ТПГК — 10 лет: курс на развитие

С успешной реализацией инвестпроекта ООО «ТПГК» (управляющая компания «Инверсия») республиканское правительство связывает и новые перспективы для развития нефтегазового комплекса региона. А интинские власти, в свою очередь, надеются на качественный рывок в экономике округа. Возможно, через три-пять лет произойдет та самая, долгожданная диверсификация, и Инта перестанет быть моногородом, зависимым от самочувствия единственного промышленного предприятия? Того больше: осенью министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов сделал в прессе заявление, что у Инты есть все предпосылки для открытия объекта, равного Вуктылу — газовой «столице» нашего региона. 

27 ноября компания «ТПГК» отметила свою первую круглую дату — 10 лет с момента образования. За эти годы организация переживала, как это бывает, и взлеты, и падения. Но сегодня, если судить по ключевым показателям, курс у «ТПГК» обнадеживающий — на развитие. 

Текущий портфель активов компании включает в себя 12 лицензий: Интинское и Кожимское газоконденсатные месторождения, Левогрубейюский, Восточно-Лемвинский, Лемвинский, Анкудинский, Пармаюский, Северо-Кожимский, Верхнелемвинский-1, Верхнелемвинский-2, Грубеюский, Западно-Интинский лицензионные участки. 

Запасы углеводородного сырья, числящиеся на государственном балансе месторождений ООО «ТПГК» (Интинское и Кожимское) составляют порядка 24 миллиардов кубических метров природного газа и чуть более 100 тысяч т конденсата. В 2017 году ожидается прирост запасов в объеме 50 миллиардов кубометров за счет бурения новых скважин и 3D сейсморазведки. Ресурсная база других лицензионных участков, естественно, значительно больше и измеряется сотнями миллиардов кубических метров, но их надо еще разведать и поставить на государственный баланс. Общая ресурсная оценка превышает 500 миллиардов 

кубических метров.

Объем инвестиций с начала реализации проекта (2011 год) на последнюю отчетную дату 1.07.16 составил 3,5 млрд рублей. Кроме того, в настоящее время уже законтрактована сумма в 1,9 млрд рублей.


 

Уважаемый Владимир Николаевич!

Примите искренние поздравления от интинцев с 10-летним юбилеем предприятия! Сегодня «Тимано-Печорская Газовая Компания» нацелена на развитие, и мы всецело разделяем это ваше стремление. Ведь от успехов предприятия зависит, в первую очередь, будущее нашего муниципалитета. Развитие газовой отрасли в Интинском округе даст дополнительный толчок для реализации многих социальных программ, благоустройства города, модернизации инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания горожан. 

И сегодня мы верим в то, что все ваши планы обязательно будут реализованы.

В юбилейный день рождения предприятия желаем вам стабильности, развития, подтверждения ожидаемых запасов, а также новых проектов, роста объемов добычи, финансового благополучия! Пусть каждый день будет наполнен стремлением к неустанному поиску и радостью больших открытий на благо компании и Республики Коми!

Крепкого Вам и вашему коллективу здоровья, уверенности в завтрашнем дне, процветания, семейного благополучия и огромного человеческого счастья! 

Глава МОГО «Инта» — председатель Совета МОГО «Инта» В.Ю.Сидор 

И.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Л.В.Титовец


 

Как все начиналось

 

Активные геологоразведочные работы, проводившиеся в Республике Коми в середине прошлого века, позволили обнаружить в недрах республики большое количество перспективных структур, а чуть позже, в 80-х года, коллективу ПГО «Ухтанефтегазгеология» удалось открыть в окрестностях Инты Интинское и Кожимское газовые месторождения. К сожалению, последовавшая вскоре перестройка политических и экономических отношений в России надолго затормозили освоение природных богатств Интинского района.

Реальные шаги по освоению здесь газовых месторождений были сделаны в конце 2005 года. Территориальное управление по недропользованию РК объявило аукционы на получение прав пользования недрами на Северном и Южном блоках Интинского месторождения, а также Кожимского месторождения с целью их доразведки и последующей организации добычи углеводородного сырья. Победителем обоих аукционов было признано ООО «Луидор», аффилированное с компанией SynttechGroup. Для освоения вновь приобретенных активов акционеры данных компаний учредили специализированную организацию — общество с ограниченной ответственностью «Тимано-Печорская газовая компания». Обе лицензии на право пользования недрами Интинского и Кожимского месторождений, выданные в июле 2006 года ООО «Луидор», были переоформлены в 2008 году на имя нового оператора — ООО «ТПГК». 

 

С заботой о будущих поколениях

 

Надо отметить, что с первых дней образования (ООО «ТПГК» зарегистрировано 27 ноября 2006 г.) до ребрендинга в декабре 2015 г. эмблемой компании был зеленый лист, символизирующий природоохранные приоритеты во всех его начинаниях. 

Совсем неслучайно первой работой, заказанной специалистам Ухтинского государственного технического университета, была «Оценка текущего фонового уровня загрязнения окружающей среды на территории лицензионных участков недр Интинского и Кожимского газовых месторождений». Экологическая составляющая проекта была и остается одним из приоритетов в деятельности компании. 

С тех пор портфель лицензий Общества на право пользования недрами существенно увеличился, сегодня он составляет 12 лицензий. Кроме этого, рассматривается вопрос о получении еще ряда перспективных участков. И на каждом из новых участков работа начинается с экологического обследования территории, намечаемой к освоению. Регулярный мониторинг окружающей среды сопровождает все стадии работ на лицензионных участках.

 

Ресурсы в деталях

 

Несомненно, что основная цель деятельности Общества — это увеличение своей ресурсной базы, что увеличивает капитализацию компании и делает ее более привлекательной. 

За прошедшие годы на Интинском и Кожимском месторождениях запасы углеводородного сырья были увеличены почти в два раза (рис. 1). На Интинском газоконденсатном месторождении, по предварительным данным, в результате бурения разведочной скважины № 24 может быть выявлена залежь нефти. В настоящее время скважина проходит испытания. 

Введена в поисковое бурение перспективная Левогрубеюская площадь, на которой пробурена поисковая скважина глубиной 4008 м. В процессе бурения из ряда интервалов были получены притоки газа, что позволяет сделать прогноз о наличии газовых залежей на этой площади (рис. 2)

Параллельно с наращиванием сырьевой базы ведется проектирование узла сдачи углеводородного сырья, ТУ на который был получен в 2013 году. Реализация проекта находится в завершающей стадии.

Имея такой значительный ресурсный потенциал, перед ООО «ТПГК» стоит основная задача — перевод этих ресурсов в промышленные запасы. Поэтому планами геологоразведочных работ компании в ближайшие годы предусмотрено проведение сейсморазведочных работ в объеме не менее 600 погонных км в сезоны 2016 — 2017 годов и 2017 — 2018 гг. с целью выявления наиболее перспективных структур на основных лицензионных участках. В дальнейшем там будут поставлены детализационные сейсморазведочные работы 3D для подготовки этих структур к глубокому поисковому бурению. 

Уже в 2017 году будет забурена еще одна поисковая скважина. По результатам интерпретации материалов сейсморазведки 3D, выполненной ранее, будут намечены очередные поисковые и разведочные скважины. Надо отметить, что все проводимые и планируемые работы согласуются с теми обязательствами кампании, которые прописаны лицензионными соглашениями.

 

ТПГК: коллектив и партнеры

 

В начале мая 2016 года ООО «ТПГК» возглавил Владимир Николаевич Данилов — опытнейший геолог и настоящий профессионал своего дела (смотрите досье)

Головной офис предприятия находится в Москве, в Инте и Ухте действуют региональные представительства. Команда менеджеров в регионе насчитывает всего восемь человек. 


 

НАШЕ ДОСЬЕ:

Владимир Николаевич Данилов, генеральный директор ООО «ТПГК» 

Образование 

В 1975 году окончил Ухтинский индустриальный институт по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» и получил квалификацию «Горный инженер-геолог». Дополнительное образование: 

В 1986 г. окончил специальные курсы иностранных языков в Ленинградском государственном университете им. Жданова; 

1996 г. — 3DSeismicAcquisitionDesign (GlobalCharterCorporation); 

1996 г. — Международное горное право и методы экономической оценки запасов полезных ископаемых (InstitutfürInternationaleBildung)

В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию на степень кандидата геолого-минералогических наук (InstitutfürInternationaleBildung); 

2008 г. — эксперт ООО «Центр экспертизы проектов», НП СРО «Национальная ассоциация по экспертизе недр»; 

2008 г. — Управление НИОКР, научно-техническими, технологическими, техническими разработками и проектами, ЦНТИ «Прогресс»;

2012 г. — обеспечение экологической безопасности руководителями общехозяйственных систем управления, Независимый аттестационно-методический центр. 

 

Карьера

1975 г: техник-геолог Воркутинской НРЭ; 

1976-1985: Воркутинская НРЭ, геолог — старший геолог;  

1986-1990: советская нефтепоисковая экспедиция в НДРЙ, старший геолог, и.о. гл. геолога, руководитель группы подсчета запасов; 

1990-1991: Воркутинская НРЭ, старший геолог;

1991-1992: УКМЭ «Геоцентр», главный геолог;

1992-1995: ПГО «Ухтанефтегазгеология», начальник геологического отдела, заместитель директора по геологии; 

1995-1997: филиал ООО «ВНИИГАЗ» — Севернипигаз, начальник службы генерального заказчика геологоразведочных работ; 

1997-2007: филиал ООО «ВНИИГАЗ» — Севернипигаз, начальник отдела перспективного развития ГРР;

2007 г.: ООО «Зарубежнефтегаз», главный геолог проектного офиса ОАО «Газпром» в Индии, поиски и разведка залежей нефти и газа на блоке 26 в Бенгальском заливе;

2007-2016: филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, заместитель директора по науке;

С 5 мая 2016 года — генеральный директор ООО «ТПГК».  


 

По итогам проведенных тендеров, полевые сейсморазведочные работы для ТПГК выполняет ООО «Севергеофизика», промысловые геофизические работы — ООО «Поморнефтегеофизика». Подрядчики для камеральных работ разные, это и ООО «Татнефтегеофизика», и ООО «Петро Трейс», и ООО «СЖЖ-Восток». 

 

Как пояснили в руководстве ООО «ТПГК», работы выполняются на условиях «под ключ» генподрядчиками, и они уже привлекают субподрядные организации. Всю логистику выполняют интинские компании: ИП Вотьяр, ИП Кирунец, ИП Ипатов, ИП Диаманд и другие.

С учетом выполнения работ по испытанию двух скважин в этот зимний сезон, проведения сейсморазведочных и других работ численность занятых на проекте людей можно оценить в 250 — 300 человек. 


Цель

Быть высокорентабельной компанией, интенсивно наращивая ресурсный потенциал. Мы намерены эффективно реализовывать инвестиционную программу, посредством осуществления комплексного, научно-обоснованного и новаторского подходов при реализации задач поисково-разведочного этапа работ. Наше стремление — стать надежными для партнеров и подрядных организаций. 


 

Социальная ответственность

 

Немаловажной стороной деятельности компании ООО «ТПГК» является ее социальная направленность. За все годы работы обществом не раз оказывалась адресная благотворительная помощь наиболее незащищенным слоям населения. Были и другие социальные проекты: по поддержке коррекционной школы № 43 и детского приюта, городской библиотеки. 

В 2016 году, благодаря договору о партнерстве, компания ТПГК выделила средства на приобретение оборудования для оперативной печати для МУП «Издательство «Искра». Таким образом, в издательстве смогли на несколько позиций расширить ассортимент выпускаемой продукции для интинцев. 

В компании не исключают возможности заключения договора о социальном партнерстве с городом. Вопрос времени и успешных переговоров на уровне руководства УК «Инверсия». 


Миссия 

Реализация инвестиционных проектов с максимально возможным социально-экономическим эффектом. Реализуемые полномасштабные геологоразведочные работы в Интинско-Лемвинском нефтегазоносном районе Северо-Предуральской нефтегазоносной области существенным образом повлияют на реализацию развития минерально-сырьевой базы Республики Коми.


 

Долгосрочные перспективы

 

В августе этого года на инвестиционной региональной ярмарке правительство Коми представило потенциал инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в среднесрочной (2016 — 2018 гг.) и долгосрочной (2016 — 2020 гг) перспективе. Была особо отмечена значимость инвестиционного проекта ООО «ТПГК» по разведке  разработке и добыче углеводородного сырья (природного газа и газового конденсата) на лицензионных участках Интинского района, общая стоимость которого составляет 27,8 млрд руб.

При этом, как было заявлено на мероприятии, компания ведет работу по подготовке еще более масштабного инвестиционного проекта, направленного на строительство газоперерабатывающего комплекса, общей стоимостью свыше 30 млрд руб.

В октябре руководство ТПГК заявило информационному агентству ТАСС, которое несколько проясняет задумки компании: 

— Интинский и Кожимский лицензионные участки расположены в непосредственной близости друг от друга. Это дает возможность реализации единой системы доразведки лицензионных участков и единой схемы обустройства этих двух месторождений, в том числе создание на их сырьевой базе единого газодобывающего предприятия — Интинского ГДП. Создаваемый комплекс Интинского ГДП будет включать добывающие скважины, промысловую систему сбора пластового флюида, головные сооружения для централизованной переработки добытых углеводородов в товарную продукцию, трубопровод товарного газа, подключаемый к системе магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта», объекты инфраструктуры.


Фото автора и ООО «ТПГК»