Маленькое чудо для Елены Головачевой

2 апреля интинцы еще раз показали свои лучшие качества — великодушие, сплоченность и умение помочь в трудный момент. В этот день Дом культуры и техники собрал под своей крышей полный зал. Огромное количество людей пришло на благотворительный концерт «Ты не один» в поддержку интинки Елены Головачевой, страдающей онкологическим заболеванием. 

Елена известна в нашем городе как педагог, рукодельница и просто жизнерадостная и красивая женщина. Но не многие знали о страшной болезни, с которой она борется уже долгое время. Инициаторами проведения благотворительного концерта выступил Молодежный консультативный совет города Инта, и отклик не заставил себя ждать. Спонсоры и коллективы сами выходили на организаторов и предлагали свою помощь и участие. Каждый посчитал своим долгом и честью привнести вклад в общее доброе дело!

Одна из инициаторов акции Татьяна Гмырина, председатель МКС, поделилась с нашим изданием своими впечатлениями: 

— Я испытала гордость за интинцев. Настолько у нас отзывчивые люди, настолько сплоченные! Когда я увидела, что зал заполнен и все участвуют в мини-акциях, организованных в фойе, мне было очень приятно, что и я приложила руку к организации этого мероприятия. Будучи одним из режиссеров в ДКиТ, я думаю, что проект «Ты не один» нужно сделать ежегодным. Ведь по факту — это и есть реальная помощь, которую мы с вами можем оказать конкретному человеку в решении конкретной проблемы. К сожалению, люди, нуждающиеся в поддержке, есть всегда. Что касается Елены, я знаю, что она очень позитивный человек и верю — она обязательно справится с болезнью! 

Татьяна от лица организаторов поблагодарила спонсоров марафона: АО «Магазин № 49» (Иван Лабонас), Торговый дом «Квартал» (Прокопий Хатанзейский), магазин «Элегант» (Руслан Ахмеров), магазин «Мельница» (Денис Пономаренко), кафе «Sisters & Brothers» (Юлия и Роман Сайдашевы), а также Дворец творчества детей и молодежи, сотрудников ЦНК и городских мастеров, предоставивших свои работы для благотворительной выставки-продажи и всех, кто не остался в стороне от чужого горя!

Напомним, в фойе ДКиТ были организованы торговые точки и выставки-продажи, все вырученные средства были после переданы семье Головачевых. На общем фоне выделялась фото-композиция работ самой Елены. Прекрасные колье, венки, броши, выполненные руками мастерицы, просто не могли не привлекать внимания!

Руководитель Администрации Инты Лариса Титовец, которая наряду с остальными горожанами, пришла поддержать рукодельницу, отметила и сплоченность интинцев, и душевность благотворительного концерта: 

— В первую очередь я благодарна всем интинцам, которые сегодня пришли поддержать Лену! Сегодня горожане доказали всем и сами себе, что умели и умеют делать добрые дела! Концерт был сделан очень душевно — все артисты вложили в него частичку своей души. И маленькие дети по-своему прониклись происходящим, и дарили нам свою непосредственность и радость. Лену я знаю, как человека очень творческого, доброго, хорошего. Безусловно, я уверена, что она поправится и, если будет необходимо, мы проведем еще не одну акцию и поможем! Я очень надеюсь, что мы все преодолеем вместе! У нее очень много планов, и я уверена, что мы, как и собирались, организуем выставку ее прекрасных работ и изделий.

Коллективы ДС «Крепыш» и «Северное Сияние», хореографический коллектив Гимназии № 2, Надежда Сергеевна Мартюшова и Анна Михайловна Чабоненко, вокальный коллектив Лицея № 1, ДК «Октябрь» и  хореографический коллектив «Калейдоскоп», вокальный коллектив «Магнит», танцевальный коллектив «Relax», ЦВР и его вокальный коллектив «Радуга», хореографический коллектив «Камелия», ДКиТ образцовый коллектив вокальной ансамбль «Непроседы», солистки Алсу Галимулина и Екатерина Сизова, хореографический коллектив «Енэж Би», группа «Фортэ», ансамбль «Сударушка», Татьяна Гмырина, Юлия Яременко и Алексей Тихонов сделали этот концерт особенным — по-настоящему душевным и трогательным. Часто в ходе исполнения номеров зрители в зале не могли сдержать слез. Когда под занавес Лариса Титовец пригласила на сцену дочь Елены Александру Головачеву, плакали все — и мэр, и Александра, и все, кто находился в зале.   

Сама Елена Головачева по причине плохого самочувствия не смогла посетить акцию. Позже ее дочь написала на своей страничке в социальной сети «Вконтаке»:

«Дорогие мои, любимые интинцы! Нет таких слов, которыми можно выразить свою благодарность! Я думала, мы остались одни с этой бедой и помощи ждать неоткуда. Но оказалось, что все вы, кто знает нашу семью и не знает, оказались рядом и пришли на помощь в тяжелый для нас период. Низкий поклон Вам, дорогие мои! Пусть в каждой семье будет здоровье, счастье, смех! Даст Бог, и я смогу кому-то помочь! На сегодняшнем благотворительном концерте я была в шоке. Не ожидала увидеть столько людей разных возрастов! Я никогда не забуду вашего участия! После концерта я поехала к мамочке и рассказала обо всем происходящем на концерте. Мы плакали с ней от радости и нереально огромного потока добра! Я счастлива, что живу в таком городе, где каждый человечек готов помочь! Не перестану говорить СПАСИБО вам!». 

Когда была озвучена сумма, которую удалось собрать, зал взорвался аплодисментами. В помощь Елене Головачевой было собрано 198 000 рублей! 

Галина Терентьева, директор ДКиТ:

— Мы в восхищении от того, сколько людей пришло поддержать Елену, и рады были видеть, что всеми точками по сбору средств люди пользовались без остановки. Очень хорошо раскупили продукцию у сети магазинов «Мельница», одними из первых раскупили продукцию у Центра учащейся молодежи, мастерицы Центра национальных культур тоже почти все свои изделия продали. Очень большой вклад внесли, конечно же, зрители, пришедшие сегодня в ДКиТ. Люди прониклись тем, что у человека есть такая боль и ее нужно помочь преодолеть. Мне кажется, есть такой особый интинский дух: несмотря на то, что в городе не совсем легкая финансовая ситуация, поделиться частицей добра и внести свой вклад в одно большое доброе дело пожелал каждый. Огромное всем за это спасибо!

Вот так в обычный апрельский день интинцы сами сотворили маленькое чудо.