«По дрова» по закону

Россиянам разрешили собирать валежник без оформления спецразрешений.

Со следующего года гражданам разрешат заготавливать валежник для собственных нужд. Закон, которого многие годы ждали сельчане и дачники, принят Госдумой окончательно.

Смена законодательства о лесе привела к правовому пробелу, из-за которого граждане испытывали неудобства, признают в Госдуме. На самом деле ситуация была даже абсурдной. Чтобы собирать пожароопасное «мертвое дерево», граждане должны были месяцы преодолевать бюрократические препоны, собирая всевозможные разрешения. К ним применялись правила, как и для рубки леса в целях заготовки древесины. При этом за нарушения грозило наказание вплоть до уголовного.

Новый закон включает валежник в перечень недревесных лесных ресурсов. По сути, упавшие деревья и крупные ветви приравниваются к грибам и ягодам. Под валежником в документе понимаются поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные из-за непогоды или по иным естественным причинам.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев пояснил, что валежник можно будет свободно собирать для отопления домов и в прочих хозяйственных целях.

– Это не только решает социальную проблему для людей, но это очень важное решение для экологии, – заявил он. – Мы, фактически без бюджетных затрат, обеспечим очистку леса, а значит, его дальнейшее восстановление.

Машина дров стоит несколько тысяч рублей, так что новый закон сэкономит деньги сельчанам и дачникам, готовым самостоятельно идти «по дрова».

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.