В большое плавание по контракту

Новороссийская военно-морская база Черноморского флота приступает к формированию нового соединения подводных лодок. В настоящее время Минобороны России проводит работу по комплектованию сил ВМБ Новороссийска военнослужащими, проходящими службу на добровольной основе.

В соответствии с приказом военного ведомства, отдел военного комиссариата РК по г.Инте объявляет набор желающих заключить контракт для прохождения службы в Новороссийской ВМБ.

Начальник отдела военного комиссариата РК по Инте  рассказал, что для формирования личного состава Новороссийской военно-морской базы требуются военнослужащие из категории старшин и матросов. На службу призываются граждане в возрасте от 19 до 40 лет, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего. Кандидат на военную службу по контракту по результатам медицинского освидетельствования о годности должен иметь категорию «А» (годен к военной службе), по результатам профессионального психологического отбора — первую категорию (рекомендуется в первую очередь) и вторую категорию (рекомендуется). Кроме того, к поступающим на военную службу по контракту предъявляются высокие требования по физической подготовке. Призывник-контрактник должен быть готов к выполнению установленных Минобороны нормативов по тем или иным упражнениям.

Параллельно укреплению обороноспособности армии руководство страны решает вопросы социальных гарантий военнослужащим, в том числе по контракту. Как правило, первое, что волнует военнослужащих на добровольной основе, материальное обеспечение и жилищный вопрос. Как отметил Николай Литвинович, матросам и старшинам контрактной службы предоставляется благоустроенное общежитие, которое возведено на территории НВМБ в этом году. Оно укомплектовано всем необходимым для комфортного проживания военнослужащих. Более того, продолжается строительство современного благоустроенного жилья для контрактников с семьями. Количество служебного жилья должно исходить из определенной для военно-морской базы численности личного состава, чтобы каждый член экипажа имел свою отдельную комнату. Если это человек семейный, то у него должна быть отдельная квартира. По сведениям командования Новороссийской ВМБ, на которые сослался Николай Литвинович, для семейных военнослужащих, в основном это касается офицеров, уже сдано в эксплуатацию 700 квартир. Командование Новороссийской военно-морской базы заверило будущих контрактников в том, что в дальнейшем планируется продолжить строительство жилья для моряков нового сформированного соединения. Продолжая тему жилищного обеспечения, Николай Литвинович сделал акцент на том, что у контрактников, отслуживших 3 года и заключивших следующих контракт, есть перспектива включения в очередь на получение жилой площади.

В комплексе социальных гарантий для моряков одним из пунктов стоит медицинское обеспечение. Начальник интинского военкомата обратил внимание на восстановительные мероприятия по возвращении моряков из дальних плаваний. Как правило, после продолжительных походов в морских глубинах военнослужащие направляются в военные санатории. Медицинские здравницы находятся также в Краснодарском крае на побережье Черного моря.

На денежном довольствии моряков-контрактников Николай Литвинович останавливаться подробно не стал, поскольку оно зависит как от звания военнослужащего, так и от его воинской должности. Помимо оклада, военнослужащим гарантированы различные дополнительные денежные выплаты к денежному довольствию: за выслугу лет, за классность, за особые условия воинской службы и многие другие.

Так как Новороссийская военно-морская база входит в состав Черноморского флота, то выполнение задач боевой службы будет проходить в зоне Средиземноморья. Здесь есть свои плюсы, особенно для тех, кто всю свою жизнь прожил в районах Крайнего Севера. Сейчас предоставляется возможность проживать на территории Краснодарского края и нести боевую службу в благоприятных климатических условиях. Однако, по мнению Николая Литвиновича, самое главное преимущество несения вахты в рядах Новороссийской военно-морской базы, это управление новейшими типами вооружения.

— В Новороссийскую ВМБ направляются корабли, созданные по заказу Министерства обороны, которые оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия. Призванным по контракту морякам предстоит изучать и осваивать это вооружение. Насколько я понимаю, — сказал Николай Литвинович, — обучение будет проходить непосредственно на подлодке с выходом в море, а также в учебных центрах.

По мнению военкома, предложение Минобороны должно заинтересовать в первую очередь людей, не связанных с высокооплачиваемой работой. Хотя возрастной ценз варьируется от 19 до 40, наибольшее предпочтение будет отдано мужчинам старше 25 лет. Николай Литвинович считает, что для прохождения службы в море, имеющую свою специфику, подходят дисциплинированные, уравновешенные люди.

— Молодой человек, не имеющий достаточного опыта, может не справиться с поставленной перед ним задачей. Во-вторых, психологический момент — человек должен иметь внутренний стержень. Как правило, он вырабатывается в течение какого-то промежутка времени, а сразу стать моряком не получится, так не бывает. Это ведь будет служба на подводной лодке, ее экипаж должен быть сплоченный. Коллектив подлодки как экипаж космического корабля: у членов команды должна быть психологическая совместимость, взаимовыручка, понимание друг друга. Более того, если служба связана с новыми типами вооружения, то и управлять ею должен грамотный военнослужащий. Сегодня очень много внимания уделяется образованию при укомплектовании Вооруженных Сил контрактниками. Служба на кораблях Новороссийской военно-морской базы, — полагает Николай Литвинович, — будет интересна и семейным мужчинам, у которых уже есть дети. Поскольку служба по контракту, а если она еще и долгосрочная, дает возможность обеспечить самых близких и родных достойным и стабильным будущим.

Начальник отдел военного комиссариата Инты уверен также и в том, что служба в Вооруженных Силах РФ на добровольной основе несет в себе и патриотический смысл. 

— Контрактная служба дает возможность человеку реализоваться, почувствовать себя достойным гражданином России и защитником Отечества, — отмечает Николай Литвинович.

Наша справка:

Новороссийская военно-морская база — самое молодое объединение ВМФ России на Кавказском побережье Черного моря, форпост морских ворот юга России, одна из ведущих группировок сил флота. В этом году Новороссийская ВМБ отметила свое 20-летие. Основные ее задачи — содействие силам Южного военного округа на приморском направлении, охрана государственной границы России во взаимодействии с силами погранвойск, обеспечение развертывания сил флота, а также обеспечение воинских морских перевозок. Зона ответственности Новороссийской ВМБ простирается от границ с Грузией на Черном море до границ с Украиной на Азовском море.

Буквально в сентябре сюда прибыла первая (из серии 6 единиц) дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Новороссийск». Новороссийская военно-морская база обеспечивает испытания кораблей новых поколений, которые поступают на Черноморский флот. По последним данным, здесь будут размещены подводные лодки, несущие на борту крылатые ракеты дальностью более 1,5 тыс. км, обладающих автономностью плавания, современными комплексами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами.

Всех, кого заинтересовало предложение Министерства обороны РФ, ждут в отделе военного комиссариата РК по Инте для индивидуальной беседы. Контактные телефоны: 6-19-31, 6-26-96, 6-74-36.