Все начинается с семьи

8 июля Инта отметила День семьи, любви и верности. Торжество прошло в Театральном сквере на аллее Веры, Надежды, Любви.

День семьи, любви и верности, иначе День Петра и Февронии, в нашей стране отмечается сравнительно недавно — с 2008 года. Однако за столь недолгое существование праздника он стал всенародно любимым. По традиции во время торжества организаторы чествуют семейные пары, чей союз длится более 25 лет, а также поздравляют с бракосочетанием молодоженов.

Праздник начался с поздравительной речи настоятеля храма Святой Троицы иерея Василия. Он рассказал истоки этой даты — историю любви князя Петра и крестьянки Февронии. Согласно легенде, благодаря взаимной любви князь Петр избавился от болезни и сочетался браком с обычной крестьянкой по имени Феврония. Ради этого Петру пришлось оставить княжение, зато он обрел свою берегиню на всю оставшуюся жизнь. Отец Василий поздравил всех гостей праздника и пожелал каждому человеку на Земле такой же безграничной любви.

Как мы уже говорили, в этот день героями становятся пары, чья семейная жизнь длится 25 лет и более. В этом году организаторы пригласили две таких семьи: Ирину Александровну и Валерия Олеговича Семенюк и Веронику Павловну и Андрея Владимировича Булатовых.

Супруги Ирина Александровна и Валерий Олегович Семенюк родились и выросли в нашем городе. Познакомились они в феврале 1990 года, а уже в октябре того же года расписались а интинском ЗАГСе. По словам супругов, это была любовь с первого взгляда. Валерий Олегович окончил Коммунарский горно-металлургический институт (г.Луганск) по специальности «Горный инженер-механик». Всю свою жизнь Валерий Олегович добросовестно трудился, за что получил множество почетных наград. Супруга Ирина Александровна окончила Ленинградский горный институт по специальности «Экономист». Всю свою жизнь она проработала в Инте в электронно-вычислительном центре, имеет множество наград. Ирина Александровна и Валерий Олегович создали счастливую семью, воспитали достойных сына и дочь. Чуткие взаимоотношения супругов — достойный пример для окружающих и подрастающего поколения.

Вероника Павловна и Андрей Владимирович зарегистрировали свой брак 16 марта 1990 года. Познакомились они при поступлении в Пермский политехнический университет, оба учились по специальности «Горный инженер-электромеханик». В 1990 году супруги сыграли студенческую свадьба. После учебы приехали на постоянное место жительства в Инту. В декабре 2015 года Андрей Булатов назначен на должность исполнительного директора компании «Интауголь», за многолетний труд имеет множество наград. Вероника Булатова с 2007 года работает ведущим специалистом в отделе по персоналу «Интаугля». Оба супруга имеют звание «Ветеран труда». Супруги воспитали сына Максима порядочным человеком, достойным гражданином российского общества. Любовь, преданность, поддержка и взаимопонимание — то, на чем прочно держится союз семьи Булатовых.

Семьи Семенюк и Булатовых поздравили исполняющий обязанности первого заместителя руководителя администрации МОГО «Инта» Юрий Козлов и директор центра социальной защиты населения Инты Татьяна Юргелайтене. Они вручили супругам почетные грамоты и медали «За любовь и верность».

В завершение Юрий Козлов и Татьяна Юргелайтене пожелали всем присутствовавшим, чтобы у каждой семейной пары совместная жизнь исчислялась бы десятилетиями и чтобы всем были вручены такие медали.

Также слова поздравления принимали две супружеские пары молодоженов, зарегистрировавшие брак именно в этот праздничный день: Анастасия и Александр Косицкие и Валентина и Денис Бойковы. Молодоженов поздравили начальник интинского ЗАГСа Ирина Ездова и депутат Совета МОГО «Инта» Лидия Гридчина. С напутственным словом к молодым семьям обратился Валерий Семенюк, пожелавший им пройти долгую и безупречную дорогу семейной жизни.

Ведущие праздничной программы предложили всем семейным парам сделать почетный круг по дорожкам аллеи Веры, Надежды, Любви, пройти под аркой «Исполнения желаний» и загадать заветное желание, которое обязательно должно исполниться. Молодожены по традиции навесили замок на «Дереве любви» как символ крепкой и нерушимой семьи.

Атмосфера на празднике была трогательной и потрясающей. Звучали песни о любви в исполнении любимых солистов дворца культуры и техники.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и пожеланиям. И в свою очередь желаем всем жителям нашего города быть верным своей любви — главному, что есть в нашей жизни!


Фото автора