Новости Республики

Аварийный фонд — под снос

На борьбу с нелегалами

Отчитаться за алкоголь

На севере — до ноля

 

Аварийный фонд — под снос

 

Ликвидация ветхих жилых строений должна быть проведена в Коми в течение предстоящих пяти лет, к 100-летию государственности региона. Об этом заявил глава республики Сергей Гапликов на днях на встрече с членами региональной Общественной палаты. 

Сергей Гапликов признался, что если бы с начала действия программы переселения жителей Коми из аварийных домов, которая стартовала в 2013 году,  не было бы допущено незаконных финансовых манипуляций, то люди бы вовремя получили новое жилье, а средства удалось уже сегодня сосредоточить на решении квартирного вопроса для жильцов домов, наделенных аварийным статусом после 2012 года. Финансирование по данной программе ведется из двух источников: 60 % расходов республика получает из федерального бюджета через Фонд содействия реформированию ЖКХ, еще 40 % — деньги из казны Коми. 

По мнению Главы РК, целесообразно вкладывать средства в ремонты домов в центре городов, куда затем переселять обитателей фактически пустующих поселков, чтобы не тратить бюджетные средства на содержание там жилищной инфраструктуры.

 

На борьбу с нелегалами

 

Госсовет Республики Коми поддержал ряд проектов федеральных законов, разработанных регионами и находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. 

Один из них предусматривает усиление ответственности для индивидуальных предпринимателей, занимающихся автоперевозками без лицензии. Законопроект был внесен Законодательным Собранием Амурской области, но он актуален и для Коми. Во многих районах республики лицензированные автоперевозчики не выдерживают конкуренции с нелегалами, что приводит к сокращению количества маршрутов и рейсов. При этом действующие штрафы не в полной мере препятствуют нарушению закона. Если предлагаемые изменения будут приняты, наказание за работу без лицензии возрастет со 100 до 400 тысяч рублей.

 

Отчитаться за алкоголь

 

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми обращает внимание организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, о необходимости своевременного представления соответствующих «алкогольных» деклараций в Минсельхоз Коми.

Срок представления деклараций за 4 квартал 2016 года — не позднее 20 января 2017 года. За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

 

На севере — до ноля

 

По сообщению Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, в течение недели погода в республике останется теплой. Колебания температурного фона будут небольшими. В начале недели ночью и днем температура будет сохраняться на уровне -1…-6 градусов. В большинстве районов пройдет небольшой и умеренный снег.

Под влиянием антициклона в середине недели в южных и центральных районах ожидается небольшой перерыв в снегопадах, и при облачных прояснениях температура будет понижаться до -9…-14оС. 

А вот на крайнем севере потеплеет до 0, сюда атлантический циклон принесет порывистый ветер и интенсивные осадки. К концу недели ветреная и теплая погода охватит всю территорию республики.

На севере — до ноля