Нет ограничений — есть препятствия

3 декабря весь мир отмечает День инвалидов.

День инвалидов учрежден в 1992 году и призван обратить внимание общества на проблему улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями. 

В нашей стране, по данным министерства труда и социальной защиты, насчитывается около 13 миллионов инвалидов, из них примерно 570 тысяч — это дети-инвалиды, а в трудоспособном возрасте — 2,5 миллиона человек, при этом работают из них только треть. 

В 2011 году в России стартовала социальная программа «Доступная среда», ее главными целями являются формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество. 

Сегодня в рамках федерального проекта разрабатываются и поддерживаются инициативы общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда и созданию рабочих мест для инвалидов. 

Напомним, в 2017 году Республика Коми получит из федерального бюджета втрое больший объем средств — 41 миллион рублей в рамках софинансирования мероприятий программы республики «Доступная среда» на 2016 — 2020 годы». Общий объем средств, с учетом средств республиканского бюджета, составит 77 миллионов рублей. 

По информации интинской мэрии, на мероприятия по данной программе запланировано более 1,1 миллиона рублей, из них 740 тысяч федеральных средств и 369 тысяч — софинансирование из местного бюджета. 

 

В рамках Дня инвалида в Инте проходят встречи, вечера отдыха и чаепития для горожан, относящихся к категории людей с ограниченными возможностями. Ведь кроме денег и пандусов таким людям немаловажно простое человеческое общение.