Рабочие будни Инты

На прошедшей 17 сентября общегородской планерке руководители Интинского округа поблагодарили интинцев, принявших участие в масштабном субботнике по уборке города, за работу на благо родной Инты.

Василий Сидор, глава муниципального образования, отметил, что работа спорилась в руках интинцев. Кто-то, к примеру, члены партии «Единая Россия» вышли задолго до начала субботника, чтобы подготовить фронт работ для участников экологической акции «Зеленая Россия», а затем присоединились к своим трудовым коллективам. Другие, в частности спортсмены во главе с директором ДЮСШ «Юность» Николаем Шушпановым, работали вместе с управляющей компанией, чтобы установить уличный тренажер, который Инта получила по «Народному бюджету». Работа не была закончена в субботу, но активисты пришли на площадку в понедельник и завершили начатое 15 сентября. Третьи приводили в порядок территории, которые к их организациям не имеют непосредственного отношения. Но, например, сотрудники ГУНО не делят город на свои и чужие участки. Инта – одна на всех, поэтому они приводили в порядок заездной мост в парк культуры и отдыха.

– Проще всего сидеть на диване и писать комментарии в социальных сетях, – высказал свою точку зрения Василий Сидор. – А чего я только не прочитал! И в холод, и в дождь выгнали людей на улицу на уборку территории. Глупости! Никто из участников субботника не размок, никто не простыл, напротив, у всех было хорошее настроение, работали на позитиве.

Мэр города Лариса Титовец присоединилась к Василию Сидору и также поблагодарила участников акции «Зеленая Россия» за активную жизненную позицию. Акцент она сделала на работе отряда мэра.

– Ребята трудятся на совесть. И, конечно, заслуживают поощрения. Поэтому нами было принято решение наградить их путевками для поездки по туристическому маршруту «Золотое кольцо России», – сообщила Лариса Титовец.

Кроме того, градоначальник считает, что необходимо провести еще один субботник непосредственно перед Днем города, чтобы Инта отметила свое рождение во всей красе.

А Приполярье готовится к своей памятной дате. Где-то уже закончены ремонты, в других местах продолжаются.

Так, в этом году выполнен огромный объем работ по ремонту автомобильных дорог. Приведено в порядок дорожное полотно на Южный.

– А ведь изначально многие даже не верили, что это возможно. Утверждали, что мы не получим деньги из республиканского бюджета, а если получим, то не успеем до снега освоить. И вот результат. Нам очень повезло с местным подрядчиком Владимиром Ворониным, выкупившим асфальтный завод и восстановившим его. Не подвела и погода. Но всего бы этого не было без поддержки главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова, который пообещал интинцам помочь и слово свое сдержал. Регион выделил Инте более 30 миллионов рублей. Теперь у нас есть отличная дорога в микрорайон, которая прослужит интинцам долгие годы, – написала на своей странице во «ВКонтакте» Лариса Титовец.

Началось асфальтирование центральной части улицы Горького в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– Асфальт укладывает воркутинский подрядчик ООО «ТоргСервис» под контролем технадзора УЖКХ. Технология соблюдается: для очистки дорожного полотна с утра понедельника была заказана щетка, перед асфальтированием старую поверхность проливают вяжущим составом, затем укатывают асфальт, – сообщил и. о. первого заместителя руководителя администрации Владимир Киселев.

Во вторник работы по асфальтированию улицы Горького продолжились. На этой же неделе будет заасфальтирован участок дороги по Полярной.

На прошлой неделе Инту посетили представители фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Коми. В этом году за счет средств регионального оператора капитальный ремонт выполняется в 7 многоквартирных домах. Это утепление фасада дома № 62 по улице Мира, ремонт пяти кровель в МКД, а также замена изношенных инженерных сетей в доме № 4 по улице Социалистическая. На выполнение всех работ предусмотрено более 

24 миллионов рублей. На данный момент на нескольких объектах уже завершен капитальный ремонт. Комиссия, в состав которой вошли представители фонда капитального ремонта РК, администрации муниципалитета и УЖКХ, проверила объемы и качество выполненных работ.

Прошедшим летом «Интинская ТЭЦ» провела масштабные ремонтные работы по своему профилю. Константин Ручкин, технический директор ТЭЦ, присутствовавший на планерке, рассказал, что подключены все подавшие заявки детские сады, школы, больницы. Подача тепла в жилой фонд началась с 10 сентября, в том числе в микрорайоны Южный и Восточный. 

Лариса Титовец обратила внимание на то, что ей поступают звонки от интинцев, сообщения во «ВКонтакте» с вопросами относительно деятельности управляющей компании «Техник».

– 31 августа 2018 года в реестр лицензий РК государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) внесены изменения, в соответствии с которыми из лицензии ООО «Техник» исключены все дома, которые находились в его управлении. Изменения внесены по распоряжению службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) в связи с банкротством ООО «Техник» (решение Арбитражного суда РК от 20 августа 2018 года по делу А29-17991/1). В соответствии с распоряжением службы из лицензии ООО «Техник» исключены 10 МКД: дома 3, 5, 11, 13 и 15 по улице Кирова; дома 41, 45, 47 и 49 по улице Мира и дом 54 по улице Куратова. Исключение домов из лицензии лишает ООО «Техник» права с 1 сентября заниматься управлением этими МКД и взимать плату за услуги по управлению. 

Данными домами временно занимается управляющая компания «Новая», – ответила на вопросы интинцев Лариса Титовец.

И вновь градоначальник вернулась к теме Дня города. Идет голосование по вопросу, когда проводить фейерверк – 4 или 6 октября. Мнения разделились, поэтому еще на 2 дня выбор даты праздничного салюта продлевается. Праздничные мероприятия начнутся уже с 29 сентября. Но основные события намечены как раз на день рождения города. 4 октября пройдет традиционная церемония возложения цветов у закладного камня, награждение знаками, грамотами, благодарственными письмами различного уровня. А также концертная программа местных коллективов на площади Ленина (при условии, что в этот день будет салют). 6 октября Инту поздравят артисты из Воркуты и, возможно, Ухты. Их концерт пройдет на сцене дворца культуры и техники.

 

По окончании планерки корреспондент «Искры» поинтересовался у технического директора «Интинской ТЭЦ» Коми филиала Т Плюс Константина Ручкина, окончательно ли Инта вошла в отопительный сезон и какую оценку можно дать его началу.

– Перед началом ОЗП мы выполнили большой объем подготовительных и ремонтных работ и на тепловых сетях, и на оборудовании станции. Как и предполагалось, подачу тепла начали в штатном режиме. Сначала подключили все социальные объекты, затем – жилой фонд, в том числе Южный и Спортивный. Сейчас подключено 100 % жилых домов, жалоб от потребителей не поступает.

 

– Что можно сказать о работе оборудования ТЭЦ?

– Даже с учетом присоединения Южного и Спортивного нашей располагаемой мощности с запасом хватает для покрытия нагрузок. Например, сейчас, при нынешней температуре наружного воздуха, из пяти котлоагрегатов в работе находятся два. Столько же в резерве. Еще один – в плановом ремонте, работы завершатся в конце недели. Так же в работе по режиму теплосети находится один из двух турбоагрегатов. Все параметры в норме, работаем по привычному температурному графику.

Все наше оборудование регулярно проходит техническое обследование и экспертизу промышленной безопасности, ремонты идут по годовому графику. Так что уверен, что и этот отопительный сезон, как и предыдущие, мы пройдем в плановом режиме.