Выходи гулять!

Минстрой России отметил Коми за проведение зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять».

Мероприятия зимнего фестиваля городской среды стартовали уже в 42 регионах России. В новогодние каникулы было проведено порядка 150 мероприятий, в которых приняли участие более 160 тысяч человек по всей стране. Коми вошла в число самых активных регионов, сообщила пресс-служба Минстроя России. 

Отметим, наш приполярный город не исключение. В Инте активно проводятся мероприятия зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять». Так, к примеру, 13 января на центральной площади прошли «Зимние забавы», пользующиеся заслуженным успехом у горожан, особенно у ребятишек и их родителей. 
Предполагалось, что спортивно-развлекательный праздник пройдет во дворе дома № 21 по улице Горького, где в этом году уложили бетонные плиты в рамках программы «Комфортная городская среда». Однако из-за наплыва интинцев, желающих поучаствовать в гуляниях, праздник перенесли на площадь Ленина. 
Станция юных натуралистов в этот день вывела на площадь двух оленей, которых можно было покормить, погладить, что с удовольствием и делали ребятишки. Да и сфотографироваться с ними на память о хорошо проведенном каникулярном времени не возбранялось. 
Перед Новым годом на площади открылся каток, где девчонки и мальчишки могут и фигурное па показать, и шайбу погонять. Интинские тренеры не обходят спортивную площадку своим вниманием. Вот и накануне старого Нового года был дан мастер-класс по фигурному катанию. Тренер настолько впечатлила ребят, что трое из них решили сразу записаться в секцию. 
Педагогический коллектив дворца творчества детей и молодежи подготовил спортивно-развлекательную программу. Взрослые и дети, разбившись на команды, участвовали в различных состязаниях и эстафетах. 
Посетившая праздник «Зимние забавы» руководитель администрации Инты Лариса Титовец отметила, что участие во всероссийском зимнем фестивале городской среды «Выходи гулять» предоставляет прекрасную возможность объединить интинцев. 
– Горожане сами выбирали, какие проекты они хотят видеть реализованными в своем родном городе и делали это активно, – пояснила она. – Завершение совместного плодотворного труда – это праздник. Активно поработали – активно отдохнули. Мы уже знаем, что программа будет продолжена и в этом году и призываем интинцев проявить активность и принять в ней участие. 
Спортивно-развлекательный праздник удался на славу: жители Инты и гости города получили заряд эмоций, прекрасное настроение и сладкие подарки.