Для тех, кому пора служить

В Республике Коми полным ходом идет кампания по призыву граждан в ряды Вооруженных сил России, стартовавшая 1 октября. Исключение составляют территории Крайнего Севера, где призыв начинается 1 ноября.

В Инте перед стартом призыва на военную службу традиционно проводится прямая линия с элементами круглого стола, в ходе которого обсуждаются вопросы предстоящей призывной кампании, а также подводятся итоги прошлого года. По традиции же, место встречи заинтересованных участников – интинский филиал «Общественной приемной Главы РК».

Как правило, аспекты призывной кампании обсуждаются в кругу молодежи, в присутствии молодых людей, которым предстоит только принести военную присягу.

В этом году в связи с ситуацией с коронавирусом мероприятие проводилось в довольно узком кругу. Как и в прошлые годы, в роли инициаторов и спикеров выступили военный комиссар города Инты Николай Литвинович и руководитель следственного отдела Инты Александр Киселев.

Военный комиссар Инты начал с того, что огласил итоги предыдущей призывной кампании, проходившей на территории округа. По его сведениям, в 2019 году на мероприятия, связанные с призывом, были приглашены 143 человека, однако на заседания муниципальной призывной комиссии явились не все, всего 139 молодых людей. В отношении остальных проводились розыскные мероприятия с участием правоохранительных органов, подготовлены соответствующие материалы и переданы в следственный отдел Инты.

По решению призывной комиссии МОГО «Инта» в Вооруженные силы Российской Федерации было направлено 56 человек, что соответствовало норме для нашего города.

Что касается такого важного показателя, как категория годности призывников к военной службе, то это 78 человек, годны с незначительными ограничениями 16 парней, ограниченно годны к военной службе по состоянию здоровья 27 человек, которые комиссионно были зачислены в запас. Временно негодными к военной службе признаны 17 призывников.

Состояние здоровья будущих защитников Родины – тема, требующая более глубокого освещения. Если вкратце, то для прошлогодней призывной кампании были характерны многочисленные жалобы призывников на состояние здоровья. По словам Николая Литвиновича, руководство Интинской ЦГБ оперативно организовывало взаимодействие с лечебными учреждениями, которые находятся в столице Коми. Туда направляли молодых людей на дообследование. Если требовалось, призывники направлялись на контрольное медицинское освидетельствование в республиканский сборный пункт в городе Емва.

Имели место обращения в суд интинцев, не согласных с решением призывной комиссии идти служить в армию. Ни один иск, по словам военкома, не был удовлетворен судом.

Таким вот образом, по мнению военкома, молодые люди просто оттягивают время ухода в армию. Пока «суд да дело», призывная кампания завершается, и молодые люди возвращаются к привычной жизни. Примечательно, что все истцы – люди с высшим образованием, проживающие в больших городах.

 

«Военный водитель» востребован везде

В продолжение темы участниками встречи были затронуты вопросы подготовки молодежи допризывного возраста к прохождению службы в рядах Вооруженных сил России.

В этой связи Николай Литвинович напомнил, что военкомат, помимо прочего, выполняет задачу по комплектованию войск гражданами, обученными военно-учетным специальностям. Ежегодно военный комиссариат Инты проводит работу по отбору кандидатов в курсанты автомобильной школы ДОСААФ, где допризывники получают военно-учетную специальность (ВУС‑837) «военный водитель» и водительское удостоверение категории «С». Обучение на автомобиле «Урал» проходит по заказу Министерства обороны РФ, соответственно, и оплачивается этим же ведомством. Автошкола ­ДОСААФ – одна из трех автомобильных школ республики, где обучают ­военно-учетным специальностям. Как правило, курсантами становятся студенты Интинского политехнического техникума. Ежегодный наряд Минобороны на обучение курсантов в автошколе – 30 человек, из них на интинцев приходится 15 мест. Остальные – ребята из соседних Печоры и Воркуты. Обязательное условие для получения специальности «военный водитель» – прохождение службы в армии в следующем после окончания курсов году.

Немаловажно, что параллельно категории «С» курсанты автошколы могут по льготной стоимости получить категорию «В». Многие так и делают. На этом моменте Николай Литвинович счел необходимым заострить внимание родителей нынешних и будущих курсантов автошколы.

Проблема заключается в том, что в этом году имеют место три факта управления автомобилем в нетрезвом состоянии бывшими курсантами автошколы. Двое из них лишены водительских прав, в отношении одного ведется следствие. В этой связи военком призывает родителей проводить беседы со своими повзрослевшими сыновьями о недопустимости вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, а также соблюдении правил дорожного движения.

Что касается военно-учетной специальности «военный водитель» категории «С», то она в настоящее время весьма востребована не только в армии, но и на гражданке.

 

Не женское дело – Родину защищать?

Во время обсуждения аспектов, касающихся призыва в армию, на прямую линию поступали звонки от интинцев.

Один из вопросов касался возможности служить в армии представительницам слабого пола.

 

– Дочь учится в седьмом классе и в будущем мечтает связать свою жизнь с военной карьерой, хочет стать военным следователем. Что Минобороны может сегодня предложить для девушек?

– На территории России функционируют 35 вузов Минобороны РФ. География их расположения довольно широка: от Калининграда до Хабаровска, Благовещенск, Владивосток, на юге – Ростов, Краснодар, центральная Россия – Москва, Санкт-Петербург и так далее, – вступил в диалог Николай Литвинович.

– Что касается девушек, то по итогам приемной кампании 2020 года их принимали на обучение военной профессии всего 10 вузов. Ежегодно ситуация меняется в зависимости от разнарядки министерства обороны. Руководитель ведомства издает приказ о том, в каких вузах в конкретном году будет вестись прием девушек и в каком количестве. На обучение военных специалистов ежегодно выделяются федеральные средства. Чтобы стать военнослужащим по контракту, вашей дочери необходимо получить либо военную специальность, либо гражданскую, например, в сфере медицины. Фельдшеры очень востребованы в войсковых частях.

Кроме того, существенную роль при поступлении на службу по контракту играет такой показатель, как состояние здоровья кандидатов на контракт.

В продолжение разговора с интинкой военком Инты рассказал, что ежегодно в период с ноября по апрель работники военкомата проводят Всероссийскую акцию «Есть такая профессия – Родину защищать». В рамках акции организовываются встречи с будущими выпускниками школ, гимназий, лицея, ИПТ. Молодежи рассказывают об условиях поступления в вузы Минобороны. Когда девушка будет учиться в старших классах, она тоже сможет стать участником этой акции и принять для себя решение относительно дальнейшей профессии. Возможно, ее внимание привлечет работа в правоохранительных органах – Следственном комитете, МВД или в прокуратуре.

Тогда ей необходимо будет ближе к окончанию школы обратиться в то ведомство, которое ей более интересно и получить консультацию по условиям пос­ту­пле­­­ния в вуз.

От себя отметим, что многие силовые структуры направляют интинцев на обучение в ведомственный вуз по целевым направлениям. Об этом «Искра» расскажет в следующих выпусках.

 

Призыв‑2020

А пока расскажем о том, как будет проходить призывная кампания в Инте в этом году.

Как отметил Николай Литвинович, главная особенность осеннего призыва в армию – его проведение в условиях беспрецедентных мер безопасности для здоровья новобранцев и тех, кто задействован в отправке их на службу.

Во время работы медкомиссий постараются избежать скученности, следя за соблюдением социальной дистанции между призывниками.

– При входе в военный комиссариат будет организован барьерный пост с обработкой рук и бесконтактным измерением температуры. Посещение военкомата только при наличии средств защиты – масок и перчаток. Принято решение проводить заседания призывной комиссии в первой половине дня. Чтобы избежать скученности на вокзале, решено отправлять команды призывников ночными поездами. Теперь у военкомата есть свой автомобиль, что исключит контакт с пассажирами автобусов, курсирующих к вокзалу. Мы должны обеспечить меры, исключающие распространение новой коронавирусной инфекции среди призывников и работников военкомата, – поведал военком, добавив, что все молодые люди, подлежащие призыву, предварительно сдали необходимые анализы. Таким образом, на республиканский сборный пункт будут направлены только здоровые призывники. В Княжпогосте, кстати, также будут соблюдены все необходимые меры по нераспространению инфекции.

Что касается количественного состава команд призывников, которые будут направлены в войска в этом году, Николай Литвинович сказал, что этот показатель остается на уровне прошлого года.

Между делом, военком отметил, что старт призыва на военную службу перенесен на 2 ноября, поскольку 1-е число выпадает на выходной день.

 

О призывниках с «уклоном»

В 2020 году по результатам призыва‑2019 в следственный отдел Инты было направлено пять сообщений о фактах бегства интинцев от службы в армии.

В четырех случаях следствием принято решение возбудить уголовные дела.

По единодушному убеждению инициаторов прямой линии, у беглецов была одна мотивация – не идти служить в армию. Но для этого у них не было законных оснований. Они прятались, не являлись по повесткам, родители, судя по всему, их в этом поддерживали. Как результат – уголовные дела.

– Три уголовных дела уже закончены и рассмотрены судом. По одному уголовному делу устанавливается место нахождения призывника, уклонившегося от исполнения конституционного долга. Работа в его поисках продолжается, – рассказал руководитель следственного отдела Инты Александр Киселев.

По словам руководителя СО, специфика расследования таких уголовных дел предполагает наличие определенных оснований для привлечения лица к уголовной ответственности. Во всех случаях эти основания были: уклонившиеся от призыва молодые люди преследовали единственную цель – не идти в армию при отсутствии на то законных оснований. Свое нежелание исполнить гражданский долг они прикрывали различными причинами, будь то помощь родителям, работа в другом регионе, не отпустили с работы на заседание призывной комиссии и прочие доводы.

Представитель правоохранительных органов напомнил, что за уклонение от службы в армии по призыву предусмотрена уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы. Наши же горе-уклонисты отделались высокими штрафами.

Но не только уголовное преследование ожидает призывников, уклоняющихся от службы в рядах Вооруженных сил России. Горькое разочарование молодой человек, уклонившийся от исполнения гражданского долга, может испытать в возрасте старше 27 лет, когда придет в военкомат за военным билетом. Этот документ сегодня играет немаловажную роль в трудоустройстве или продвижении по карьерной лестнице. Но вместо заветного «военника» годами бегавший от военкомата уклонист получит справку установленного образца.


Фото Ларисы Батмановой