Главное — безопасность людей

Понедельничная планерка 16 января прошла очень оперативно — уложились в полчаса. Дело в том, что руководитель администрации сразу после совещания выезжала на вокзал. Оказалось, в рабочую командировку в Воркуту едет правительственная делегация — грех было не воспользоваться случаем и не обсудить самые животрепещущие вопросы в личной беседе. Пусть и короткой.  

ЖКХ: о «прохладных» квартирах, перевозках 

и сугробах 

Первый блок вопросов — по жилищно-коммунальному хозяйству. Ларисе Титовец за выходные поступило в личную почту немало жалоб горожан на холод в квартирах. Мэр дала поручение и.о. первого заместителя Юрию Козлову собрать ответственные коммунальные структуры и разобраться в индивидуальном порядке по всем проблемным ситуациям. 

— Я обещала, и это будет сделано сегодня, в 16 часов, что мы рассмотрим каждый случай обращения, — заявила Лариса Титовец.  

Продолжается работа по подготовке документации для проведения аукциона по бродячим животным. Его руководитель потребовала разместить и провести как можно быстрей — до конца января. 

Не осталась без внимания тема проблемы качества пассажирских перевозок. Градоначальник поручила своим структурам провести контрольные рейды по маршрутам с участием, если можно так сказать, «тайных пассажиров»:  

— Не может и не должно быть такого, чтобы автобус у второй школы сворачивает и едет назад, предполагая, что на Лермонтова никого нет, а там на остановке стоят и мерзнут люди. 

Также мэр обратилась к интинцам и напомнила о том, что технологическая дорога до Печоры не пригодна для проезда легковых автомобилей:  

— Уже было несколько случаев, когда спасатели извлекали из сугробов автомобили интинцев, попавших там в крайне сложную ситуацию. Прошу не пользоваться этой дорогой, рисковать своей жизнью, безусловно, нельзя. 

В целом Лариса Титовец довольна качеством уборки снега — дороги и подъездные пути в большинстве своем очищены хорошо. Но нарекания к исполнителю муниципального контракта все же имеются, в частности, это коснулось уборки снега в микрорайоне Южный.  

— Я возмущена тем, что там сделано. У шестой школы снег почистили, и нагребли сугроб возле остановки, людям пройти невозможно! Я предупреждаю каждого о личной ответственности. Объезжаю весь город и поселки в ежедневном режиме, вижу — где и как чистится снег. Меня не устраивает, как это делается возле образовательных учреждений, почистили и оставили сугробы на территориях. Снег нужно убирать, чтобы весной не было проблем с подтоплением. 

Замечания приняли к сведению и исполнению. 

Начальник отдела ПТС и ЖКХ Григорий Николаев доложил о готовности к проведению Крещенских праздников: 

— На реке в районе Северной, 1, на традиционном месте, будет сделана купель. Для обеспечения безопасности горожан на месте проведения мероприятия обеспечено дежурство спасателей и медиков. За горячий чай отвечает отдел спорта и молодежной политики.  

Социальный блок: «резонансные» 

первоклашки «десятой» 

Уход от второй смены в СОШ № 10 вызвал несколько неожиданные для властей последствия. На отдельных интернет-ресурсах горожане бурно негодовали по поводу того, что теперь образовательное учреждение набирает 2 первых класса вместо 3-ех. 

На совещание в мэрию была приглашена директор школы № 10 Светлана Корягина, которая дала пояснения по ситуации. Рассказала о том, с каким трудом удалось добиться того, чтобы уйти от второй смены и наладить учебный процесс в соответствии с тем, что требует закон (а он требует, чтобы дети учились в одну смену!)

— Имеющихся помещений недостаточно, нам просто негде будет разместить третий «первый» класс, — сообщила директор «десятой». — К нам, действительно, пришли на подготовку дети, которые не проживают на территории, закрепленной за школой. И на первом организационном собрании, которое прошло в октябре, мы родителей об этом сразу предупредили и сказали о том, что в нашу школу будет набрано не больше 50 детей. 

Закроется или нет детский сад «Гулюпи» — еще один вопрос, широко обсуждаемый сегодня на просторах интернета. Лариса Титовец рассказала, что еще в октябре от заведующего садом пришла служебная записка, рассказывающая об аварийном состоянии здания дошкольного учреждения и тех негативных последствиях, которые могут быть, если мэрия не примет соответствующих мер реагирования. Крыша здания разрушается и протекает, разрушается и кирпичный парапет. Капитальный ремонт сада не делался с момента сдачи его в эксплуатацию 38 лет назад. 

— Для нас главное — безопасность детей, родителей, сотрудников «Гулюпи», — подчеркнула Лариса Титовец. — Там уже был случай, когда дворник едва не попал под вывалившуюся 36-килограмовую плиту. Такого нельзя допускать. Сегодня под опасными местами стоит ограждение, но это не вариант. Необходим ремонт, а это значит, нужно проводить экспертизу и готовить проектно-сметную документацию. Это и время, и вложение немалых средств. Сейчас основной упор сделан на безопасность людей, в первую очередь воспитанников. Мы принимаем все возможные меры.

В понедельник, 23 декабря, в 12 часов, в общественной приемной главы РК пройдет «прямая линия» по вопросам образования и, в частности, по ситуации в Гулюпи и СОШ № 10. Такое решение в ходе планерки принял глава округа Василий Сидор: 

— Не должно быть по принципу «одна бабушка сказала». Информация, которая активно обсуждается в соцсетях, не соответствует действительности. Нужно больше открытости, и открытости правдивой, то, что есть по документам. 

В следующих выпусках «Искра — твоя городская газета» мы расскажем подробности о развитии ситуации. Следите за выпусками!