Подводя итоги, намечая планы

В понедельник, 1 апреля, состоялась общегородская планерка с руководителями структурных подразделений администрации муниципалитета, предприятий и учреждений города, которую провела мэр Инты Лариса Титовец.

Руководитель администрации Интинского округа предоставила слово директору Центра внешкольной работы Клавдии Жомерчук, которая рассказала об участии юных интинцев в акции Всемирного движения «Карта МИРА». Она стартовала 1 июня 2018 года и должна завершиться в 2019-м в День защиты детей.

– Символами всемирного движения «Карта МИРА» являются планета Земля, цветок Лотоса – символ духовного возрождения и чистоты, птица Сокол – солнечный символ свободы, отваги, посланник добрых сил, который призывает все страны и народы прекратить войны и разрушения, – рассказала Клавдия Жомерчук.

Юные интинцы изготовили необходимые символы, но использовали в массовой акции родную нам ромашку, на лепестках которой написали свои пожелания, главное из которых мир на Земле. По словам Клавдии Жомерчук, в Москве, в оргкомитете «Карты МИРА», оценили инициативу по достоинству. В город пришла награда от организаторов движения, а в адрес администрации Инты – грамота, в которой отмечается вклад общественности Приполярья в миротворческую миссию детей.

Лариса Титовец сообщила, что в Республике Коми стартовал благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы», и пригласила интинцев присоединиться к этой акции. План марафона включает в себя 78 мероприятий социально-экономического, памятно-мемориального, информационно-пропагандистского, культурно-просветительского характера.

– План мероприятий ко Дню Победы у нас есть. Екатерина Дмитриевна (Груздева – заместитель руководителя администрации по социальным вопросам), до конца недели вам надо провести заседание штаба по подготовке марафона в муниципалитете, – дала поручение мэр города.

Также Лариса Титовец объявила о сборе средств в Коми республиканский некоммерческий фонд «Победа». Градоначальник напомнила, что на средства, собранные во время марафона, не только приобретаются подарки ко Дню Победы для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, но и оказывается адресная помощь этим категориям пожилых интинцев.

Лариса Титовец обратила внимание интинцев на то, что с 1 апреля полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству переданы органам местного самоуправления. В этой связи в администрации города сформирован соответствующий отдел, который разместился на первом этаже в кабинетах 120 и 121. Возглавила структуру Наталья Игоревна Шабалина.

В прошедшую субботу руководитель администрации Интинского округа со специалистами различных структур побывала с рабочей поездкой в отдаленных селах округа: Косьювоме, Кочмесе и Петруне. Градоначальник проверила зимник, и, по ее словам, нет никаких преград для того, чтобы завезти в села уголь.

Антон Ковшиков, заместитель директора ООО «Востым» – организации, занимающейся доставкой топлива в села, отметил, что в течение недели завоз угля будет завершен.

Одна из тем, которая волнует сельчан, касалась вывоза мусора. В поездке участвовала Анна Мельникова, представитель регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов «Ухтажилфонд», которая и дала ответы гражданам на все интересующие их вопросы. Также у жителей сел, сообщила Лариса Титовец, есть некоторые проблемы со связью, хотя в последние годы для ее бесперебойной работы сделано немало. Начальник интинского линейно-технического участка Коми филиала ПАО «Ростелеком» Илья Николаев сообщил о том, какие дополнительные меры можно принять для улучшения качества связи в селах Интинского округа.

Лариса Титовец акцентировала особое внимание руководителей структурных подразделений мэрии и городских предприятий, учреждений и организаций на программе «Народный бюджет – 2020». До 1 мая муниципалитеты должны представить на рассмотрение региональной комиссии все проекты, выдвинутые на соискание поддержки из бюджета республики в 2020 году.

– До 19 апреля все проекты, которые претендуют на участие в программе «Народный бюджет», должны пройти процедуру общественного обсуждения и утверждения. У горожан и жителей сел – представителей городских коллективов, общественников, домовых комитетов, различных организаций, в том числе молодежных, спортивных и других еще есть возможность предложить свои идеи, – заявила руководитель администрации муниципалитета.

Перейдя к жилищно-коммунальной теме, Лариса Титовец сообщила о созданной во «ВКонтакте» группе «ЖКХ Инты». Градоначальник предложила горожанам все вопросы, касающиеся данной сферы, задавать не в разных пабликах, а именно здесь, чтобы получить не только оперативный ответ, но и своевременную помощь компетентных специалистов.

Следующее поручение планерки – объезд всех городских объектов.

– Необходимо проверить состояние кровель как жилых домов, так и социальных объектов. Очищены они, безопасны для горожан? Вот те вопросы, которые требуют ответов, – подчеркнула Лариса Титовец. – Зачастую свои обязанности не хотят исполнять управляющие компании, особенно это касается старой части города.

В этом году прогнозируется сильный паводок. Лариса Титовец дала поручение в ближайшее время провести ревизию и очистку водопропускных труб, чтобы предотвратить подтопление и разрушение дорожного покрытия.

Повышение качества питьевой воды в период весеннего и осеннего половодий – одна из самых сложных задач, на решение которой требуются огромные средства. Муниципалитет давно и тщательно искал возможность войти в одну из программ, чтобы за счет федеральных средств реализовать мероприятия по улучшению качества питьевой воды. Прежде всего, нужно отремонтировать и укрепить именно барраж. Лариса Титовец сообщила, что завершилась подготовка проектно-сметной документации для ремонта барража. Подрядная организация, которая выиграла конкурс на разработку ПСД на ремонт барража, два года потратила на то, чтобы представленный ею проект прошел необходимые государственные экспертизы.

– Первая экспертиза состоялась в конце декабря. Вторая – по оценке стоимости работ – завершилась в марте, – сообщила Лариса Титовец.

В этом году за счет средств регионального оператора в Инте будут проведены капитальные ремонты в пяти многоквартирных домах на сумму почти 55 миллионов рублей. Среди одобренных проектов – ремонт кровель и фасада, утепление фасада, замена внутридомовых сетей. Лариса Титовец предупредила, что срок завершения работ по всем контрактам с подрядчиками – 1 сентября. Об этом есть договоренность с региональным оператором.

В администрацию Инты из Минстроя Республики Коми поступили первые 12 сертификатов (переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) для вручения гражданам по категории «инвалиды». В начале года в предварительный список было включено 32 семьи по категории «инвалиды», 2 – по категории «пенсионеры». В течение года количество получателей сертификатов меняется.

Также в администрацию МОГО «Инта» поступили списки очередников на переселение в среднюю полосу России на 2019 год. Свой номер очередности граждане могут узнать в жилищном отделе администрации МОГО «Инта» (кабинет 107) в ходе личного приема.

Лариса Титовец напомнила о высоких результатах, которые интинцы в течение двух лет показывали при сдаче нормативов ГТО. Несколько лет подряд по этому показателю Инта стабильно занимала лидирующие позиции в республике и выигрывала денежные гранты на развитие спортивной инфраструктуры и оснащение Центра тестирования ГТО. Закономерным результатом стала победа муниципального Центра тестирования в Национальной спортивной премии в декабре 2018 года.

– К сожалению, в последнее время спортивная активность горожан снизилась, по числу жителей, отмеченных знаками ГТО, Инта оказалась лишь на 7 позиции в регионе, – посетовала градоначальник.

Лариса Титовец дала задание взять под особый контроль работу по привлечению интинцев к сдаче нормативов комплекса ГТО.

– Для желающих получить знак должны быть созданы все условия, – дала поручение специалистам, ответственным за организацию сдачи нормативов ВФСК, руководитель администрации муниципалитета.

Продолжая тему спорта, Лариса Титовец сообщила о новом высоком достижении интинцев. Ольга Юкса, начальник отдела спорта администрации муниципалитета, доложила, что воспитанница спортивной школы «Юность» Диана Каплунова в своей весовой категории стала победителем первенства Северо-Западного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет. Соревнования проходили в Выборге Ленинградской области. В них приняли участии более 100 спортсменов из Ленинградской, Новгородской, Калининградской, Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Карелия и Коми.

Год театра, объявленный в России президентом Владимиром Путиным, новым достижением отметили коллектив и режиссер народного театра «Поиск».

– По итогам X республиканского фестиваля театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье», который завершился 31 марта, режиссер Артуш Арзаканцян награжден специальным дипломом «За преданность и верность фестивалю», а молодежная группа «Поиска» за спектакль «Последний герой» стала лауреатом III степени, – сообщила начальник отдела культуры администрации Инты.

В заключение планерки и. о. председателя Совета МОГО «Инта» Василий Сидор объявил, что 18 апреля состоится очередная сессия представительного органа Интинского округа.

– Депутаты уже собираются на совместные комиссии, чтобы максимально проработать все вопросы накануне сессии, – сообщил Василий Сидор.