Налоговые выплаты, вычеты и льготы

Что ждет интинцев-налогоплательщиков 3 декабря, рассказала главный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Коми Людмила Батманова.

Консультацию специалиста интинцы смогли получить в ходе прошедшей на базе местного филиала общественной приемной главы Республики Коми «прямой линии» на тему «Имущественные налоги физических лиц за 2017 год: порядок начисления, сроки уплаты, льготы».

Инспектор напомнила, что приближается срок уплаты налога на имущество, земельный и транспортный налоги. Они оплачиваются не позднее 1 декабря. Именно на этот день законодательно установлен единый день уплаты имущественных налогов, но, так как в этом году дата выпадает на выходной, сроки сдвинуты на 3 декабря.

В случае неуплаты, то есть начиная со следующего дня, начисляются пени, а когда речь идет о злостном уклонении от налогов, то возможен и арест имущества. Чтобы избежать этого, необходимо своевременно оплачивать налоги, подчеркнула Людмила Батманова.

Уплата налогов осуществляется на основании сводных налоговых уведомлений, которые все налогоплательщики должны были получить до 1 ноября. Данные квитанции содержат информацию по всем объектам, по которым идет начисление налога.

Также с этого года, то есть уже в уведомлениях за 2017-й, включен НДФЛ – это те суммы, которые налоговые агенты передают в налоговую инспекцию для взыскания. Теперь налогоплательщикам не нужно приходить в инспекцию, заполнять декларацию, все это есть в едином уведомлении. Изменился и срок уплаты НДФЛ, он перенесен с 15 июля также на 1 декабря (в этом году – 3 декабря).

– А что делать, если уведомление не пришло? – данный вопрос не раз задавался в ходе «прямой линии».

Эксперт признала, что такие случаи, действительно, бывают, причем нередко. Уведомления приходят заказным письмом, и, чтобы получить их, необходимо прийти на почту. Кто-то в этот момент отсутствует в городе, а письмо ждет адресата только 30 дней, после чего отправляется обратно к отправителю.

Могли не получить уведомления и в том случае, если налог исчислен на сумму менее 100 рублей. Начиная с 2016 года такие налоговые уведомления не высылаются. Выплаты со временем суммируются и придут, когда превысят минимальную сумму. В данном случае неуплата налогов не повлечет за собой никаких штрафных санкций, заверила специалист.

Налоговое уведомление может также не прийти тем, кто зарегистрирован в личном кабинете налогоплательщика и не указал, что желает получать информацию еще и на бумажном носителе.

– Если вдруг вы не получили до 1 ноября налоговое уведомление, то подойдите в налоговую инспекцию (любую) и получите копию квитанции или данного налогового уведомления, – сообщила Людмила Батманова.

Однако представитель налоговой службы напомнила, что уведомления содержат конфиденциальную информацию. Поэтому получить их на руки могут только сами налогоплательщики лично либо по нотариально оформленной доверенности. Исключение составляют родители, которые выступают представителями своих несовершеннолетних детей. В любом случае при себе необходимо иметь паспорт и желательно ИНН.

Эксперт «прямой линии» прояснила еще один момент: многие до сих пор не знают, что согласно федеральному закону существует категория налогоплательщиков, которым положены льготы по налогам на имущество. Это пенсионеры (всех категорий), инвалиды I, II группы, инвалиды детства. В отношении транспортного налога это касается инвалидов I, II группы и в том случае, если мощность транспортного средства не более 100 лошадиных сил либо оно было получено через службы соцзащиты.

Однако льгота носит заявительный характер. Для ее получения необходимо подойти в любой налоговый орган, написать соответствующее заявление и приложить документ, подтверждающий право на льготу (пенсионное удостоверение, справка МСЭК, удостоверение афганца и т. д.). Заявление на льготу подается только один раз. Исключение составляют граждане, которые ежегодно подтверждают свою инвалидность на МСЭК.

Льгота устанавливается на каждый объект одного вида: квартира, гараж, дом, а с этого года еще и на земельный участок в размере 100%. Если есть два одинаковых объекта, то на один из них идет начисление. При этом льгота устанавливается на тот объект, где налог исчислен в большую сторону. Например, если у пенсионера две квартиры, за одну он платит налог, за другую – ничего. Фактически льгота – это освобождение от налога.

В отличие от льгот налоговые вычеты предоставляются всем налогоплательщикам без исключения и полностью автоматически. На последнем факте Людмила Батманова особо акцентировала внимание. Она подчеркнула, что в последнее время в сетях и на различных сайтах проходит информация о необходимости подачи заявления в налоговый орган на предоставление налоговых вычетов. Эксперт назвала такие сообщения дезинформацией.

– Вычеты предоставляются автоматически: на 10 квадратных метров на комнату, 20 – на квартиру и 50 – на жилой дом, – сообщила Людмила Батманова.

Задавались вопросы и по личному кабинету налогоплательщика: как зарегистрироваться, в чем его преимущества, не может ли его заменить сервис «Госуслуги» и т. д.

Сервис «Госуслуги» не заменит личный кабинет, так как это совершенно разные ресурсы, подчеркнула эксперт. В «Госулугах» можно увидеть только задолженность по налоговым платежам, а личный кабинет дает значительно больше возможностей:

– производить оплату налогов;

– общаться с налоговыми органами тех регионов, где находится имущество;

– подавать декларации 3 НДФЛ;

– проверять задекларированное имущество, его наличие (что особенно актуально для владельцев транспорта), кадастровую стоимость;

– сверять личные данные налогоплательщика;

– видеть все свои доходы;

– контролировать оплату страховых взносов работодателем.

Чтобы подключиться к личному кабинету, необходимо прийти с паспортом в налоговую инспекцию. Ее сотрудники произведут все необходимые действия. Подключиться к сервису можно в любом налоговом органе.

Многие сервисы доступны и без подключения личного кабинета. Один из них – «Налоговое уведомление 2018 года». При входе на данный сервис можно узнать, что собой представляет уведомление, на основании чего начисляется, когда оно направляется налогоплательщику, в какие сроки уплачиваются налоги. Здесь же можно проверить, правильно ли произведен расчет налога, с помощью специальных формул найти ответы на вопросы, возникающие в различных жизненных ситуациях.

И все же эксперт «прямой линии» настоятельно рекомендовала интинцам регистрироваться в «личном кабинете».

Еще одни немаловажный для интинцев вопрос:

– Где и как можно заплатить налоги в нашем городе?

Данная услуга доступна через оператора в Сбербанке, банкоматы, онлайн-банк, в отделениях почты, зарегистрированным в «Личном кабинете» – непосредственно через сервис. Если суммы не просрочены, не начислены пени, то проценты за перевод сумм не взимаются, заверила Людмила Батманова.


Фото автора