В повестке дня — чрезвычайные происшествия, благоустройство города, проблемы ЖКХ

Еженедельную планерку 11 июля и.о. руководителя администрации Инты Лариса Титовец начала со сводки происшествий за выходные. Она была нерадостной.

Градоначальник сообщила, что в реке Большая Инта отдыхающими у моста ТЭЦ был обнаружен плывущий по воде труп. На место происшествия выехали спасатели «СПАС-КОМИ». Они извлекли из воды тело и передали следователям. По факту случившегося следственными органами проводится проверка. 

— По предварительным данным, этот человек утонул при купании. Как произошла трагедия, никто не видел, — проинформировала интинцев Лариса Титовец, обратив при этом внимание на то, что санкционированных мест для купания в Большой Инте нет.

И удивительно, что даже после того, как был обнаружен труп погибшего, интинцы не покинули пляж, а продолжали купаться сами и купать детей.

На стихийно возникающих пляжах зачастую горожане ведут себя по-свински. Приносят с собой ящики пива, бутылки, потом все это оставляют на месте распития спиртных напитков, стеклянную тару бьют, что может привести к травмам тех, кто убирает мусор за так называемыми культурно отдыхающими на природе. 

— Кроме того, битое стекло может легко спровоцировать пожар. А по прогнозу центра по гидрометеорологии РК в Интинском районе 11 — 12 июля сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность (V класса).Возможны риски возникновения ЧС: природные пожары в связи с высоким классом пожароопасности; увеличение количества возгораний в жилом секторе, на социально значимых объектах; происшествия на водных объектах в связи с жаркой погодой, — отметила Лариса Титовец.

Собственно, ее слова и были подтверждены сводкой происшествий за выходные. Об утонувшем в Большой Инте гражданине уже было сказано выше. В воскресенье сгорело нежилое здание по улице Шахтная (по дороге в микрорайон Восточный). Пожар был потушен, причины возгорания устанавливаются. И, конечно, большая беда — пьянство за рулем. 

— В ночь с воскресенья на понедельник в Юсьтыдоре перевернулось транспортное средство. Медицинское освидетельствование установило, что водитель был пьян. В результате аварии пострадала женщина, — рассказала о ЧП и.о. руководителя администрации муниципалитета.

В связи с этим Лариса Титовец дала поручение начальнику управления по специальной работе администрации муниципалитета Игорю Вербицкому инициировать совместные с ГИБДД рейды по безопасности дорожного движения. Кроме того, градоначальник предупредила нерадивых водителей о том, что в настоящее время на территории Инты проводитсяоперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В выходные дни Лариса Титовец вместе со своим первым заместителем Юрием Козловым, заведующим отделом ПТС и ЖКХ Григорием Николаевым и директором УЖКХ Владимиром Киселевым совершила уже ставший традиционным объезд города. В первую очередь их интересовало то, как идет асфальтирование.

— На содержание улично-дорожной сети в летний период, а также ямочный ремонт из бюджета города выделено свыше 4 миллионов рублей. Подрядная организация — «Дорсервис». На прошлой неделе начался ремонт дорог. На сегодняшний день на самых проблемных участках по улицам Куратова, Морозова и Мира выложены крупные карты асфальта, — рассказала Лариса Титовец, отметив при этом: — Часть заасфальтированных участков выполнена с нарушениями, уровень нового асфальта выше существующего дорожного полотна. По условиям всех контрактов подрядчики обязаны исправить выявленные недостатки. И «Дорсервис» будет это делать! 

На улице Дзержинского выполнен ямочный ремонт и заасфальтирован заезд к хлебному магазину. Рабочая бригада перешла на улицу Мира — на участок дороги от гимназии № 3 до площади Комсомольской. 

— Чуть позже подрядчик приступит к ремонту дороги пгт Верхняя Инта — пст Юсьтыдор. На приведение в порядок данного участка выделено 600 тысяч рублей. Также запланировано асфальтирование улиц Коммунистическая, Комсомольская и Гагарина, — сообщила Лариса Титовец.

Также градоначальник побывала в доме № 17 по улице Чапаева, откуда ранее поступали жалобы жильцов. 

— В подъездах чисто. Сделан ремонт. Это, безусловно, положительный факт. Что делать с фасадом, будем думать. В  целом же жители микрорайона положительно отзываются о своей управляющей компании, — отметила и.о. руководителя администрации муниципалитета.

На Южном начались работы по вывозу строительного мусора, который остался после сноса дома по улице Ленинградская. По словам Ларисы Титовец, жители микрорайона, жалуются на столбы пыли.

— Но надо потерпеть немного, — призвала интинцев градоначальник. — Вывоз мусора продлится не так долго, зато потом будет на Южном чисто и красиво. В данном случае мы подстраиваемся под те компании, которые, замечу, бесплатно для города осуществляют снос ветхих зданий.

Хорошее впечатление производит территория возле водонапорной башни, однако есть и недостатки. Так, по мнению Ларисы Титовец, здесь нужно кронировать деревья, убрать те стволы, что представляют опасность для детей, демонтировать бетонные конструкции непонятного назначения. 

— Со временем здесь можно поставить детскую площадку, — поделилась планами и.о. руководителя администрации Инты.

Недоумение градоначальника вызывает и содержание детских площадок, в частности песочниц во дворах Мира, 1, Горького, 19.

— Такое впечатление, что в них не песок, а камень. Площадки создаются, чтобы там играли дети, а не для того, чтобы отчитаться, сколько у нас их установлено. Без надлежащего постоянного контроля управляющие компании просто-напросто перестают следить за теми объектами, которые находятся в их ведении. У нас была очень хорошая практика по инспектированию мест детского отдыха. В прошлом году рейды осуществляли Мария Березина и Наталия Демиркушак, ныне депутаты Совета МОГО «Инта». Считаю эту инициативу очень полезной. Полагаю, наши парламентарии вернуться к ней, — поделилась соображениями Лариса Титовец.

Кроме того, и.о. руководителя администрации муниципалитета дала поручение Григорию Николаеву проинспектировать все дворы, где в прошлые годы были уложены плиты с тем, чтобы принять меры в случае их деформации.

Идут ремонтные работы в спортивных учреждениях — дворцах спорта «Юность» и «Западный». А вот на ряде объектов образования ремонт закончен, например, в детском саду «Гулюпи».

— На следующей неделе мы начинаем объезд детских садов на предмет их готовности к новому учебному году, — сообщила Лариса Титовец.


Фото Антона Громиша