Проблемы ЖКХ вновь лидируют

14 апреля в местном филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми» прошла «прямая линия» по теме жизнедеятельности Интинского округа.

На вопросы интинцев отвечали глава Интинского округа, заведующий местным филиалом общественной приемной Главы РК Василий Сидор и и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец.

На «прямую линию» поступило очень большое количество вопросов, в течение часа телефон практически не замолкал, и подавляющее большинство их касалось темы ЖКХ. В данной области лидировали жалобы на протечку кровель. Связанные с этим многочисленные обращения поступали из домов по Мира,13, Куратова, 16 и 26.

Жильцы пятых этажей устали от постоянных потопов в квартирах, сырости и грибка, ремонтов, которые все равно приходится переделывать на следующий год.

Как сообщила Лариса Титовец, в этом году ремонт кровель — приоритетное направление летних работ. К сожалению, капитально будут отремонтированы крыши только трех домов: ул.Кирова, 17, ул.Полярная, 24 и Чернова, 6. Остальные управляющие компании должны будут привести в порядок текущим ремонтом. Как показывает практика, подобные работы редко проводятся должным образом, на что не раз обращали внимание позвонившие на «прямую линию». В связи с этим ее участники заверили интинцев, что контроль будет вестись жестко, и в этот раз управляющим компаниям не удастся поработать спустя рукава.

Ряд вопросов касался отдельно взятых проблем. По мнению жильцов, крайне нуждается в ремонте подъездов дом        № 47 по ул.Мира, а произведенная ранее замена окон на стеклопакеты на лестничных площадках — в доработке.

Были обращения и по ремонту дворовых территорий. Участники «прямой» вынуждены были признать, что в этом году данные работы не планируются, муниципалитет должен расплатиться за ремонты, проведенные в 2015-м.

Если не отремонтировать двор, то хотя бы засыпать в нем яму просят жильцы дома № 10 по ул.Горького. Она образовалась здесь уже давно и перекрывает собою всю дворовую территорию.

Жалобы поступали на некоторые управляющие компании. Чаще всего обращения требовали отдельного разбирательства, в основном же они сводились к одному — недовольству жильцов своими «домоуправителями». Развивая данную тему, Лариса Титовец подчеркнула, что в ходе недавних визитов в Инту и руководитель региона Сергей Гапликов, и заместитель председателя правительства РК Константин Лазарев отметили, для такого небольшого города как Инта 12 управляющих компаний крайне много. Участники «прямой линии» полностью солидарны с данным мнением.

— Администрация планирует вести деятельность по сокращению количества ЖЭКов. На рынке коммунальных услуг должны остаться самые сильные управляющие компании, — сообщила Лариса Титовец.

Предположительно, уже к концу года на рынке Инты должно остаться порядка 2 — 3 управляющих компаний. Однако участники «прямой линии» отметили, что муниципалитет не может самостоятельно бороться с нерадивыми организациями. Собственники также должны принять в этом самое активное участие, направляя жалобы в соответствующие инстанции, принимая решения на собраниях.

Также интинцы интересовались, какие работы запланированы на летний период по ремонту дорог. Участники «прямой линии» проинформировали, что этим летом пройдут только ямочные ремонты. Дороги нуждаются в постоянном обслуживании, несмотря ни на какие финансовые затруднения, поэтому уже на следующем заседании Совета МОГО «Инта» депутатам будет предложено в ходе корректировки бюджета рассмотреть вопрос о выделении средств на предстоящие работы. Речь идет о сумме в 3 миллиона рублей. Возможно, этого и недостаточно, но позволит держать ситуацию под контролем, отметили участники «прямой линии».

В общественную приемную Главы Коми также обратились жители Восточного, которых крайне беспокоит судьба их микрорайона. В частности, жительница ул.Лермонтова, 8 задала вопрос, не собираются ли сносить и оставшиеся по данной улице дома. В ближайших планах такого не стоит, сообщили участники «прямой линии». Как отметил Василий Сидор, сегодня для муниципалитета первоочередная задача — обеспечить жильем стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, расселить из ветхого жилья, а оставшиеся дома по ул.Лермонтова находятся в хорошем состоянии.

Поступали звонки и из интинских сел. Жительница Косьювома пожаловалась на ставшее уже перманентным протекание кровли в доме № 3. По «зимнику» были завезены материалы для ремонта, но на этом все остановилось, никаких работ не ведется, и это очень беспокоит сельчан. Как пояснила Лариса Титовец, сейчас ремонт проводить нецелесообразно, для этого необходимы соответствующие погодные условия. Как только позволит погода, ремонт будет проведен, заверила и.о. руководителя администрации Интинского округа.

Жители Кочмеса пожаловались на отсутствие в деревне уличного освещения. Сельчане сообщили, что отключено оно было еще в марте прошлого года и до сих пор жители вынуждены в ночное время ходить в темноте. Информация крайне удивила участников «круглого стола», и глава округа, и и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» заверили, что впервые слышат об этой проблеме, и обещали разобраться в ситуации.

Также позвонивших интересуют планы по организации водного пассажирского сообщения с населенными пунктами округа. Здесь представителям власти нечем обрадовать сельчан. Во-первых, у муниципалитета нет своего катера. Во-вторых, необходимо провести очистку фарватера, на что требуется немало средств, которых в местном бюджете сегодня просто нет.

И еще один тревожный сигнал от жителей Кочмеса — нелегальная продажа спиртного. Все в деревне, включая участкового, знают о подпольной торговле, но проблема не решается. Выход из ситуации может быть только один — жители должны официально сообщать о подобных фактах в ОМВД, а не ограничиваться звонками и жалобами, подчеркнул Василий Сидор.

 

Все обращения, поступившие в течение часа в общественную приемную Главы РК, были зафиксированы и взяты на карандаш. И в дальнейшем по ним будет вестись соответствующая работа, заверили участники «прямой линии».


Фото автора