В режиме повышенного контроля

Руководство муниципалитета Инты держит ситуацию с энергоснабжением города на жестком контроле. Температура воздуха понизилась до экстремально низких температур, последние дни шкала термометра не раз опускалась ниже тридцатиградусной отметки. О режиме повышенной готовности с 14 ноября заявило в прессе и руководство филиала «Комиэнерго». 

— В связи с ухудшением метеорологической обстановки филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Комиэнерго» принимает дополнительные меры для минимизации возможных последствий и предотвращения нарушения электроснабжения в северных городах республики Коми. Энергетики проводят непрерывный мониторинг фактических метеоусловий, внеочередные осмотры участков воздушных линий электропередачи и оборудования. Подготовлены дополнительные аварийно-восстановительные бригады, резервные источники питания, спецтехника, аварийный запас. Налажено взаимодействие с органами государственной власти, МЧС, смежными сетевыми и подрядными организациями, — говорится в пресс-релизе компании. 

По указанию первого заместителя директора — главного инженера филиала Михаила Пузикова все производственные отделения «Комиэнерго» подготовлены к работе в особых режимах. Для этого обеспечен контроль за очисткой от снега подъездных путей и крыш энергообъектов, проверена готовность всех резервных источников, приведены в готовность мобильные бригады в случае необходимости оказания помощи в аварийно-восстановительных работах как на территории Коми, так и в соседних регионах. 

Особо пристальное внимание энергетиков к северным городам не случайно. Напомним, прошлой зимой на Воркутинской ТЭЦ возникали серьезные аварийные ситуации. 

Как рассказал «Искре» и.о. первого заместителя руководителя интинской мэрии Юрий Козлов, по имеющейся информации нынешним летом на Воркутинской ТЭЦ был проведен большой объем ремонтных работ. Однако не все планы по объективным причинам удалось реализовать: где-то подвело оборудование, не всех специалистов удалось найти, возникали проблемы с доставкой и наличием материально-технических средств. 

— Энергоснабжение Интинского района осуществляется по двум веткам, — сообщил собеседник издания. — Основной источник — воздушные линии «Воркута-Инта», где генерирующей станцией является как раз-таки Воркутинская ТЭЦ. Вторая линия — «Печора-Инта», которая обеспечивает Инту лишь частично. Генерации собственной электроэнергии сегодня в Инте нет. Мощности нашей ТЭЦ хватает лишь на собственные нужды. При максимальном объеме производства Интинская ТЭЦ способна поддержать определенное — небольшое — количество дополнительных потребителей. Этой электроэнергии не хватит, чтобы поддержать все объекты жизнеобеспечения города в случае серьезной аварии на Воркутинской ТЭЦ. 

Как заверил Юрий Козлов, муниципалитет серьезно подготовился на случай чрезвычайных ситуаций. Нештатные аварийные бригады сформированы и к выполнению задач готовы. Проведены тренировки по вводным от Министерства чрезвычайных ситуаций РК, в том числе по нарушению энергоснабжения. Эта вводная, в частности, включала в себя развертывание аварийных источников энергоснабжения на территории Интинской ЦГБ для подключения родильного и терапевтического отделений, отработку временных параметров исполнения схемы действий. 

Что касается готовности к внештатным ситуациям муниципальных ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, то, по словам и.о. первого заместителя, все они получили осенью паспорта готовности. Как и муниципалитет в целом. 

— В ходе подготовки к зиме производилась замена ветхих сетей, устранялись возникающие порывы, проводилась промывка тепловых сетей, замена оборудования, ремонты теплового контура и многое другое. План, который был установлен перед муниципалитетом, мы выполнили. 

На сегодняшний день нештатных ситуаций нет. Всеми ответственными службами ведется мониторинг состояния на объектах жизнеобеспечения округа. Диспетчерские службы работают в режиме полной «боевой» готовности. Напомним, что номера Единой дежурно-диспетчерской службы — 6-39-80 и 6-84-15 — действуют в круглосуточном режиме. 

По прогнозам синоптиков, с 19 ноября в Инте потеплеет.


Фото Марии Лепы