Глава Коми ответил на вопросы Инты

На прошедшей в Сыктывкаре 16 февраля большой пресс-конференции представители интинских сми задали Главе Республики Коми наиболее актуальные на сегодня для города вопросы.

 

Наше издание на прошедшей пресс-конференции представляла журналист Лариса Батманова. «Искра — твоя городская газета» подготовила Главе РК Сергею Гапликову два наиболее волнующих сегодня интинцев вопроса. Один из них касался ситуации, сложившейся в единственном оставшемся угледобывающем предприятии города. Наши коллеги с местной телестудии «5 канал» несколько опередили нас и задали этот вопрос сами, так или иначе, но ответ был все же получен. 

— Ситуация по «Интауглю» сложная, но решаемая. Предприятие будет работать, — заявил Сергей Гапликов. 

Глава Республики Коми отметил, что Правительство региона держит ситуацию на особом контроле и прикладывает все возможные усилия по ее стабилизации, решая многие вопросы в ручном режиме. 

— Мы сегодня имеем план выхода из ситуации, но к руководству ОАО «Шахта «Интауголь» должна прийти грамотная профессиональная управленческая команда, которую мы сегодня, невзирая ни на что, решили сформировать, — подчеркнул Сергей Гапликов. — Это не говорит о том, что сегодня мы остановим предприятие, и оно не будет работать, пока это все реализуется.

Вторым вопросом от «Искры» стала судьба еще одного промышленного предприятия Инты — агрокомплекса, в частности, о предполагаемом слиянии «Инты Приполярной» и птицефабрики «Зеленецкая», как это уже произошло с сыктывкарской птицефабрикой. 

Глава региона сообщил, что судьба интинского предприятия пока не решена. Власти Коми не готовы говорить о слиянии агропредприятий «Инта Приполярная» и «Птицефабрика «Зеленецкая», но и не отрицают ее возможности. 

Для начала руководству региона необходимо стабилизировать работу всего агрокомплекса. 

— Если сегодня в окончательном варианте будет доказано, что объединение в единый холдинг позволит решить эту задачу и это будет эффективно, обязательно так и будет сделано, — пояснил Сергей Гапликов.

По завершении пресс-конференции наш представитель вручил Главе Республики Коми Сергею Гапликову небольшой подарок — образцы продукции, которую выпускает сегодня издательство «Искра».