Адрес проживания — тундра

Перепись оленей — одна из многочисленных задач предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

У многих оленеводов в адресе проживания не указывается ни дома, ни улицы, а записано коротко — тундра. Перед уполномоченными по вопросам переписи стоит серьезная задача — найти такие семьи оленеводов и заполнить с их слов переписные листы. К примеру, в 2006 году в процессе сельхозпереписи в Воркуте были учтены семьи оленеводов, которые проживали всю жизнь в тундре. Об их существовании узнали лишь тогда, когда они обратились в местные органы власти за оформлением пенсии. В последующие годы часть из них объединилась в общину «Тыбертя» («Оленевод»).

Современные оленеводы республики применяют все те же отточенные поколениями методы хозяйствования. В наши дни, как и много лет назад, тысячные стада северных оленей ранней весной начинают движение на летние пастбища к побережью Северного Ледовитого океана. Протяженность маршрутов пути составляет около 700 — 900 км. А в августе оленьи стада возвращаются обратно на территорию Коми. Большинство оленеводов имеют дома и квартиры, но основную часть жизни они по-прежнему проводят в чумах, которым так и не нашлось современной замены.    

В настоящее время оленеводство нельзя рассматривать исключительно с коммерческой точки зрения, ведь это еще и традиционный уклад жизни народов Крайнего Севера. В развитии оленеводства большие надежды возлагаются на малый бизнес. Уже сейчас более трети оленей республики находятся в личных фермерских хозяйствах. 

Многочисленные статистические наблюдения зафиксировали самую большую численность оленей в Республике Коми на начало 50-х годов прошлого столетия — 220 тысяч голов. На конец 2000 года оленье стадо сократилось вдвое. Поголовье оленей, по предварительным данным, в 2015 году составило около 85 тысяч голов. В настоящее время оленеводством занимаются в пяти районах республики.

Решение проблем отрасли на уровне одного региона невозможно. Необходима четкая государственная политика, которая даст развитие малому бизнесу и позволит создать прибыльное производство. Для реализации этих задач необходимы точные сведения о состоянии отрасли. Они будут получены в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Она, прежде всего, нужна самому сельхозпроизводителю. Перепись позволит определить реальные потребности в кормах, племенном молодняке, технике, спланировать объем субсидий, построить систему кредитования и страхования, а также социальной поддержки сельского населения.