Эффективная «наружка»

В Республике Коми создаются условия для эффективного функционирования рынка наружной рекламы.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов внёс на рассмотрение в Госсовет законопроект о перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми и органами государственной власти Республики Коми. Проект закона будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Государственного Совета Республики Коми.

Проектом закона предлагается отнести полномочия в сфере рекламы Правительству Республики Коми. Тем самым авторы проекта надеются создать условия для эффективного функционирования рынка наружной рекламы, обеспечить защиту конкуренции и, как следствие, более эффективно использовать земельные участки, здания и иное недвижимое имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности. Собственно, главная цель всех изменений — увеличение поступлений в доходную часть республиканской казны. Другие, не менее значимые цели — улучшение архитектурно-художественного облика городов республики, а также повышение уровня безопасности жизни граждан и участников дорожного движения.

Если закон примут, будет организован единый учет (реестр) выданных разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, проведены мероприятия по своевременному выявлению и демонтажу незаконных рекламных конструкций. Кроме того, нормативный документ позволит создать  условия для проведения эффективной тарифной политики в сфере наружной рекламы с обеспечением гласности и прозрачности проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Также предполагается провести мероприятия по организации производства и размещения социальной рекламы и рекламы, представляющей особую общественную значимость, с учётом всех возможных форматов и средств размещения. 

Всего на территории Республики Коми установлено и эксплуатируется 1304 рекламных конструкции. Проведённый анализ исполнения органами местного самоуправления в Республике Коми полномочий в сфере наружной рекламы выявил ряд проблем, в том числе — нарушений Закона о рекламе.


По информации пресс-службы Главы Республики Коми