К службе в армии готовы

Ежегодно, 15 ноября, в России отмечается День призывника.

Традиционно в этот день для молодежи повсеместно проводятся мероприятия военно-патриотической направленности, чествуются будущие защитники нашей Родины, призывники принимают поздравления и напутствия от представителей старшего поколения. Инта отметила День призывника сразу двумя мероприятиями. 

Одно из них подготовила и провела гимназия № 2. Здесь для учащихся учебных заведений состоялась спортивно-патриотическая игра «Призывник-2016». В ней приняли участие все общеобразовательные учреждения города.  Таким образом, в спортивном зале, где проходило торжественное открытие игры, собрались 10 отделений, сформированных из учащихся 9 — 10 классов. Поздравить их с праздником пришли представители интинского отдела воинского комиссариата РК, Интинской автошколы ДОСААФ России,  отдела образования.

После поднятия флага России и прослушивания гимна, командиры отделений отрапортовали о готовности принять участие в игре. По замыслу организаторов, юношам и девушкам  предстояло пройти десяток испытаний. Первое из них — викторина по художественному фильму «Офицеры», который старшеклассники должны были просмотреть заранее. Отметим, что этот компонент игры «французская» гимназия посвятила Году кино в России. После викторины отделения получили «приказ» приступить к учениям по боевой подготовке. Им необходимо было пройти по контрольным пунктам (станциям), где следовало выполнить то или иное задание. Каждое отделение должно было посетить все станции и выполнить поставленную «боевую» задачу максимально быстро и правильно. В рамках учений ребята продемонстрировали свои навыки в оказании первой медицинской помощи при кровотечениях и ранениях, умении подать сигналы бедствия, в стрельбе посредством интерактивного лазерного тира. Кроме того, в программу испытаний вошли: перевод текста с использованием азбуки Морзе, спортивная эстафета, определение воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил РФ по погонам, пришивание подворотничков. По сумме набранных баллов лучшими в игре «Призывник-2016» стало отделение, сформированное из учащихся хозяйки проведения учений, то есть, гимназии № 2. Второе призовое место заняли старшеклассники гимназии № 3, тройку лидеров замкнули юноши и девушки из школы № 9.

Как рассказала автор проекта «Призывник — 2016», преподаватель-организатор ОБЖ гимназии № 2 Наталья Данченкова, подобные игры в гимназии проводятся уже третий год подряд, и День призывника в таком формате стал традиционным. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы, это формирование морально-волевых качеств, практических умений и навыков, необходимых для службы в Вооруженных силах Российской Федерации.  

В этот же день в центральной городской библиотеке поздравляли призывников 2016 года, которые в ближайшее время пополнят ряды военнослужащих Российской Армии. Кроме виновников торжества и их родителей, в мероприятии приняли участие военно-патриотические клубы и объединения, представители общественных организаций города.  На встречу с молодежью в библиотеку пришли и. о. руководителя округа Лариса Титовец, депутат Совета МОГО «Инта», директор ИПТ Юрий Латкин, начальник отдела военного комиссариата РК по Инте Николай Литвинович, начальник воинской части № 21210 Пётр Осоцкий, представители Интинской автошколы ДОСААФ России, участник боевых действий в Афганистане Виталий Оксенчук.   

В своем обращении к молодежи Лариса Титовец как председатель призывной комиссии Инты выразила гордость за тех парней призывного возраста, которые имели все законные основания на отсрочку от армии, но отказались от нее и приняли решение приступить к службе в этом году. Поздравив призывников с праздником и пожелав им честной и достойной службы, градоначальница поделилась своими проектами на будущее. Одна из идей — разработка для будущих призывников и их родителей программы лекториев, рассказывающих обо всем, что касается прохождения воинской службы.  

— Родители, прежде всего, мамы, должны знать, в каких условиях будут служить их дети, — уверена Лариса Титовец. 

О службе и быте российских военнослужащих на встрече рассказали Николай Литвинович и Пётр Осоцкий. Многие другие гости праздника делились своими впечатлениями о том, как исполняли гражданский долг мужчины в советское время, когда срок службы по призыву составлял два года, когда призывник не мог выбрать одно блюдо из нескольких, не было мобильной связи, а единственной связующей нитью с домом были письма от родных и друзей. И не было ничего дороже этих конвертов с литерой «А». В наши дни связь с родителями осуществляется посредством бесплатных сим-карт, выданных новобранцам на призывном пункте. Это стало возможным благодаря социальному проекту  «Позвони маме», запущенного Министерством обороны РФ в 2009 году. Будущим солдатам напомнили, что служба по призыву теперь длится один год, питание состоит из нескольких блюд на выбор, а все хозяйственные заботы в наши дни ложатся на плечи обслуживающего персонала. Приглашенные на праздник гости пытались заверить молодежь в том, что сегодня условия для прохождения службы в армии намного лучше, чем в прошлом. 

Бывшие и действующие военнослужащие пожелали новобранцам нести свою службу честно, достойно, так, чтобы родителям не было стыдно за своих сыновей. 

Во время торжественной части мероприятия его участникам показали видеопрезентацию, рассказывающую об истории возникновения Дня призывника, о воинах-интернационалистах из Инты, положивших свои жизни при исполнении солдатского долга, о военнослужащих нашего города, удостоенных почетных наград Министерства обороны России. Свой музыкальный подарок призывникам адресовали юные интинцы, исполнившие патриотические песни. 

 В продолжение вечера всем, кто пришел на праздник, было предложено пройти «курс молодого бойца». Любой  желающий мог попробовать свои силы в сборке-разборке автомата Калашникова, вскинуть на плечо винтовку Мосина, проверить свои знания в знаках отличия военнослужащих Вооруженных Сил России, а также поупражняться в пришивании пуговиц. Кроме того, представители военно-спортивного клуба «Полярная Сова» продемонстрировали участникам встречи некоторые приемы рукопашного боя. В так называемых учениях молодежь Инты приняла самое активное участие. Наибольший интерес как у юношей, так и у девушек вызвали «оружейные» площадки.


Фото автора