Сделать правильный выбор

К этому призвали будущих выпускников организаторы ставшей уже традиционной «Ярмарки профессий – 2018», которая прошла 14 апреля в Интинском политехническом техникуме.

Интинский центр занятости населения совместно с ИПТ в очередной раз пригласил будущих выпускников на встречу с представителями учебных заведений Республики Коми и соседних регионов.

В «Ярмарке профессий» приняли участие: Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, УГТУ и СЛИ, Волго-вятский институт, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени Куратова, Сосногорский технологический техникум, Усинский политехнический техникум, Печорское речное училище, Воркутинский педагогический колледж и сам хозяин площадки – Интинский политехнический техникум. Также о своих предложениях по профессиональной подготовке учащимся рассказали Интинская автошкола ДОСААФ и Военный комиссариат.

В этот раз мероприятие несколько изменило свой формат. «Ярмарка» встречала учащихся 9 классов и 10 – 11‑хх отдельно. Директор ЦЗН г. Инты Андрей Бородин отметил, что такое разделение было предусмотрено исключительно для удобства самих школьников. Сначала встречи прошли для девятиклассников. Им дали возможность подробно узнать об учебных заведениях, ведущих прием учащихся, еще не получивших полного общего образования. Затем состоялась презентация вузов для одиннадцатиклассников. И в том, и в другом случае ребята не только получили общую информацию об учебных заведениях, но и пообщались с их представителями, смогли задать интересующие вопросы, выяснить условия приема, обучения и т. д.

Интинские школьники внимательно отнеслись к предложениям всех участников «Ярмарки», но больше всего они все же интересовались предложениями СыкГУ, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова, Усинского политехнического техникума и, конечно же, интинского «политеха». Немало ребят собрали возле себя информационные столы автошколы и военкомата, при этом возможность получить права на управление автотранспортом, как ни странно, больше привлекала девушек. Также они активно проявляли интерес к филиалу Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – Печорскому речному училищу, которое от остальных участников «Ярмарки» отличает формат военного учебного заведения.

Как подчеркнул директор интинского центра занятости, прошедшее мероприятие дало выпускникам представление о многообразии тех профессий, которые они могут получить как в Инте, так и за пределами нашего города и республики.


Фото автора