В борьбе с «чумой XXI века»

1 декабря интинцы отметили Всемирный день борьбы со СПИДом.

В рамках этой даты ровно в полдень на центральной площади города прошла беспрецедентная социальная акция: каждый желающий мог сдать экспресс-анализ крови на ВИЧ. Такая инициатива поступила от интинских медиков. 

Мероприятие представителей «Интинской ЦГБ» поддержали воспитанники дворца творчества детей и молодежи. Подростки и молодежь провели тематический флешмоб, в ходе которого почтили память всех умерших от страшной болезни. На нарисованной на снегу «петле» (вариант красной ленточки — символа борьбы со СПИДом) молодые люди оставили зажженные лампады в память тех, кого не пощадил ВИЧ. Также по инициативе дворца творчества на протяжении всего времени акции по городской системе радиовещания горожанам рассказывали, как можно заразиться СПИДом, а также объясняли, как уберечься от заболевания и какие меры предосторожности следует предпринимать. Так, горожанам советовали не злоупотреблять сексуальными связями, быть внимательнее, когда делаешь пирсинг или татуировки — стерильны ли используемые инструменты, а также ни в коем случае не употреблять наркотики.

Тем временем возле медицинской машины уже образовалась внушительная очередь. Сдать тест на ВИЧ были готовы и молодежь, и взрослые интинцы, в том числе и пожилые люди. Каждый из них оценил эту социальную акцию  только с положительной стороны. В то же время воспитанники дворца творчества раздавали проходящим мимо интинцам специальные информационные буклеты и приглашали горожан сдать экспресс-тест. Большинство из них откликнулись на просьбу подростков.

Активность людей отметили и представители горбольницы. 

— За прошедшие полчаса мы проверили 5 человек, — рассказала в беседе с представителями интинских сми помощник врача-эпидемиолога «Интинской ЦГБ» Оксана Малушко. — Тест проводится в течение 5 — 7 минут. Хочу отметить, что на это время положительных статусов ВИЧ не выявлено, что, безусловно, очень радует.

Оксана Малушко еще раз напомнила, что экспресс-тест на ВИЧ может сдать каждый желающий, анонимно и начиная с 15-летнего возраста. Также она подчеркнула, что если у несовершеннолетнего результат теста будет положительным, медицинские работники обязаны сообщить об этом законным представителям подростка. 

По плану акция должна была продлиться не более часа. Тем не менее, медики решили, что данное мероприятие завершится лишь с последним желающим сдать кровь на анализ. И спустя час после начала акции у машины, несмотря на холодную погоду, терпеливо ждали своей очереди еще более 10 человек. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что интинцы заботятся о своем здоровье.


Фото автора