напряженной работе правительства по выполнению плана оздоровления региональных финансов и работе с крупнейшими налогоплательщиками, за год удалось обеспечить рост собственных доходов республики на 11 млрд рублей. Впервые за семь последних лет республиканский бюджет за 2017 год исполнен со значительным профицитом. Сергей Гапликов подчеркнул, что достичь таких показателей удалось без шокирующих для населения сокращений бюджетных расходов и мер социальной поддержки.

Среди достижений 2017 года Глава отметил снижение уровня общей смертности среди населения региона, стабильный рост заработной платы бюджетников, благоустройство городов и районов, переселение из ветхих и аварийных домов и ряд других показателей эффективности работы региональной власти.

Обозначая задачи на будущее, Сергей Гапликов обратился к Посланию Президента России:

– В стратегических задачах, – совершить решительный прорыв в повышении качества жизни людей, модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления. И все это ради достижения стратегической цели принципиально нового уровня – к концу следующего десятилетия войти в «клуб» стран по продолжительности жизни населения «80 плюс».

В решении стратегических задач, поставленных руководителем государства, важнейшим Глава Коми назвал здоровье человека, влияющее на продолжительность жизни.

На дальнейшее повышение качества жизни населения будет направлена комплексная работа всех региональных структур, для организации которой Глава Коми поставил конкретные задачи. В их числе проект «Десятилетие детства в Республике Коми». Руководитель региона поставил задачу правительству республики совместно с Госсоветом РК при поддержке общественности, с учетом федеральных инициатив и мнения экспертов разработать проект Дорожной карты по реализации проекта «Десятилетие детства в Республике Коми», определив необходимые объемы и источники финансирования. Он подчеркнул, что перед утверждением разработанная Дорожная карта должна пройти общественное обсуждение вместе с проектом республиканского бюджета на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу.